Какое отопление лучше?

Какое отопление лучше? Для высотных домов и частных, индивидуальных?
24.12.2015
649
Ответы на вопрос
12.01.2016 21:04
0
Что касается индивидуальных домов, то, на мой дилетантский взгляд, лучше отопление газовое. У меня сложилось такое мнение, поскольку это наиболее экономичное решение с точки зрения ежемесячных платежей за газовое отопление — таким отоплением пользуются мои родственники, кроме этого у них в домах плиты тоже газовые, при этом плата за газ выходит очень умеренная, меньше, чем у нас — в высотном доме с традиционным отоплением с помощью прогона по батареям горячей воды.
Комментарии (0)
Загрузка...
15.01.2016 19:57
0
Устройство отопления высотного дома – сложная инженерная задача. Для таких зданий выбор лучших вариантов отопления не большой, так как значительные ограничения на устройство отопления в высотном доме накладывает эффект гидростатического давления теплоносителя, горячей воды. Так максимальная высота замкнутой системы отопления по нормам прочности приборов отопления и трубопроводов не должна превышать 55 метров при использовании чугуна и 90 метров при использовании стальных приборов обогрева. Для более высоких зданий уже применяется более легкий теплоноситель с меньшей плотностью, водяной пар. В этом случае нужна и котельная, работающая на пар.
При невозможности перевода на пар отдельного дома, его отопление выполняется по схеме нескольких (в зависимости от высоты здания) автономных зон отопления.
Такая зона имеет собственный водо-водяной теплообменник, циркуляционный насос, расширительный бак и подпитывающий насос и работает по независимой схеме, практически автономно. Водо-водяные теплообменники для такого варианта делают по специальному заказу более прочными. Они выдерживают давление до 1,6 МПа. Это значит, что высота здания при такой схеме может быть до 160 метров.
И в пределах этой высоты можно разместить три автономные зоны отопления высотой по 50 метров. При этом в теплообменнике, расположенном в подвальном помещении будет как раз расчетное давление воды 1,6 Мпа.
Такой вариант отопления высотного дома и является лучшим. Наличие независимых зон отопления, работающих автономно, от теплообменника, делает систему более гибкой и ремонтопригодной.
Магистрали от котельной до теплообменника закольцованы, нерасходные, и это позволяет увеличивать ресурс оборудования.
Для частных, индивидуальных домов существует много вариантов организации отопления.
Определяющим фактором при выборе вариантов отопления частного индивидуального дома является наличие доступного источника энергии. Это может быть природный газ, электроэнергия, дизтопливо, каменный уголь, дрова.
Однако сегодня, наиболее предпочтительным и популярным вариантом является водяная система отопления с двумя котлами, газовым и твердотопливным, для полной независимости отопительной системы на случай аварийных отключений газа. При этом, в качестве теплоносителя вместо воды лучше использовать антифриз. Он дороже воды, но в чрезвычайной ситуации, когда откажут источники тепла, система отопления не разрушится от замерзания, как в случае с водой.
Такой вариант с двумя котлами и антифризом в качестве теплоносителя более затратный, но за то абсолютно надежный.
Он и является лучшим.
При этом, для защиты от взрыва газа при случайной утечке, или аварии, обязательна установка системы контроля загазованности помещения, отключающая подачу газа при его утечке или аварии.
Комментарии (0)
Загрузка...
29.01.2016 14:15
0
Если вы решили провести отопление в своем доме, то вы должны серьезно отнестись к данному делу. Ведь для каждого дома подходит исключительно свой тип отопления.

Если вы хотите провести отопление в своей квартире, то я здесь могу посоветовать использовать исключительно три вида отопления. Вполне приемлемо в каждом доме всегда есть центральное отопление, за которое вы платите деньги для государства. Но здесь есть и свои минусы, потому, что не всегда от государственного отопления может быть тепло, то есть батареи не будут достаточно теплыми. Дальше сюда может подойти газовое отопление, то есть вы покупаете газовой котел и проводите отопление по всему своему дому, а дальше котел работает за счет газового котла. И вы не от кого не зависите, температуру сами настраиваете, и платите сколько использовали и за результат. Только газ сейчас стоит очень дорого. Но третьим вариантом будет электрическое отопление, то есть отопление и нагрев воды при помощи электрического котла. Все так само как и из газовым, но только здесь все работает на электричестве, и стоит такое отопление намного дешевле.

А об твердотопливном котле, я говорить не буду, потому, что он создает много дискомфорта, и подойти может только для сельской местности, а не для городской жилой площади.
Комментарии (0)
Загрузка...
29.01.2016 15:07
0
Лучше не всегда дешевле. И для высотных домов нам часто не приходится выбирать вид отопления, но единственное что хотелось отметить для многоэтажек это, то что горизонтальная система (Поэтажная разводка или даже поквартирная) набирает обороты, а стояковая или вертикальная уходит в прошлый век.
С частными домами совсем другая история на мой взгляд, который совпадает со взглядами множества экспертов лучше тепловых насосов и кстати экономичней на данный момент системы отопления нет. В Европе такая сис-ма практикуется уже десятилетия, у нас же считается хитом и новинкой. Принцип теплового насоса достаточно прост, можно сравнить со старыми холодильниками. Возможностей установки, монтажа и видов тепловых насосов сейчас масса на рынке. Фактически вы выкачиваете тепло из земли и пускаете его по своим трубам и решаете сразу две проблемы: отопление, горячая вода.
На сегодняшний день это не такое дешевое удовольствие, насосы достаточно дорогие и их монтаж в том числе. Но окупаемость и экономичность колоссальна. Поэтому для частного сектора рекомендую рассмотреть приобретение именно такого вида теплоснабжения.
Комментарии (0)
Загрузка...
13.02.2016 16:32
0
Самое лучшее отопление для частных домов,- это водяное, оно самое простое и надёжное в использовании. Принцип его работы основан на нагреве воды при помощи котла, и последующим распределением его по комнатным радиаторам. Для его установки, понадобится насос, который обеспечит постоянную циркуляцию воды. А вообщем, в комплект для водяного отопления входит котёл, батареи, трубопроводы, насос, манометры, предохранительные клапаны, расширительный бачок.
Комментарии (0)
Загрузка...
11.02.2016 18:15
0
Для индивидуальных домов конечно же лучше газовое отопление, так называемый газовый котёл. Но учитывая стоимость этого котла, а хорошие котлы, как правило, импортные, и стоимость подключения газа, а это очень большая сумма, то газовое отопление в нашей стране получается дорогим.

Камином загородный дом не протопишь, об этом говорят все владельцы загородных домов. Климат у нас не тот.

Остаётся один и единственный вариант, это русская печка. Хорошо протопленная печь может держать тепло в доме около суток, потом её нужно будет опять топить. Топить печь можно дровами или углём. Углём дешевле, но с ним больше хлопот при топке и потом при выгребании золы из печи.
Комментарии (0)
Загрузка...
15.02.2016 02:18
0
Для частного дома до сих пор актуальным считается печное отопление. И данный способ мало того, что является древним, но и актуальным до сегодняшнего времени. И причина в этом такова, что при его помощи можно в короткие сроки обогреть дом, да и дрова хорошее популярное топливо. Минус только в том, что если в дома много комнат, то печь не сможет обогреть хорошо три или четыре комнаты.

Многим нравится камин для обогрева в частном дома, но именно его содержание очень дорогостоящее, потому что большой расход будет топлива. И мне кажется, что самым популярным отопление в настоящее время является — водяное отопление. И для этого применяются различные виды котлов, и они устанавливаются исходя их разных технических характеристик и факторов. Бывает отопление при помощи газового или электрического конвектора.

Пользуются большой популярностью тепловые пушки, и при их помощи хорошо обогревается дом. В высотных многоэтажных домах популярно и используется паровое отопление, которое устанавливается в нем от момента постройки дома.И большая часть населения привыкли к такому отоплению и это удобно. Тем более, что сейчас во всех домах стоят общественные счетчики и идет правильный учет.
Комментарии (0)
Загрузка...
17.02.2016 12:35
0
Для меня вопрос этот актуален, так как сейчас покупали квартиру и проводили отопление. В нашей многоэтажке предусмотрено индивидуальное газовое отопление. Но сразу хочу сказать, что все же газовое лучше, так как с электричеством бывают перебои, не хочется сидеть в неотапливаемом помещении. И цена на электричество у нас уже несколько раз повышалась. Но с другой стороны плюс автономного отопления только в том, что я сама могу устанавливать температуру, а по цене все же не очень и дешево выходит. Намного экономнее для многоэтажек, когда есть своя котельня на дом. Это хороший вариант соотношения цена/качество.
А вот для частных домов я подумала бы про установку твердотопливных котлов. По крайней мере сейчас так очень многие делают. Говорят, что экономней.
Комментарии (0)
Загрузка...
20.02.2016 10:55
0
На мой личный опыт и взгляд АОГВ газовое отопление-самый подходящий вариант. Первое на что хочется обратить это себестоимость природного газа (один из самых дешевых видов топлива), так же большой выбор газовых котлов разных мощностей. Сами уже несколько лет пользуемся газовым отоплением. Практически никаких забот. В доме всегда тепло, нет шума, запаха продуктов горения, чистота. Большим плюсом является то что в доме всегда есть горячая вода (установлен 2х контурный котел). Также отопление можно прибавлять и убавлять. Хочу отметить что система отопления занимает совсем немого место, выглядит стильно.
Комментарии (0)
Загрузка...