В каком возрасте дети перестают спать днем?

Новорожденный ребенок большую часть времени проводит во сне. Постепенно снижается количество дневных снов и их продолжительность. Когда дети и вовсе перестают спать днем?
16.04.2016
1096
Ответы на вопрос
24.05.2016 09:26
0
Как правило, до годичного возраста малыши спят в дневное время утром и после обеда. Но постепенно, к 1,5 годам ребятки перестают спать в утренние часы. Учитывая важность послеобеденного сна, это вид отдыха требуется сохранить. Но с возрастом, примерно старше 4-х лет часть детей прекращают спать днем, а к пяти годам и остальная часть детей отказываются от полуденной дремоты.
В случае если дите отпирается от двухразового денного сна, то видимо, его не приучили к этому или это особенности взросления. И немаловажно приступать в этом случае к разовому сну в светлый период. Не рекомендуется, чтобы 2-х летний малыш спал более 3-х часов. Ежели это происходит, то желательно будить его.
Медики выделяют в одну группу малолеток от 3-х до 7 лет, что означает единую норму дневного сна – 2,5 часика.
Важно отметить, что деткам в дошкольном периоде рекомендуется почивать в сутки до 12 часов. Однако многое зависит и от того, как ребенок ночевал. Если у него была бессонница, то обязательно нужно, чтобы он отдохнул днём.
Более того, нужно выявить причину того, почему ребенок не спал ночью. Ведь это может быть болезнь или появление зубчиков. Соответственно необходимо предпринять надлежащие меры, после которых у него, скорее всего сон нормализуется.
Комментарии (0)
Загрузка...
24.05.2016 21:24
0
Дневной сон очень полезен детям, даже младшим школьникам. Дети до 6 лет должны спать не меньше 12 часов в сутки. Но, в возрасте 6-7 лет дети спать днём уже не хотят. Некоторые дети отказываются от дневного сна года в четыре-пять. Моя дочь спала днём лет до четырёх. Всё индивидуально. Некоторые мамы увеличивают продолжительность ночного сна за счёт исключения дневного. Если в детском саду дети по режиму спят даже в подготовительных группах, значит шестилеткам дневной сон необходим.
Если ребёнок по утрам рано встаёт, идёт в детский сад, то ко времени обеденного сна он устаёт и спать хочет. Домашние же дети встают как правило, позже, меньше устают, так как нет занятий, как в саду, меньше общения и игр. Как итог, уложить спать днём их трудно.
Комментарии (0)
Загрузка...
25.05.2016 15:11
0
Дневной сон для ребеночка до 1,5 лет обязателен. Помимо ночного отдыха стремительно развивающийся мозг еще нуждается и в дополнительном сне. Затем около 4 лет половина деток продолжают засыпать днем, а 70% отказываются от сна днем вовсе. Для родителей очень важно привить своему ребенку привычку отдыхать днем, потому как по статистическим данным 3 деткам из 10 дневной сон просто необходим. Вообще, как заявляет Юрис Сважа (специалист по сну) ребенку необходимо 12-14 часов для сна, это в дошкольном возрасте и младших классах. Если ваше чадо засыпает в 20.00 и встает в 8.00, то вопрос о дополнительном сне в дневное время отпадает сам собой. А если получается меньше времени, то лучше укладывать ребенка отдыхать днем. Даже если он не захочет спать, важно просто дать ему полежать и отдохнуть. Если вы пробуете уложить ребенка, который еще ходит в детский садик, то лучше всего, чтобы он засыпал в одно и то же время и дома в своей кроватке и с игрушкой, взятой из детского садика. Это поможет малышу расслабиться и настроиться на крепкий и здоровый сон.
Комментарии (0)
Загрузка...