Ответы на вопрос
30.10.2014 12:17
0
Каких-то официальных отличий села от деревни нет. Но, как правило, село больше деревни по размеру и численности (от 500 чел. уже село). В селе есть не только улицы, но и переулки и перекрестки. В селе сильнее, чем в деревне, развита инфраструктура, есть школа, больница, магазины. Село не бывает тупиковым. Раньше главным отличием села от деревни было наличие в селе церкви с колокольней или звонницей. Сейчас это уже не играет роли.
Комментарии (0)
Загрузка...
30.10.2014 14:18
0
Село отличается от деревни площадью. Потому что в село входит несколько деревень. И село для деревни считается центром. В котором есть мельницы и обязательно церковь. Соответственно в деревни было мало домов и людей, чем в селе.
Комментарии (0)
Загрузка...
30.10.2014 15:02
0
Я живу в селе городского типа, отличие нашего села от соседней деревни в том, что у нас больше населения (3000-4000 тыс.) много магазинов, так же есть все нужные установы (Милиция, Суд, школы, налоговая, и т.д) есть рынок, где можно скупиться, ну и автовокзал, а в деревне проживает человек 300, 2 магазина, 1 школа, клуб и все. Хотя деревни разные бывают, и не всегда они отличаются)
Комментарии (0)
Загрузка...
30.10.2014 16:30
0
Основным и главным отличием села от деревни являлось до революции наличие или отсутствие церкви. Если церковь была, то независимо от площади и количества населения это образование называлось селом. Церковь имела свой приход, состоящий из жителей нескольких близлежащих деревень. После революции такой градации не стало, и населенные пункты назывались деревней или селом произвольно, скорее по аналогии с прошлым.
Комментарии (0)
Загрузка...
08.11.2014 01:14
0
Лично мне кажется, что это по сути одно и тоже. Но если подумать то возможно найти отличия. Село должно быть больше чем деревня по размерам и численности. В селе обязательно должна быть инфраструктура. Возможно и церковь. Но село это украинское название деревни и наоборот и вполне реально что различий между ними нет.
Комментарии (0)
Загрузка...
16.11.2014 17:49
0
Плохо, очень плохо знаем свой язык. Даже обидно, один раз хотел просто почитать ответы. Деревня от слова дерево, в ней дома из дерева. Село от слова селение и там только богатые могли строить дома из дерева, остальные делали либо землянки, либо похожие на юрты народов севера. Именно в этом было исконное отличие. Со временем деревня стала иметь хозяина. Именно наличие барина стало показателем деревни в средние века, а там где народ селился самовольно и произвольно были села.
Комментарии (0)
Загрузка...