Каким цветом красить трубу где идет сжатый воздух?

Прошёл аудит, сделали замечание, что не покрашена труба где идет сжатый воздух. Красить надо по гостам Казахстана. Заранее благодарю.
13.10.2015
3212
max
Ответы на вопрос
07.11.2015 11:23
0
В любом случаи цвет должен быть холодным. Точных требований к цвету нет, но рекомендовано синий типа RAL 5012, а так серый RAL 7001.

В общем, если по простому, все трубы с сжатым воздухом в здании должны быть легко узнаваемы и видны. Если у вас стены серые, то трубы не должны быть серыми, а например синими, и наоборот.
Комментарии (0)
Загрузка...
07.11.2015 23:45
0
Я, честно говоря, не знаю ничего о принятых государственных стандартах, но вот рядом сидит муж. Он все-таки как мужчина более компетентен в этих вопросах. Со слов моего мужа, трубы с сжатым воздухом должны быть покрашены в голубой цвет.
Комментарии (0)
Загрузка...
15.11.2015 18:25
0
Правильно аудит сделал вам замечание! Красить трубы по которым идёт что либо нужно обязательно! Ведь для того чтобы люди знали как себя вести, в плане техники безопасности с трубами, они должны знать, что в ней содержится. Сжатый воздух-это воздушная масса, которая содержится в трубах, при этом её давление превышает атмосферное. Его используют в промышленности в различных производственных операциях. Часто рабочие производства используют его для быстрой и эффективной очистки оборудования от загрязнений и пыли. Например для продувки труб в котельных, в деревообрабатывающей промышленности.
Следует помнить, что грамотная установка воздухопроводов это залог долговечности функционирования, а также снижения расходов на обслуживание. Падение в трубопроводе можно компенсировать за счет увеличения уровня давления в компрессоре.
Относительно вашего вопроса, отвечу, что трубы со сжатым воздухом должны быть покрашены в холодный цвет. Предпочтительнее голубой, синий или серый. Относительно Гостов, надо сказать, что они одни для России и для Казахстана, так как во время, когда они принимались, Россия и Казахстан были странами одного СССР. Конкретные рекомендации: синий типа RAL 5012 или серый типа RAL 7001.
Комментарии (0)
Загрузка...
20.11.2015 13:00
0
Давайте сначала разберемся в том, что такое Сжатый воздух. На самом деле название уже само говорит за себя. «Сжатый воздух» значит, что воздух сжат с помощью компрессора и находится под определенным давлением, которое превышает атмосферное.

Сжатый воздух приравнивают к природному газу, воде, электроэнергии, то есть он сам считается энергоносителем. Преимущество сжатого воздуха в том, что его можно производить на месте. Используются он в наше время во всем мире в разнообразных целях: в промышленности, в транспортных системах, в пневмоприводах (отбойные молотки, пневматическое оружие и т.п.), в транспортировке, в очистке, для дыхания (дайвинг) и т.п., — областей его использования огромное множество.

О покраске труб могу сказать только одно, что обычно все трубы должны иметь свою опознавательную окраску. Сжатый воздух — это тоже воздух, а трубы с ним красятся в синий (или голубой) цвет с одной желтой полоской (сигнальный цвет).

Но я бы все равно вам посоветовала найти нужные документы (ГОСТ 14202-69 — это Российский вариант) по требованиям к трубопроводам предприятий, их опознавательной окраске и сигнальным цветам на них, так как там можно найти много нюансов в существующих стандартах.
Комментарии (0)
Загрузка...