Боюсь стоматологов, что делать?

Здравствуйте. У меня довольно банальная и наивная для многих проблема - страх. Я жутко боюсь лечить зубы. На днях заметила появление кариеса. Понимаю, что лечения не избежать, но я не могу себя контролировать. От одной только мысли у меня паника: нервный смех, ноги подкашиваются (хочется лечь), потом слезы. Последний раз была пару лет назад, с горем пополам. Все пошло не по плану, даже вспоминать не хочу. Но пломба откололась еще давно, а теперь на ней пятно. Я не хочу тянуть, но понимаю, что не могу совладеть с собой. Выбора у меня нет, идти нужно, но я не вижу смысла. Боли я не боюсь, не боюсь и врача, просто панический страх. Я не открою рот или уйду. Успокоительные принимать нельзя (разве что слабодействующие), а платить за наркоз возможности просто нет (т.к. я студентка). Даже не знаю на какой вопрос я ищу ответ, просто подскажите, что делать в таком случае?
19.03.2016
1096
Ответы на вопрос
25.05.2016 17:18
+1
Ваше состояние мне хорошо знакомо, я боялась стоматологов весь подростковый период, т.е в то время когда анестезию вообще не применяли, и чистили канал на живую. Когда у меня перед гос.экзаменами в школе образовался флюс, (нарыв под надкостницей, то я терпела трое суток, а когда стало не вмоготу, папа меня «потащил» к врачу чуть ли не с силой. Врач сказал, что в таких случаях, нужно не сидеть, а бежать к врачу, потому, что ситуация опасная. Меня долго мучили, потом я ходила на процедуры.
Сейчас ситуация изменилась потому, что появилось большое количество частных стоматологических кабинетов, которые оснащены всем самым современным оборудованием. Мой страх впервые пропал когда я попала к хорошему врачу, который нашёл слова чтобы меня успокоить, и это была не женщина, а молодой мужчина, который понял моё состояние потому, что я хотела от него сбежать, а потом под видом того, что он просто посмотрит, он рассказал мне анекдот, медсестра приготовила шприц, и мне сделали пару уколов в десну, и это была единственная неприятная процедура, а потом, я посидела в кресле, и минут через десять моя челюсть была «заморожена», и полностью онемела. Все последующие действия я не чувствовала, через пару дней, мне поставили пломбы. Сейчас я не боюсь посещать стоматолога, но прихожу к врачу с хорошей репутацией, который чувствует страх пациента, и никогда не торопится в своих действиях, т.е который знает, что сказать, и самое главное, как сделать манипуляции менее травмированными. Чтобы не бояться стоматолога, нужно посмотреть как он работает, и как реагируют на него пациенты, если их всё устраивает, то это значит, что ничего не нужно бояться.
Комментарии (0)
Загрузка...
25.05.2016 22:38
+1
У меня подобная проблема существует давно, так что Вы не одни. Я долго не ходила к стоматологу по причине такого же панического страха. Зубы за это время сильно испортились. Однажды начался флюс на переднем зубе, поднялась температура. Страх остаться уродливой, без переднего зуба заставил обратиться к врачу. Это была моя новая знакомая- врач, к которой я должна была повести на приём свою дочь. Это молодая врач-стоматолог из частной клиники, но она вела приём пациентов и в своём личном кабинете.
Я даже представить себя не могла, сидящей в кресле у стоматолога! Не могла представить, что бормашина сверлит мои зубы! Настолько сильный был мой страх. В первый визит эта молодая женщина очень приветливо и терпеливо со мной поговорила, спросила чего именно я боюсь. А боялась я прежде всего бормашины и внезапной зубной боли.
Скажу Вам, что за 18 лет, что я не была у стоматолога, медицина шагнула далеко вперёд. Изобретены бормашины с супер- скоростью: пару секунд и долго сверлить не нужно. Появились новые современные анестетики. Под таким уколом боль не чувствуется совершенно.
Многие клиники предлагают лечение под общим наркозом, но подумайте, так ли нужен Вам общий наркоз, ведь он вредит клеткам головного мозга. Это сродни сильнейшему алкогольному опьянению.
Чтобы уменьшить нервное напряжение перед лечением выпейте таблетку транквилизатора. Например, Феназепам. Рецепт на него может выписать даже Ваш участковый терапевт. Этот препарат отлично снимает ощущения страха, тревоги и волнения, хорошо успокаивает.
Но, самое главное, по-моему, это найти своего врача. Такого, которому Вы будете доверять. Тактичного, спокойного, грамотного. Лучше, в частной клинике, так как у них приём по записи, нет очередей и суматохи как в государственных клиниках.
Я даю совет из собственного опыта. Эта врач спасла мой родной зуб, который был на грани удаления. Пролечила у неё же и другие зубы. Всегда просила местную лёгкую анестезию.
На счёт финансов Вы правы- услуги стоматолога не дёшевы. Но, можно попросить денег у родителей, одолжить у друзей или других родственников. Самое главное- не повторяйте моей ошибки, не запускайте состояние своих зубов, ведь протезирование обойдётся потом в ещё большую сумму.
Комментарии (0)
Загрузка...
02.06.2016 12:22
0
Я искренне сочувствую вам, ведь проблема действительно на лицо. Такой панический страх очень трудно контролировать, тем более одержать над ним победу. По-моему, нет такого человека, который бы абсолютно равнодушно мог заходить в зубной кабинет. И дело даже не в стереотипах, судя по которым мы боимся боли и звука бор машинки. Мне иногда кажется, что в каждом из нас сидит такой ненавистник стоматолога и ждет самого неподходящего момента, когда мы соберемся на прием. Сейчас зубы лечат безболезненно и, я этому очень рада. Но удовольствие это платное, а если по старинке, то придется пройти все «круги ада». Я отлично понимаю ваши переживания и страх перед стоматологическим креслом и лечением. Было бы полбеды, если бы у вас были средства заплатить за наркоз или обезболивающее (ставлю между «или» потому что лечат и под наркозом уже!). Я бы посоветовала все-таки не издеваться над своей психикой и пойти к врачу, когда будут средства. В крайнем случае, перезаймите, если не хотите тянуть с лечением. Кстати, извиняюсь, но вы пишите: «Боли я не боюсь, не боюсь и врача, просто панический страх». Это и есть боязнь именно боли при лечении. Но как бы там не было, я советую вам пойти только на платное лечение.
Комментарии (0)
Загрузка...
03.06.2016 19:45
0
Видимо, у Вас есть негативный опыт лечения зубов, который крепко засел в памяти. Вам нужно понять, что врачи и стоматологические клиники есть разные, и не все они «страшные». Я впервые пошла лечить зуб (нужно было поставить пломбу, причем не большую) в бесплатную поликлинику. После этого бесплатного лечения я тоже много лет не могла заставить себя пойти к стоматологу, потому что впечатления остались очень плохие.
После этого я хожу только в платные стоматологические клиники! И подход, и лечение в них совсем другие на платном приеме.
Я тоже боюсь процедур у стоматолога. И хорошо помню, что, когда мне сказали, что нужно сверлить зуб, я тоже поняла, что не выдержу и буду рыдать крокодильими слезами, поэтому я попросила перезаписать меня на прием через неделю и за эту неделю просто психологически сама себя настраивала. Морально себя к этому готовила. И когда наступил день похода к врачу, я пошла к нему уже совершенно спокойно и все прошло хорошо.
Поэтому отсюда вывод: Ваша реакция зависит только от Вас, вам нужно настроиться на лечение и все будет хорошо. Ваши страхи — это плод Вашего воображения, и если у Вас получилось создать страх, значит, Вы способны вызвать и противоположную реакцию, то есть побороть этот страх. Так что все в Ваших силах! Удачи!
Комментарии (0)
Загрузка...
06.06.2016 14:26
0
Я могу вам дать такой совет: не поленитесь и обойдите несколько клиник, посетите как частные, так и городские стоматологические клиники. Во многих частных клиниках консультация стоматолога бесплатна. Таким образом Вы сможете выбрать себе врача, которому сможете довериться. Обговорите с ним план лечения, посмотрите обстановку, сам кабинет в котором буде проходить процедура, предупредите о своей проблеме. И только после этого идите на лечение. Перед тем как идти к врачу хорошо выспитесь и покушайте, обязательно наведите марафет, это вас отвлечет. Согласитесь, что зубы запускать нельзя. Думайте о себе и о своем здоровье.
Комментарии (0)
Загрузка...
13.06.2016 16:22
0
Конечно, хорошо бы с такими страхами обратиться к психологу. С ним вместе найти первоисточник и искоренить его навсегда из глубин подсознания. Можно еще попробовать найти постоянного зубного врача. Дружелюбного, обходительного (обычно, такие бывают в платных клиниках)и лишь к нему обращаться по мере надобности. Можно завести дружбу со студентами-дантистами из медицинского. Может, общение с ними откроет для вас много нового и тоже поможет в борьбе со страхом. Можно посетить тренинг по укреплению силы воли и развитию чувства «надо». В любом случае, тщательный уход за своими зубами убережет вас от лишнего похода к нелюбимому врачу.
Комментарии (0)
Загрузка...