Ответы на вопрос
26.05.2016 13:12
+1
Для оптимального жизненного функционирования субъекта в сутки потребуется воды в объеме около трех литров. А без этого продукта прожить, возможно, не более трех – четырех дней. Но этот период зависит от нескольких условий.
Так, на этот срок влияет состояние здоровья, условия в которых человек оказался в это время, и окружавшей его среды.
Немаловажно учитывать, что человеческое тело заключает в себе большую часть водной жидкости. Каждый орган и ткань индивидуума требует постоянного наличия и пополнения этой жидкости. Она служит переносчиком микроэлементов и регулятором температуры. Но человек и выводит приблизительно тоже её количество, сколько и употребляет. Поэтому отсутствие потребной водной массы и его постоянное пополнение приводит к обезвоживанию и следом к смертельному исходу.
Исследования показали, что в среднем человек без водицы проживет трое суток. Хотя и существуют данные, что отдельные люди прожили без нее от пяти до 10-ти дн. Однако, это не проходит для таких людей бесследно. Они обретают неисправимый урон здоровью.
На сроках безводной проживания отражается температура среды: чем она выше, тем меньше возможный срок жизни. Также отражается степень активности человека. Чем он активнее, тем больше теряется жидкость, и укорачиваются потенциальные возможности безводной жизни.
Комментарии (0)
Загрузка...
26.05.2016 20:36
0
Без еды человек может обходиться довольно продолжительное время. Медицине известны случаи, когда человек голодал до 100- 200 дней подряд. В основном, это были случаи сильного ожирения и голодание проводилось с целью сбрасывания лишнего веса. При этом люди пили много воды, до 3 литров в день и получали инъекции витаминов.
А сколько можно прожить без воды- так называемая «сухая» голодовка? В среднем, обычный человек может прожить всухую от 3 до 5 дней.
Известны случаи, когда людям удавалось прожить до 8-9 дней без воды, но их здоровью был нанесён не поправимый вред. Наше тело состоит из 70 % воды и именно она выполняет жизненно важные функции.
Вода выполняет функцию детоксикации организма, выводит все отходы жизнедеятельности, отвечает за показатели температуры тела и артериального давления, осуществляет транспортировку всех полезных веществ. В процессе жизнедеятельности человек теряет воду и если не восполнять её запасы в организме, он долго прожить не сможет.
Продолжительность периода жизни без воды зависит и от окружающих человека условий. При комфортной температуре воздуха от 23 до 26 градусов и нормальной влажности можно прожить дольше, чем при более высоких температурах воздуха и повышенной его сухости. Так же, влияет физическая активность. В лежаче-сидячем положении и минимуме движений срок жизни без воды немного дольше.
Попав в экстремальную ситуацию, где нет воды, например в пустыне, можно воспользоваться методом, который спас жизнь многим людям. Нужно взять небольшой камешек и положить его в рот. Дышать только носом, камешек сосать во рту. Начнётся выделение слюны, это поможет пережить сухость слизистой оболочки рта, плюс в организм будут поступать минеральные вещества, содержащиеся в камне.
Комментарии (0)
Загрузка...