Ответы на вопрос
15.02.2015 20:19
+1
Коммунальные услуги достаточно дорогие и с каждым годом все выше и выше, наша страна на коммунальных услугах не спешит экономить, платим достаточно большую стоимость, особенно централизованное отопление дорого стоит. Экономить достаточно сложно, вообще для экономии считаю в первую очередь нужно поставить везде счетчики на воду, свет и на газ, абсолютно на все нужны счетчики, что бы платить именно за то, чем пользовались. Есть унитазы старого образца которые набирают очень много воды, а это не экономно, новы унитазы более экономные, они не так много воды требуют. Когда зимой прохладно многие включают обогреватели, масляные, которые очень сильно тянут свет, лучше использовать более экономные. Вообще я сколько не пытаюсь экономить, это у меня достаточно проблематично выходит, не дано мне экономить, вот только счетчики на все есть, а так больше ничем не экономлю. Но экономить стоит, этому на все таки стоит поучиться у европейцев, которые как никто другой умеют экономить и ценить окружающую среду.
Комментарии (0)
Загрузка...
14.02.2015 09:26
0
У нас многоквартирный шестнадцатиэтажный дом. И сколько лет мы в нем живем, столько же лет у нас идет война с управляющими компаниями, которые меняются одна за другой. Наипервейшее, что надо сделать, чтобы сэкономить на коммунальных платежах — это поставить общедомовые счетчики учета расходов воды, электричества, тепла. Тогда управляющие компании не будут на Ваш дом списывать потери воды, тепла… произошедшие по пути к Вашему дому. Во-вторых, обязательно нужно поставить приборы учета расходов воды и электричества в квартиру, потому что тарифы (у нас в городе) сейчас такие, что можно из воды, израсходованной по ежедневному тарифу, каждый день делать в квартире бассейн и ежедневно менять в этом бассейне воду! И еще, чтобы не платить за нерадивых соседей, которые уклоняются от оплаты за квартиру. Наши сменяющие управляющие компании не всегда сразу перечисляли деньги жильцов на счет предприятий, предоставляющих услуги по теплу, свету… Думаю, что и штрафы за неуплату управляющие компании платили за наш счет. Поэтому, мы всем домом решили, что лучше будем платить отдельно каждому поставщику услуг напрямую, минуя управляющие компании. Квитанций много, не очень удобно, но мы знаем, что хоть в этих вопросах нас не обманывают. Лучше всего, по-моему, организовать в доме ТСЖ и сдавать в аренду прилегающие к дому территории, помещения в доме, рекламные площади… и платить из средств аренды за коммунальные услуги. Но для организации ТСЖ нужны люди, которые будут заниматься домом 24 часа в сутки, тратить нервы на отстаивание интересов дома в различных инстанциях… На это, к сожалению, редко кто «подписывается», вот и уходят деньги за ЖКХ миллионами, а живется в квартирах все тяжелее!
Комментарии (0)
Загрузка...
14.02.2015 15:11
0
Тема животрепещущая и решается только в комплексе. Прежде чем экономить нужно проверить всё ли у вас подготовлено для этой самой экономии и значительно потратиться. Не дует ли из окон и дверей, установить счётчики на газ и воду, заменить протекающие краны, установить энергосберегающие лампочки, заменить сливной бачок на современный (с кнопкой экономичного слива), современные посудомоечные и стиральные машины экономят воду (если их загружать реже, но по полной).
Сама не так давно задумалась над вопросом, а сколько интересно тратится электроэнергии для приборов, которые находятся в режиме ожидания. Мы платим за комфорт, быстроту включения, удобство, но не переплачиваем ли? У меня постоянно включена микроволновая печь, в неё встроены электронные часы. Но получается, что я плачу за эти часики когда сплю, когда никого нет дома.
Сейчас многие отказываются в целях экономии от городского телефона или стоит использовать повременной тариф. Если уезжаете на более чем 5 дней, не стоит лениться и можно сделать перерасчёт во всех конторках. Только для этого нужно будет представить документы, подтверждающие временное отсутствие.
Датчики движения тоже не плохо экономят электричество.
Прежде чем заняться экономией стоит проанализировать ряд параметров. Моё наблюдение, не все члены семьи, например воду и электричество, тратят одинаково.
Комментарии (0)
Загрузка...