Ответы на вопрос
13.09.2015 17:37
0
С ростом стоимости газа и электроэнергии, все большую актуальность приобретает использование твердотопливных котлов. Кроме того такие котлы популярны и там, где отсутствуют сети газоснабжения и недостаточно мощностей по подаче электричества.
В виде топлива в твердотопливных котлах используются и дрова, и уголь, и кокс, и спрессованные в брикеты отходы деревообрабатывающих предприятий. На мой взгляд, наиболее перспективным топливом является использование брикетного топлива и топливных гранул. Это могут быть и опилки, и стружка, и щепа, и кора, и некачественная древесина. Брикеты и топливные гранулы изготавливаются и из торфа, и из и из прессованной соломы, кукурузы, шелухи. Форма брикетов бывает трех типов: прямоугольные, в виде кирпичиков, цилиндрические с радиальным отверстием, а также многогранные.
Если сравнивать по характеристикам теплоотдачи, то стоит отметить, что сгорание одной тонны брикет выделяется приблизительно 3,5 тысяч кВт/ч тепла, примерно столько же, как и при сгорании тонны каменного угля, в полтора раза больше, чем у обычных дров.
Твердотопливные котлы имеет не мало преимуществ в применении за счет доступности топлива, это и безопасность в эксплуатации, возможности менять время отопления.
Комментарии (0)
Загрузка...
17.09.2015 05:07
0
Здравствуйте вопрошатель!
Прежде всего я выражу своё «фе» ответу умелице «Kafeliya» которая отвечая на этот вопрос – просто надёргала цитат с сайтов торгующих твердотопливными котлами. Мне не понятно – как модераторы пропустили этот «ответ»? Я не буду делать этого, а напишу ответ как мастер-умелец и практик.
И так:-
Прежде всего твердотопливный котёл это отличный утилизатор домашнего мусора. Да-да! Именно мусора который вывозит фирмам с которой Вы заключили договор на его вывоз своего мусора. В твердотопливном котле можно сжигать всё, что не металлическое и стеклянное (бумага, пакеты от молока, пластиковые бутылки, тряпки, очистки от овощей и фруктов, книги, журналы, старые кроссовки и прочее) добавляя на горевшие дрова, уголь, прочее.

У Вас возникнет вопрос о том – не засорится ли труба а особенно бойлер. Нет не засориться! Труба не засориться потому, что расположена в вертикальном положении и на стенках копоть удерживаться не сможет. Бойлерная поверхность (таплообменник между циркулирующей жидкостью и пламенем) не загрязнится потому, что она постоянно увлажнённая конденсатом (смочена водой) т.е. между копотью с дымом и поверхностью теплообменника присутствует водяная плёнка, стекающая с наклонных поверхностей, смывающая пытающуюся осесть копоть с дымом.

Экономьте во благо семьи на вывозе мусора и на топливе для ТВ. Топливного котла!

Удачи Вам!
Комментарии (0)
Загрузка...
17.09.2015 16:56
0
Чтобы ответить на данный вопрос, нужно бы уточнить: для какого помещения и для каких целей происходит выбор котла?
Сначала отметим минусы твердотопливного котла
— сравнительно низкий КПД по сравнению с газовыми (до 95%) и электрическими (до 98%) котлами. Традиционный твердотопливный котел имеет КПД всего 50-60%, «продвинутый» пиролизный (котел длительного горения, газогенераторный)- около 80-85%.
— высокий уровень шума и загрязнения — такой котел требует отдельного помещения котельной, а также помещения для хранения топлива.
— невозможность долгой автоматической работы: твердотопливный котел требует загрузки топлива вручную, а также чистки зольника, за этим котлом по-хорошему, требуется наблюдение — оставлять его без присмотра (как, например, электрический), небезопасно.

Тем не менее, можно выделить и плюсы использования твердотопливных котлов.
— самое главное преимущество — доступность топлива. Это преимущество позволяет использовать данный вид котлов там, где местность не газифицированна или есть перебои с электричеством. Дрова или уголь, на которых работают традиционные твердотопливные котлы, можно доставить в любое место. В этом смысле с ними могут конкурировать, пожалуй, только жидкотопливные котлы (работающие, например, на дизельном топливе).
— невысокая стоимость самого котла и топлива, а также установки котла и его обслуживания. Котлы длительного горения (пиролизные), впрочем, обойдутся гораздо дороже, зато будут лишены большей части недостатков этого типа.
— простая конструкция и ремонтопригодность.
— как ни странно, экологичность — работают на возобновляемом ресурсе, при сгорании выделяются соединения углерода и вода,
— могут обогревать помещения до 200 м3 — в отличие от электрических котлов, которые подходят только для небольших домов или квартир.

Таким образом, твердотопливный котел по удобству использования не будет первым в списке при выборе котла для дома, где есть газовая магистраль или стабильная подача электричества, однако он может прекрасно подойти как резервный в частном доме и стать незаменимым в регионах, где с газификацией проблемы. Также стоит заметить, что есть модели комбинированных котлов, способных работать как на газе, так и на дровах и угле — дорогой, но хороший вариант для местности, где только планируется газификация.
Комментарии (0)
Загрузка...
05.11.2015 14:49
0
Основная выгода от твердотопливных котлов состоит в возможности экономии именно в современных условиях. Так как именно сейчас очень сильно возросла цена на газ, поэтому у меня в селе все стали массово переходить на твердотопливные котлы. Но все же необходимо учитывать при таком переходе реальную выгоду. Вот бабушка моего мужа перешла на такой котел. Заплатила за него, за переустановку. Но чтобы реально такой котел начал кочегарить необходим еще уголь для его растопки, поэтому необходимо купить и его. Вот и получается, что не совсем уже это и дешево использовать твердотопливные котлы.
Комментарии (0)
Загрузка...
29.11.2015 14:47
0
С повышением тарифа на электроэнергию и газ все больше людей начинают задумываться об экономии. Особое внимание, обычно, уделяется отоплению помещения, как частных домов так и промышленного назначения. В это время и начинает приобретать популярность твердотопливные, а в особенности пеллетные котлы. рассмотрим несколько видов топлива: электричество, газ, дизель, пеллеты, уголь. В пересчете на 1кВт электроэнергии стоимость этих видов топлива можно выразить следующим образом: электроэнергия — 1, газ — 0,45, дизель — 0,9, пеллеты- 0,25, уголь — 0,23. Отсюда можно сделать вывод: первое место — за углём, второе — за пеллетами, третье — за газом, четвёртое — за дизелем и уже в последнюю очередь — за электроэнергией. Но это только по стоимости. Если продолжить сравнение угля и пеллет то первое место все же будет отдано именно пеллетам. И вот почему. Начнём с хранения. Пеллеты можно хранить в каком-нибудь помещении в самом доме. Уголь лучше приспособить в отдельном помещении на улице, поскольку это очень грязное топливо. Так е скорость сгорания у пеллет намного ниже. Почти в полтора раза. Это обусловлено тем, что пеллет — спрессованный материал. Это также оказывает влияние и на остаток отходов после их сжигания (золу). Она практически не образуется. То есть КПД у пеллет почти 100%.
Есть котлы с дополнительными функциями. Например, обогрев воды. То есть летом, в период опрессовок можно прожить и на котле. Однако стоит сказать, что на обогрев воды уходит минимум половины всего затраченных пеллет.
Комментарии (0)
Загрузка...