Ответы на вопрос
22.03.2015 16:41
0
Чтобы запомнить информацию, существует много способов. Есть много книг по развитию памяти.Ноя хочу поделиться своими способами запоминания информации, которые мне очень хорошо помогали в учёбе и в школе, и в училище, и в институте. В школьные годы мне попалась книжка С.Соловейчика «Учение с увлечением», в котором были хорошие дельные советы, как учить уроки и получать за них пятёрки. Суть совета по запоминанию, к примеру, предмета истории, было то, что нужно было, пока читаешь параграф, одновременно делать рисунок-набросок того, о чём говорится в тексте. Такое образное запоминание я встретила в жизни в детском вокальном кружке, когда руководитель просил детей рисовать в тетрадках образы, которые встречаются в тесте песен. Тесты быстрее запоминались. Ну, это касается детства, а, будучи взрослой, чтобы запомнить названия и термины, я применяла свой собственный метод: разрезала бумагу на более мелкие части и на одной стороне писала термин, на другой — кратко значение этого термина. Затем в виде игры, ты вытягиваешь по очереди эти карточки и пытаешься ответить то, что написано на обратной стороне бумажки. Также помогает система: папки — файлы — распределяешь информацию по категориям. Есть способ запоминания терминов, сравнивая с каким-либо похожим легко запоминающимся словом. Например, как бы вы запомнили фамилию Хёйзинг? Несколько фамилий можно построить в рифму: Кольцов, Кириевский, Чулков, Перевлесский. При этом запомнить ключевые слова «кольцо»,«чулок». Ну, и.так далее…
Комментарии (0)
Загрузка...
28.03.2015 04:41
0
В моей жизни неоднократно мне приходилось запоминать множество разной информации начиная со школы и заканчивая работой. В одно время я очень интересовался книгами по развитию памяти. Но это все всего лишь книги. У меня есть свой реально работающий способ. Если вам нужно запомнить какую-то новую информацию, постарайтесь для начала сконцентрироваться именно на той информации, которую хотите запомнить. Это первый шаг. Вторым шагом является представление картинки запоминаемого в своем воображении. Если вы будете и видеть то, что хотите запомнить и слушать, то тогда точно Вы сможете запомнить всю информацию без каких-либо ее потерь. Мне всегда этот метод помогал. Надеюсь и вам поможет. Удачи!
Комментарии (0)
Загрузка...
29.03.2015 11:00
0
Некоторым людям бывает очень сложно запомнить новою информацию. Им даже сложно запомнить такое простое, как имена, например, не говоря уже об номерах телефонов. Им сложно учиться, так как процесс запоминания для них есть очень сложным. Так что же делать, чтобы все таки научится запоминать новою информацию, да еще й в больших количествах. В первую очередь вы должны развивать свою память, делая разные упражнения. У меня раньше была такая книжка с названием «как развить супер память'. Так вот в этой книге собрано большое количество упражнений для развития памяти. вы можете без проблем приобрести такую книгу. Но в современном мире есть уже решение проще, чтобы не идти в магазин за книгами. Можно найти такие же упражнения в интернете. Ах да, еще чтобы развивать свою память, а при этом и интеллект, побольше читайте. Попробуйте учить разные стихи, песни. Это поможет в решении вашей проблемы. Учеными доказано, что если развивать способности левой руку, то можно развить и вашу память. Так что можете попробовать в свободное время просто переписать какой то текст левой рукой, если же вы правша. Вы должны постоянно думать о развитии своей памяти и каждый день ее развивать, делая разные упражнения, только тогда вы сможете легко запоминать новою информацию в больших количествах. Удачи вам в развитии вашей памяти!)
Комментарии (0)
Загрузка...
02.04.2015 23:57
0
Все зависит от вида информации: цифры, имена, лица или что-то другое — все требует своего уникального подхода и неправы те, кто утверждает, что есть единые, унифицированные методы усваивания информации! Если же постараться вникнуть в процесс запоминания в самом общем виде, то можно дать следующие советы:
1. Разбивайте большие объемы информации на как можно более мелкие единицы, такую информацию и запомнить проще, и отложится она в голове на более длительный срок!
2. Не пытайтесь запомнить все сразу, даже если считаете, что обладаете хорошей памятью. Если позволяет время, лучше растянуть это «удовольствие» на несколько дней.
3. Не старайтесь запомнить все механически, заучить, зазубрить, хотя в ряде случаев (как, например, с правилами ПДД перед экзаменом в ГАИ) полезна именно зубрежка. Но все-таки чаще целью является не «вдалбливание в голову», а «понимание», и вот в этом-то случае стоит для начала просто попытаться установить причинно-следственные связи между явлениями!
4. Отключите все «посторонние» факторы: музыку, «параллельные дела» и т.д. Сосредоточьтесь на объекте запоминания и на самом себе, и дело пойдет легче и быстрее!
Комментарии (0)
Загрузка...
27.04.2015 14:14
0
По своему опыту я поняла, что запоминается хорошо важная информация. Но… её важность определяется частенько не нашим сознанием и нашими насущными потребностями, а нашими ощущениями и эмоциями. Иными словами, чтобы хорошо что-нибудь запомнить, нужную информацию лучше не просто проглотить в «сухом» концентрированном виде, а приправить ощущениями и эмоциями:) Тогда это информационное «блюдо» окажется для мозга и привлекательнее, и вкуснее и запомнится надолго.
Как это? Приведу пример из немецкого языка: это мне ближе по причине моей специальности. Поначалу очень путала, например, 2 немецких слова «bieten» (предлагать) и «bitten» (просить). Одно звучит «би-итен» (долгое «и»), другое — «битен» («и» обычное). Ну вот как тут не перепутать! Билась-билась, и такой образ себе придумала — Когда человек что-то предлагает другому от всей души — на, мол, возьми — то делает он это обычно не спеша, то есть долго (вот и зацепочка для памяти — что в этом слове «и» долго звучит). А когда человеку нужно у кого-то что-то попросить, то, как правило, этот процесс нам не очень нравится, и мы пытаемся его укоротить, поэтому просим быстро, коротко (вот и буква «и» короткая в слове). Только после такого яркого образа моя память согласилась не путать эти два слова.
Уже потом я прочитала, что данный метод запоминания относится к одному из вариантов, которые изучает наука эйдетика — наука о запоминании информации при помощи использования нашей образной памяти.Ведь и дети так поступают. Они ведь хорошо запоминают не какую-то умозрительную информацию, а ту, которую «прощупали», «затолкали в рот» и прочее — образно выражаясь. И обязательно обратите внимание — какой анализатор у Вас ведущий (уши, глаза, тактильный или смысловой) — то есть как Вы запоминаете лучше всего — когда потрогали, попробовали на вкус, услышали или увидели. И уже исходя из этого стройте свой образ (слуховой, на запах, смысловой, например), когда пытаетесь запомнить что-то.
Комментарии (1)
Загрузка...
29.04.2015 12:58
0
Мне помогает метод ассоциаций. Это значит, что нужно запомнить какое-то слово, назовем его «кодовым», которое содержит в себе намек на ту информацию, которую нужно запомнить. Этот намек может быть в ваших личных ассоциациях с этим словом или же, что гораздо проще, в схожем звучании с важной информацией. Этот метод реально работает, вы будто бы большую объемную информацию концентрируете в одном слове, таком себе ключе, произнеся который, вы сразу откроете дверь всей остальной информации, которую в него заложили при запоминании. В повседневной жизни мы очень часто используем этот метод и даже не задумываемся об этом, например вам нужно приобрести целый ряд продуктов, чтобы приготовить винегрет, но вы не пытаетесь запомнить все их по списку, не так ли? Вы просто приходите в магазин, вспоминаете слово винегрет и само собой, всплывают лук, картошка, морковь и т.д. Так же это работает и с любой другой информацией.
Комментарии (0)
Загрузка...
05.05.2015 08:23
0
Например: 1 — т (одна палочка), 2 — н (две палочки), 3 — ш (три палочки), 5 — п (первая буква числа) и т.д. Вот, допустим, площадь Москвы составляет 2511 кв. м2 и это я узнал не у Гугла, это у меня сохранено в памяти под ассоциативным словосочетанием «Нап торт». В первом слове — нап (сокращено от наполеона) зарезервированы числа 1 и 5, а во втором — 1 и 1, а вместе получаем 2511. Таким же способом я запоминаю номера телефонов и банковских карточек.
Комментарии (0)
Загрузка...