Ответы на вопрос
28.01.2015 20:29
0
В первую очередь, на мой взгляд, пенсионерам необходимо увеличить размер пенсии, хотя бы для того, чтобы они не влачили нищенское существование. Ну как можно прожить на пять тысяч рублей в месяц? Ведь одноразовое посещение магазина обходится сейчас где-то в тысячу рублей. А еще с этой пенсии надо заплатить за квартиру, купить лекарство (ведь подавляющее большинство пенсионеров это хронически больные люди). Я уже не говорю про платное лечение, про санаторное. Еще надо одежду покупать. В общем затрат много, а денег практически не хватает даже на пропитание. Поэтому бедным пенсионерам, пока они еще стоят на ногах, приходится подрабатывать. Конечно можно сидеть и надеяться на помощь детей или близких, но в нынешних условиях это не всем по карману.
Следующее, что было бы не плохо сделать для пенсионеров, это усилить социальную помощь. У нас в стране очень много пожилых одиноких людей, позаботиться о которых некому. Работники соцзащиты появляются у них крайне редко. Часто бывает так, что больному пожилому человеку некому принести хлеба из магазина.
В нашей стране очень плохо обстоит дело с медицинским обслуживанием населения. А уж что касается пенсионеров, то врачи и совсем уж на них не обращают никакого внимания. Мол, они и так старые, лечить их бесполезно и не надо.
Комментарии (0)
Загрузка...
29.01.2015 16:43
0
Если бы я стала президентом, то издала бы указ)
При достижении пенсионного возраста сотрудник сразу должен покинуть рабочее место, чтобы освободить место для молодых.
Создать специальный отдел на бирже труда только для пенсионеров, чтобы желающие смогли подработать. Вариантов много — это и разносить почту (многие любят прогулки) и ухаживать за определённым количеством газонов в городе, гулять с животными, быть социальным работником. Тогда пенсионер будет востребован и чувствовать себя полезным для общества и иметь возможность заработать прибавку к пенсии.
Комментарии (0)
Загрузка...
29.01.2015 16:47
0
Это очень сложный вопрос, ответ на который не может найти даже правительство России. Время от времени вносятся какие-то изменения в пенсионное законодательство, но положение пенсионеров остается очень плачевным. Пока доходы государства будут привязаны исключительно к продаже нефти и газа, не будут развиваться реальные сектора экономики, в стране будет царить безработица, а пенсии пожилых людей никогда не достигнут достойного уровня.

Похоже, государственные чиновники и сами не знают, где найти средства для обеспечения нынешних и будущих пенсионеров. Вот на днях прочитал высказывание российского министра труда и социальной зашиты Максима Топилина. Он заявил буквально следующее: у 20-ти процентов трудоспособного населения страны в будущем есть риск остаться без пенсии из-за того, что работодатели не платят за них пенсионные взносы. Также министр пожаловался, что в России от официального количества безработных около 12% не спешат трудоустраиваться и находятся в поисках работы более 12 месяцев. Половину из них, по словам министра, можно отнести к числу «безработных по призванию». Максим Топилин также подчеркнул, что не верит в отсутствие у этой категории граждан каких-либо доходов и назвал легализацию занятости одним из приоритетных направлений в работе правительства.

Как видим, вся забота о пенсионерах сводится к поиску «левых» доходов у нынешних безработных, поэтому не приходится рассчитывать на то, что положение пенсионеров хоть сколько-нибудь улучшится.
Комментарии (0)
Загрузка...