Ответы на вопрос
26.03.2015 18:02
+1
Очевидно, вы сталкивались только с такими цветами, которые не имеют запаха или их запах очень слабый. Вообще, и комнатные цветы могут пахнуть, причем гораздо сильнее диких — взять хотя бы ту же герань (пеларгонию), у которой цветы пахнут чуть сладковатым ароматом, а листья источают резкий, сильный запах, от которого у многих людей даже повышается давление и возникает головная боль.
С другой стороны, выводя комнатные растения с помощью многолетней селекции, для получения красивых и неприхотливых цветов, человек действительно снижает их способность источать аромат — домашним растениям обычно не требуется опыление, а значит, нет необходимости привлекать насекомых сильным ароматом. Но интенсивность запаха зависит также и от природных условий, в которых растет цветок, и от погоды в текущем периоде, поэтому даже одни и те же цветы в разные годы могут пахнуть по-разному — садоводы, выращивающие многолетники, наверняка такое замечали.
Комментарии (0)
Загрузка...
30.10.2014 23:53
0
Все цветы пахнут, просто одни цветы имеют более насыщенный аромат, другие — едва ощутимое тонкое благоухание. Интенсивность аромата комнатных цветков зависит от того, как за ними ухаживают и в каких условиях их содержали. Один и тот же цветок у разных хозяев может пахнуть, а может и вообще не иметь запаха. Каждое растение вырабатывает сложный набор масел (в цветках, листьях, семенах, плодах, корнях), которые разлагаются при определённой температуре. В результате образуются летучие быстро испаряющиеся вещества, аромат которых мы чувствуем. Химический состав масел у каждого цветка свой, что определяет индивидуальность и интенсивность запахов.
Комментарии (0)
Загрузка...
31.10.2014 15:48
0
Не совсем верное утверждение, что домашние цветы не пахнуть. Смотря какие цветы выращивать, вот например когда цветет любой домашний цитрусовый, он пахнет. Увлекаться пахучими домашними цветами не стоит. Они могут вызывать аллергию или раздражение. Запах от цветов бывает намного опасней в относительно маленьком помещении, чем в открытом пространстве, он концентрируется и может не однозначно повлиять на человека.
Комментарии (0)
Загрузка...
04.11.2014 05:46
0
Почти все домашние цветы практически не имеют запаха. Это связано с селекцией. Дело в том, что запах и сами цветы на растении служат для привлечения пчел и прочих насекомых-опылителей. В условиях дома в этом нет необходимости. Вторая причина это аллергии на запахи, а так же воздействие постоянного запаха на поведение человека.
Комментарии (0)
Загрузка...
04.11.2014 08:23
0
Хочу вас успокоить, комнатные цветы пахнут, то есть выделяют пахучие вещества, но в незначительном количестве. В этом вы можете легко убедиться, растерев цветок пальцами и понюхав пальцы. Но люди сами выбирают такие малопахучие цветы для дома, так как человеку свойственно дышать чистым, насыщенным кислородом воздухом, а не смесью цветочных благоуханий. Есть опасность возникновения недомоганий и аллергии.
Комментарии (0)
Загрузка...
04.11.2014 11:25
0
Комнатные цветы пахнут, но может не так сильно. Но это даже очень хорошо для тех у кого аллергия. А еще некоторые цветы имеют запах тухлости. И комнатным цветам сильный запах не надо. Потому что им не нужно опыление как цветам, растущим на улице.
Комментарии (0)
Загрузка...
06.11.2014 07:53
0
Почему комнатные цветы не пахнут? Они пахнут, и разным запахом, просто насыщенность запаха у цветков разная.
Это вы наверное такие цветы купили, вот у нас цветы очень приятно пахнут, аж хочется в комнате находиться, и никуда не идти. Вы просто посмотрите другие цветы с приятным запахом, может быть, что цветы пахнут ваши, когда начинают цвести.
Комментарии (0)
Загрузка...
26.02.2015 13:34
0
Все завит от того, какие цветы вы выращиваете дома. Например, моя мама в доме выращивает цветы, которые сами по себе практически никогда не цветут, поэтому как они могут пахнуть? Конечно же никак! На улице мы ведь не добиваемся того, что бы листья деревьев пахли… мы принимаем это как должное. Конечно если разрезать или разорвать листочек, то какой-то минимальный запах все таки услышать можно и то если хорошо принюхаться. Есть цветы, которые очень редко пускают свой цвет, но когда это делают некоторый запах они издают. Мы просто напросто можем его не слышать, но если вынесем цветок на улицу и оставим его там на некоторое время, то увидим, как на этот, не ощущаемый дня нас, запах слетаются пчелки и всякие насекомые. А есть и такие цветы, которые пахнут очень сильно, может просто вы такие себе не завели. Но это и к лучшему, ведь если все цветы, которые вы держите дома, а им может быть очень много, как у моей мамы, начнут издавать запахи, то будьте уверены, что ваша голова может разорваться от боли. Ведь посудите, на улице свежий воздух, а в доме или квартире пространство постоянно закрытое и свежий воздух попадает крайне редко, даже если постоянно проветривать!
Комментарии (0)
Загрузка...
29.03.2015 00:30
0
Ну, если вы выбираете для своего дома скажем алоэ, то навряд ли вы добьетесь от него какого-либо благоухания. Но считать то, что абсолютно все комнатные цветы не пахнут не правильно. Просто так сложилось, что для дома выбирают те растения, которые либо не имеют запаха вообще, либо же пахнут совсем ненавязчиво, дабы не растревожить обонятельные органы вас и ваших домочадцев. Но если вы всё таки хотите добиться натурального аромата в вашем доме, то найти цветок, который будет радовать ваш глаз и ещё к тому же источать приятный запах не так уж и сложно, нужно просто хорошо разобраться в этом вопросе. Например, некоторые виды кактусов при цветении достаточно приятно пахнут, а если вам не нравятся колючки, то можно приобрести жасмин — отличный вариант, на мой взгляд, приятный эстетический вид и запах просто обалденный. Кроме того, стоит обратить свое внимание на цветок с необычным названием эухарис (ну или по-другому амазонская лилия), который тоже наполнит ваш доп приятным, нежным запахом. Вообщем, не нужно отчаиваться, нужно поискать, но в тоже время будьте осторожны — некоторые цветы могут вызывать аллергию или же в последствии их запах может воздействовать на вас раздражительно.
Комментарии (0)
Загрузка...