Ответы на вопрос
29.07.2019 15:20
0

Воспалительный процесс в бронхах, вызванный бактериями или вирусами, называется бронхитом.

Виновниками данного заболевания, зачастую, служат стрептококки, стафилококки и пневмококки. Нередко бронхит вызывается аденовирусной инфекцией, бактериями Chlamydia и Mollicutes.

Недуг также возникает как осложнение гриппа и острых респираторно-вирусных инфекций.

Какова симптоматика недуга?

Одним из главных признаков болезни является кашель, тип которого может видоизменяться от сухой формы до влажной с выделением мокроты. Начало недуга острое с повышенной температурой и слабостью. Постепенно может присоединяться потоотделение, головная боль и одышка.

Для определения диагноза доктор производит не только внешний осмотр, но и собирает скрупулезный анамнез. Затем могут быть назначены рентген и бакпосев мокроты.

Лечение не может быть назначено больным самостоятельно. Это может привести к осложнениям. Поэтому важно врачеваться медикаментами и иными процедурами прописанными докторами.

Профилактическими мерами может служить отказ от табакокурения и приема алкогольных напитков. Необходимо также укреплять иммунитет, своевременно лечиться от насморка, не допускать переохлаждения. Своевременная вакцинация от гриппа служит одним из способов профилактики бронхита.

Существуют данные в соответствии с которыми многие больные бронхитом прибегают к самостоятельным методам лечения, в том числе и народными средствами. В первую очередь принимают антибиотики. А это не только чревато осложнениями, но и малопродуктивно потому, что некоторые возбудители не чувствительны к антибиотикам. Почему и не будет лечебного эффекта.

Комментарии (0)
Загрузка...