Ответы на вопрос
18.03.2016 12:55
0
Если ощущение горечи во рту после еды появляется систематически- это повод обратиться к врачу, скорее к гастроэнтерологу и пройти назначенное им обследование и принимать рекомендованное лечение. Чаще всего горечь во рту после еды появляется по причине заболеваний печени и желчевыводящих путей: холецистит, цирроз, гепатит. Нарушения в работе желчного пузыря ведут к застою желчи. Иногда она может выделяться в большом количестве и забрасываться в желудок, пищевод. Сопровождаясь другими неприятными ощущениями, такими как отрыжка, тяжесть, тошнота, появляется и горечь во рту.
Иногда горечь во рту, изжога может беспокоить беременных, особенно на поздних сроках. Это явление физиологическое, связано с увеличением матки. Матка больших размеров давит на органы ЖКТ, поэтому содержимое желудка в малых количествах забрасывается в пищевод, вызывая эти не приятные ощущения. После родов всё нормализуется.
Горечь во рту может давать длительный приём некоторых лекарств- антибиотиков и антигистаминных препаратов.
Во время стресса, а также при нервозности, гневе, отрицательных эмоциях желчный пузырь спазмируется, тем самым опять- таки нарушается нормальный отток желчи, как следствие может ощущаться горечь во рту.
Комментарии (0)
Загрузка...
22.03.2016 13:50
0
Когда мы говорим о возникновении горечи во рту после приема пищи, то первое, что приходит на ум, это проблемы с печенью или желчным пузырем. Да, действительно, во многих случаях эта причина основополагающая. Но не всегда печень виновата. Горечь можно ощущать, после приема некоторых продуктов, например, кедровых орехов. Также причиной может стать нарушение моторики пищеварительной системы. Которое проявляется на фоне чрезмерного употребления тяжелой пищи, особенно на ночь. Горечь может быть при употреблении антибиотиков и у курильщиков. А также проявляться у беременных женщин.
Комментарии (0)
Загрузка...