Ответы на вопрос
15.12.2016 16:39
0
Я так понимаю, что речь идет о собаках, живущих в квартирах. В первую очередь, чтобы собака не гадила в квартире в целом, нужно правильно организовать питание собаки, количество и время выгулов. Также, нужно сделать поправку на возраст животного. Щенку выгул нужен чаще. Если собака гадит в том месте, где совсем ей не следует, то можно подстелить в этом месте ветошь. Когда пес сделал в этом месте свои дела, ветошь с метиной переместить в нужное место. А место, куда ходить в туалет не следует, хорошо промыть и протереть хлоркой либо другой сильно пахнущей жидкостью.
Комментарии (0)
Загрузка...
19.12.2016 12:38
0
Необходимо прежде всего разобраться в причине, по которой собака справляет нужду в доме, а не на улице во время прогулки.
Щенкам терпеть сложно, они учатся этому около полугода, поэтому если кучи оставляет щенок, лучше постелить ему одноразовую пеленку в место, к которому он привык, и убирать за ним до тех пор, пока он не сможет терпеть.
Если собака взрослая, то тут один из двух вариантов — либо животное делает гадости назло (хотя многие собаководы придерживаются мнения, что собак нельзя очеловечивать, и из вредности они не могут совершать те или иные поступки), либо она больна.
В первом случае необходимо в первую очередь устранить запах — промыть место с хлоркой либо специальным средством вроде «антиметин», которые продаются в специализированных зоомагазинах. А дальше уже начать анализировать возможные причины поведения животного. Возможно, собака добивается вашего внимания, например, справляет нужду когда вас нет, ведь она знает, что вы будете ее ругать, а чтобы поругать, вам необходимо вернуться.
Собака может также непроизвольно опоржняться ввиду болезни, причем, проблемы могут быть как физиологического (потеря тонуса анальных мышц, проблемы с пищеварительным трактом, неподходящее кормление), так и психологического характера. В любом случае, если вы подозреваете неладное, лучше проконсультироваться с ветеринарным врачом.
До установления причины поведения собаки любые меры будут бесполезны и могут даже усугубить ситуацию.
Комментарии (0)
Загрузка...