Нужно ли нанимать репетитора для своих детей?

Почему сейчас так много детей занимается с репетиторами? В школе низкий уровень преподавания? Или просто родители хотят облегчить процесс учебы своему ребенку?
02.07.2015
3212
Ответы на вопрос
23.07.2015 01:09
+1
Сейчас много учителей, которые мало что дают детям. Раньше учителя помогали. Я свою учительницу по математике до сих пор помню, хотя прошло уже 15 лет. Учитель английского нам сама стихи придумывала, чтоб легче было учить правило английского. Хотя не все одинаковые раньше были. Допустим у меня было 2 учитель английского. С первым учителем больше тройки я никогда не получала. Зато со вторым у меня в четверти были пятерки. Не значит же что я резко стала умнее, нет просто учителя объясняют по разному. В время учителя вообще плохо учат детей. Если бы пару человек в классе брали дополнительные занятия, это норма, дети разные бывают. Но когда дети массово берут дополнительные уроки, думаю дело тут совсем не в детях. Поэтому иногда нанять репетитора это вынужденная мера. Иногда родители вынуждены нанимать репетитора, потому что в школе иногда ребенок не успевает воспринимать информацию, поэтому репетитор для некоторых существенно облегчает жизнь.
Комментарии (0)
Загрузка...
24.07.2015 13:36
+1
Смотря, в каком классе ребенок. Если в выпускном, то лучше нанять. Родители нанимают репетиторов по разных причинам. Большинство, отдают детей на занятия из за низкого уровня преподавания. У меня сестра перешла в 8 класс, и учитель коротко и понятно объяснил: в школе даются 20% знаний, в остальных 80% должны разобраться сами. В итоге пришлось отдавать ее заниматься к репетитору. И знаете, она начала намного лучше учиться, если раньше были проблемы с математикой, то сейчас все отлично. Уж лучше потратить деньги на достойное образование (на репетитора), чем получать каких- то 20% бесплатных знаний.
Или репетиторов нанимаю для того что бы помочь ребенку сдать экзамены, подтянуть предмет.
Комментарии (0)
Загрузка...
20.07.2015 18:13
0
Есть ли необходимость нанимать ребенку репетитора по отдельным предметам или нет — это индивидуальное решение каждой семьи. Сейчас брать репетиторов является некой модой, не всегда в этом есть смысл и толк. Репетитор способен помочь разобраться в каком-либо предмете и подтянуть его, ведь занятия происходят индивидуально. Плюс есть возможность дать ребенку больше информации, чем излагается в рамках школьной программы. Репетиторы помогают при сдаче экзаменов, а также могут быть необходимы по конкретным предметам перед поступлением в высшее учебное заведение. Особенно в тех случаях, когда ребенок не ходит на подготовительные курсы. Так, например, для поступления в медицинский институт, чтобы облегчить процесс подготовки и последующей сдачи вступительных экзаменов, нелишним будет нанять репетитора по химии и биологии. При поступлении на кафедру иностранных языков, если ребенок не занимается ни в какой языковой школе дополнительно, также нелишним будут занятия с репетитором по выбранному языковому направлению. В виду всего этого я склонна в большей степени полагать, что репетиторы на данный момент — это попытка со стороны родителей помочь ребенку в процессе обучения, образования. Ведь давно доказано, что занятия в малых группах или индивидуально позволяют в лучшей степени усвоить учебный материал, плюс получить в принципе больше знаний.
Комментарии (0)
Загрузка...
20.07.2015 18:48
0
В наше время действительно очень много родителей стараются нанять репетиторов для своих детей. И они это делают не из-за того, что в школах низкий уровень преподавания, а из-за того что школьная нагрузка очень большая (намного больше по сравнению с прежними временами). К тому же школьникам необходима подготовка к ГИА и ЕГЭ и лучше будет, если помогать им в этом будет именно репетитор. А если у Вашего ребенка появились проблемы с какими-то предметами, причиной этого может быть болезнь, отъезд или просто упущенное время, то не сомневайтесь в надобности репетитора. Так что, если перед Вами встал вопрос нанимать репетитора или нет, знайте, что лучше нанять. Это принесет только пользу, к тому же Вы в любой момент сможете от него отказаться (какая бы ни была причина).
Что бы найти хорошего репетитора для ребенка, Вы можете зайти на специальные сайты, поспрашивать у знакомых, а еще лучше договориться с учителем школы, где обучается ребенок.
Комментарии (0)
Загрузка...
23.07.2015 21:29
0
Репетитора стоит нанять, если вы видите, что ребенку сложно дается какой-то предмет или ему нужна серьезная подготовка к экзаменам. Очень часто родители могут помочь в учебе малышам из младших классов, а для детей постарше с их сложными уроками справиться уже не могут, подзабыли все. И, конечно, чем получать нехорошие оценки и подвергать ребенка лишнему стрессу проще нанять человека, который поможет ему во всем разобраться, ведь учитель часто не может охватить вниманием всех детей и объяснить сложные моменты каждому. Хорошо, если репетитор, человек с опытом и соответствующим профильным образованием, поможет ученику понять, на что обратить особое внимание и вообще, научит учиться и верно воспринимать материал. Ведь это тоже не просто, есть специальные методики, которые очень хорошо могут помочь ребенку. Так что если есть материальная возможность — нанимать репетитора это всегда хорошо, но экономить на этом точно не стоит, тогда уж лучше самому напрячься и помочь ребенку.
Комментарии (0)
Загрузка...
27.07.2015 11:56
0
Вам нужно посмотреть за успеваемостью ребенка по различным предметам. Ведь каждый ребенок индивидуален, имеет свой уровень развития, восприятия, и темперамент. Бывают и разные способности у ребенка. Например, он может отлично справляться с математикой, а вот с языками могут возникнуть проблемы.
Репетитор не просто поможет вашему ребенку освоить предмет, но и заставит его почувствовать уверенность в своих знаниях, что поможет ребенку быть более смелым во время ответа на уроке.
Репетитор разложит по полочкам и растолкует самые сложные моменты, поможет правильно усвоить основные понятия и правила.
Школьная программа охватывает очень большой уровень знаний, и не все дети могут очень быстро освоить их. Это не в полной мере зависит от преподавания предмета, ведь учителю очень ложно донести до 30 детей важную информацию. Конечно, если учитель с пренебрежением относится к предмету, или его уровень знаний и психологии преподавания низкий, то ждать чего то от ребенка не стоит.
Комментарии (0)
Загрузка...
01.08.2015 09:47
0
Расцвет репетиторства начался еще в 90-е. Спрос, конечно, рождает предложение, и можно полагать, что репетиторы появились из-за того, что дети стали хуже учиться, и им требовался индивидуальный подход, но на самом деле, сами учителя в свое время стали инициаторами занятий на дому: кушать хотелось всем. Были моем детстве случаи, когда преподаватели даже шли на шантаж: не станете брать частные уроки — завалите экзамен.
Лично я к помощи репетитора обращалась дважды: для изучения второго языка и для того, чтобы подтянуть алгебру с геометрией в старших классах, которая мне тяжело давалась. Впрочем, тут нужно сделать уточнение. Занималась я на дому у своей же школьной учительницы по данным предметам. Я и еще половина класса. Так что ситуация здесь неоднозначная. Хочется сохранить о своей учительнице приятные воспоминания, но данная ситуация невольно наводит на мысль, что учительница намеренно давала недостаточно знаний по своему предмету.
И я придерживаюсь мнения, что нанимать репетитора стоит только в этих двух случаях: для получения дополнительных знаний (язык, дисциплина, подготовка к экзаменам) или же если знания по предмету, которые даются в группе, недостаточны, т.е., проще говоря, если ребенок отстает от класса, и ему действительно нужна помощь.
В остальном, считаю, репетиторы — это блажь. Есть книги, интернет, самоучители. Жаждущий знаний без труда их получит наше время и освоит при желании.
Но решение, конечно, принимать вам. Вы же родитель.
В любом случае, удачи!
Комментарии (0)
Загрузка...
03.08.2015 15:15
0
У меня свой взгляд на тему репетиторства. Многие родители, в настоящее время нанимают своим детям репетитора, и не только по одному предмету, но и по нескольким. Но, чаще всего к помощи репетиторов обращаются родители, чьи дети и так имеют хорошую успеваемость, по основным предметам школьной программы.
На мой взгляд, ребёнку нужен репетитор, если он мечтает о поступлении в престижный ВУЗ, и даёт отличные результаты по многим предметам.
Для успешной сдачи экзаменов, мало просто владеть хорошими знаниями, но нужно ещё уметь демонстрировать способность к аналитическому мышлению. Кроме того, ребёнка нужно научить работать с тестами, и распределять время отведённое на их выполнение. Так что работа с репетитором, помогает абитуриенту, справиться с его «конкурентами».
Репетитор может дать многое, ведь индивидуальные занятия помогают сконцентрироваться на самых «проблемных» темах. Общаясь наедине с учеником, можно выявить его «слабое звено», или отсутствие у него знаний, а также выбрать последующую методику преподавания.
Кроме того, ребёнку важно уяснить, что занятия с репетитором, обходятся не дёшево его родителям, и ему самому нужно постараться работать с полной отдачей, извлекая максимальную пользу из уроков.
Самой большой ошибкой всех родителей является то, что они считают, репетитора гарантией поступления в ВУЗ. Но, в обязанности репетитора входит только доходчивое объяснение материала, чтобы ребёнку было максимально понятно, а как он воспользуется полученными знаниями в условиях экзамена никто не знает, так что результат зависит только от него самого, и от его организованности и готовности трудиться.
Кроме того, как показывает практика, далеко не каждый репетитор берётся за обучение ребёнка. И если он слабый, и плохо усваивает предмет, то не имеет смысла с ним заниматься и тратить время на то, что он всё равно не усвоит. Поэтому каждому родителю важно определиться, и не «питать напрасных иллюзий» относительно детей, которые в знаниях не дают положительных результатов.
Комментарии (0)
Загрузка...
03.08.2015 20:02
0
Сейчас насколько я смогла понять из разговора с детьми знакомых учителей совершенно не волнует понимает ребёнок предмет или нет каждый учитель старается сорвать куш с ребёнка, т.е. подойти к учителю за разъяснением можно только в случае если родители делают подношения педагогу.

Учебный процесс зачастую сводится к копированию информации в Интернете и не более того. Принёс распечатанный текст получил «5», не принёс не разговаривая ставят «2».

У меня знакомая практически с первых занятий английским языком нанимала ребёнку репетитора не знаю постоянно они занимались или периодически, но в этом году мальчишка закончил школу с хорошими результатами ЕГЭ и все ВУЗы куда он подавал документы его приняли теперь осталось выбрать куда поедет учиться.

Паша подавал документы в Институты информационных технологий.

Если позволяют средства и у ребёнка есть желание учиться помочь получить образование долг родителей.

Удачи!
Комментарии (0)
Загрузка...
04.08.2015 14:42
0
Как правильно сказали выше, один человек, даже самый лучший педагог, не в состоянии научить одинаково хорошо тридцать, даже двадцать детей. Это физически невозможно. К каждому ребенку нужен индивидуальный подход, а в школе все универсально. Ребенку элементарно может не нравится преподаватель и он не будет учиться. Дети просто не успевают сосредоточиться и определиться в этой куче информации.
Если родители с ребенком уже выбрали те предметы, которые нужно изучать углубленно или нужно подтянуть какой-то предмет, или чаду скучно на уроках и он развивается быстрее остальных, думаю, репетитор не помешает. Преподаватель будет учитывать индивидуальность ученика, его умения, уровень развития, изначальные навыки. Можно подобрать время занятий, удобное именно вам. Дома дети чувствуют себя спокойно и уверенно. Соответственно, материал будет восприниматься лучше.
Есть, конечно, и недостатки. Стоимость найма репетитора намного выше, чем простая учеба в школе. Если ребенок учится только дома, он растет социально неадаптированным. Бывает попадаются непрофессиональные репетиторы с которыми только время и деньги потеряете.
В итоге самый большой и основной минус — это высокая стоимость. Но хорошее образование никогда дешево не стоило.
Комментарии (0)
Загрузка...