Какие полезные свойства чеснока? Какие существуют противопоказания?

17.11.2014
839
Ответы на вопрос
17.11.2014 03:13
0
Чеснок — растение со специфическим пряным ароматом, которое используется для приготовлении пищи как специя и в качестве мощнейшего антибактериального средства. Это растение содержит кладезь витамина С и микроэлементов, которое является качественным средством при лечении и профилактики простудных заболеваний, положительно действует на аппетит и пищеварение, помогает при лечении болезней ротовой полости (гингивитах, стоматитах, пародонтозе, кровоточивости дёсен), уменьшает в крови сахар и плохой холестерин, предупреждает и активно борется с кандидозом, при диареи и дизентерии, для предупреждения развития раковых опухолей, при отравлениях свинцом, улучшает работу сердца, при некоторых болезнях кожи, оказывает глистогонное, противовирусное, мочегонное, противоцинготное действие. Но не стоит этот продукт употреблять в большом количестве и длительно, так как можно получить обратный эффект. Противопоказания в употреблении чеснока — индивидуальная непереносимость, при заболеваниях печени и почек, при гипертонии, язвенной болезни желудка и 12-пёрстной кишки, острый гастрит, острый и хронический цистит, свести к минимуму беременным и кормящим матерям.
Комментарии (0)
Загрузка...
09.04.2015 17:31
0
У чеснока много полезных свойств, он обладает сильными бактерицидными свойствами, задерживает рост бактерий в желудочно-кишечном тракте, стимулирует сердечную деятельность. Но, помимо всех лечебных свойств о которых много чего сказано и известно, чеснок творит чудеса в росте волос и лечении бородавок. Несколько лет назад, мой муж начал лысеть, и мы перепробовали самые дорогие и разрекламированные средства для укрепления волос, последней надеждой стал чеснок. Мой муж относился к этому скептически, но я уговорила его втирать кашицу чеснока в участки облысения. Втирания проводили через сутки, эффект наступил через два месяца. Волосы перестали выпадать, и заметно погустели. Также чеснок помог мне избавиться от кровоточивости дёсен, которые меня в последнее время очень сильно беспокоили, благодаря ежедневному употреблению чеснока, не смотря на его сильный запах, дёсны перестали кровоточить, хотя перед этим я приняла дорогостоящий и укрепляющий витаминный курс который посоветовал мне стоматолог, и который не привёл ни к каким результатам. Относительно противопоказаний, то чеснок одно лечит, другое «калечит», его не рекомендуется употреблять людям у которых больная печень, и повышенная кислотность желудка, потому что он очень сильно стимулирует выделение желчи которая в свою очередь может привести к ухудшению здоровья.
Комментарии (0)
Загрузка...
01.05.2015 08:46
0
Чеснок — очень полезен благодаря тому, что его биохимический состав необычайно разнообразен. Это и питательные вещества, и микроэлементы, и большое количество витаминов. Чеснок содержит соединения серы и благодаря им необычайно успешно борется со многими вредоносными бактериями, стафилококками, возбудителями тифа и прочими неприятными вещами. Также вещества, содержащиеся в чесноке, благотворно влияют на ткани человеческого сердца, укрепляют, препятствуют разрушению. Также происходит регулировка свертываемости крови, содержания в ней тромбоцитов, чеснок и здесь свое благотворное влияние оказывает, положительно влияя на свертываемость крови. Растение благотворно и на нервную систему влияет, является отличной профилактикой респираторно-вирусных инфекций благодаря содержанию особых веществ — фитонцидов. Помогает правильно работать хрящам в суставах, так что поэтому рекомендован при артритах. Может помочь в переваривании тяжелой пищи, так как способствует выработки организмом желчи. Весной необходим как отличная натуральная витаминная добавка. Но полезен чеснок не всем, а иногда и опасен может быть. Нежелательно употреблять его беременным и кормящим. Также большое его количество может спровоцировать головные боли. Не стоит употреблять его при болезнях почек, печени, панкреатите. А еще он стимулирует аппетит, так что сидящим на диете тоже лучше его избегать.
Комментарии (0)
Загрузка...
16.05.2015 15:24
0
Чеснок используют в качестве специи в кулинарии, для лечения простудных заболеваний и даже в борьбе с лишним весом. В чесноке содержатся полезные вещества, которые так необходимы для человеческого организма. Чеснок широко применяется в народной медицине для лечения не только вирусных заболеваний, а также при снижении высокого давления, снижает холестерин в крови, укрепляет иммунную систему, помогает бороться с усталостью и депрессией, поддерживает здоровье печени.
Запрещается употреблять чеснок людям при гастрите, язве, за две недели до операции и после операции (есть риск кровотечения).
С особой осторожностью употреблять при беременности и во время лактации. Людям страдающим низким давлением лучше не употреблять чеснок в большом количестве.
Не рекомендуется употреблять чеснок детям до года.
Комментарии (0)
Загрузка...
27.06.2015 18:43
0
У чеснока масса полезных свойств! Прежде всего он обладает кроворазжижающим эффектом, так что он очень полезен в профилактике тромбообразования, чеснок способен очищать сосуды от холестерина, поэтому в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний — это продукт номер один, ну и конечно же не стоит забывать про него в период респираторных заболеваний — чеснок настоящий борец в борьбе с вирусами и укреплении иммунитета, кто-то отмечает способность чеснока бороться даже с раковыми клетками, противопоказания у него тоже к сожалению есть — его нельзя употреблять при язве желудка, так как он способен раздражать стенки желудка.
Комментарии (0)
Загрузка...
18.07.2015 19:25
0
Главное полезное свойство чеснока — это наличие в нем фитонцидов, или веществ, которые уничтожают некоторые патогенные микроорганизмы. Поэтому полезно вдыхать «пары» чеснока при насморке, кушать его при простуде, боли в горле, при кишечных инфекциях, а также с целью обеззараживания полости рта. Конечно, и противопоказания у него имеются, ведь это «острый» продукт, поэтому нужно с осторожностью употреблять его при заболеваниях желудка, поджелудочной железы, например, при язвенной болезни желудка, 12-перстной кишки, панкреатите. Кстати, чеснок входит в состав всем известного препарата под названием «аллахол», который назначают при холецистите, холангите и других заболеваниях.
Комментарии (0)
Загрузка...
06.08.2015 08:41
0
Чеснок — овощ, о полезности которого знает даже ребенок.
Чем же он так полезен? Начнем с того что в чесноке содержится тиамин (витамин В1) незаменимое вещество для нормального функционирования нервной системы. Однако чтобы этот витамин попал в организм полностью, чеснок необходимо употреблять сырым, так как при термической обработке тиамин разрушается. Так же чеснок содержит эфирные масла, фитонциды и растительные агенты, которые борются с вирусами вызывающими острые респираторные инфекции. Так же они могут предотвратить заболевание кишечными инфекциями. Если случайно употребить некачественные или несвежие продукты, то антисептические свойства чеснока помогут избежать пищевого отравления.
В чесноке содержится много серы. Такое серообразующее вещество как аллицин, коим и обусловлен специфический чесночный запах, участвует в метаболизме метионина — аминокислоты, мощного гепатопротектора.
Чеснок помогает переваривать так называемые тяжелые блюда, за счет усиления выделения желчи.Так же употребление чеснока понижает риск развития инсульта или инфаркта. за счет разжижения крови. Так же чеснок укрепляюще действует на кровеносные сосуды. Считается так же что упомянутый выше аллицин является мощным антиоксидантом.
Однако наряду с массой полезных свойств чеснок имеет и противопоказания. Это прежде всего заболевания желудочно-кишечного тракта такие как язва, гастрит. Заболевания почек и 12-перстной кишки.
Так же чрезмерное употребление чеснока не рекомендуется при беременности.
Чеснок противопоказан тем, кто сидит на диете, потому что он стимулирует повышение аппетита.
Комментарии (0)
Загрузка...
19.09.2015 12:29
0
Чеснок — несомненный кладезь полезностей! Его специфический вкус многим нравится.без него не приготовишь вкусного мяса.Но, в первую очередь, он богат таким веществом как аллицин, что и делает его не заменимым в борьбе с болезнями. Являясь мощным антиоксидант, благодаря содержащемуся в нем селену, он обладает противовирусным эффектом, и попросту лечит все вирусы. Также чеснок разжижает кровь, понижает давление, но самое главное и волшебное свойство, это его способность замедлять процесс старения артерий. Его называют источником вечной молодости, т.к. он укрепляет и тонизирует организм. Обладает противовоспалительным свойством. Для внешней красоты он также полезен. Измельченные головки чеснока в смеси с маслом хорошо укрепляют волосы. Как и любой уникальный продукт чеснок обладает противопоказаниями. К сожалению, его нельзя принимать людям страдающим почками и эпилепсией.
Комментарии (0)
Загрузка...