Ответы на вопрос
23.03.2015 15:04
0
Наверное многие помнят немного горький вкус шоколада, который оставляет после себя своеобразное послевкусие. Именно эта горечь и свидетельствует о том, что в шоколаде присутствуют вредные компоненты, которые относятся к группам пиролизатов и алкоидов. Именно поэтому, чтобы придать шоколаду сладки вкус и избавить его от горечи, в него в больших количествах добавляют транс-жиры и сахар.
Так как в шоколаде отсутствуют витамины и полезные вещества, а так же напрочь отсутствует клетчатка, но он содержит в себе огромное количество калорий, этот продукт заслуженно носит звание калорийной бомбы. От частого употребления шоколада вес стремительно растет. К тому же этот продукт вызывает аппетит и как следствие может привести к тяжелым заболеваниям. Если привести пример, то одна стандартная плитка шоколада содержит в себе столько же калорий, как полтора килограмма яблок.
Употребление шоколада в больших количествах так же может вызвать тошноту и рвоту. Это связано с тем, что в его составе содержится теофиллин и кофеин. Именно эти компоненты и наносят вред эмали зубов. Хотя в последнее время ученые утверждают, что это самое настоящее заблуждение. И шоколад не только безвреден для зубов, а еще и способен укрепить эмаль. В этой области мнения расходятся и доверять можно только собственной интуиции.
Комментарии (0)
Загрузка...
23.03.2015 17:23
0
Сам по себе шоколад, согласно исследованиям современных ученых, для зубов даже полезен. Хотя по этому поводу до сих пор спорят. Однако, вредят зубам всякие конфеты с большим количеством сахара и сахарозаменителями, а не сам шоколад. Более того, ученые пришли к выводу, что шоколад с содержанием какао не менее 56% даже благоприятно влияет на зубы и укрепляет эмаль.
Комментарии (0)
Загрузка...
23.03.2015 20:34
0
Как и многие продукты, шоколад является «спорным» в плане явного вреда или явной пользы для организма. Современные специалисты склонны считать, что все-таки сам шоколад (то есть, какао-бобы в различных видах — в шоколаде обычно присутствует какао-масло и какао-порошок) никакого вреда для зубов не несет. Более того, есть мнение, что какао-масло благотворно сказывается на состоянии зубов, обволакивая их в виде защитной пленки, которая защищает от воздействия вредных факторов и разрушения. В то же время, какао-бобы содержат некоторое количество кофеина, который способствует вымыванию кальция и следовательно, негативно влияет на зубы и кости. Однако, чтобы это негативное действие было сколь-нибудь заметным, нужно есть шоколад регулярно и в больших количествах. Также, по аналогии с чаем и кофе, частое употребление шоколада может способствовать потемнению зубной эмали.
А вот содержащийся в шоколаде сахар, конечно, для зубов совсем не полезен, в этом плане шоколад не отличается от любых других сладостей.
Комментарии (0)
Загрузка...
23.03.2015 21:57
0
С самого раннего детства нам постоянно взрослые говорили, что много сладкого есть нельзя, обосновывая тем, что тогда будут проблемы с зубами.
Понятное дело, что каждый из нас любит съесть плиточку шоколадки. Хоть и говорят, что шоколад, а особенно черный, некоторыми своими свойствами полезен для здоровья, то это не совсем так. Ведь когда распространяли такую информацию, то шоколад в то время делали с натуральны продуктов, не то, что в наше время с каких-то неизвестных химических заменителей. Как написано на упаковке черного шоколада, он состоит из 70-87% какао. На самом деле, это не так! Какао, в наше время, в одной упаковке шоколада не больше 30%. Так что при таком составе можно забыть о полезных свойствах шоколада. Из-за этого и говорят, что шоколад вредит зубам. И вообще, если переусердствовать шоколадными изделиями, то может начать развиваться сахарный диабет. Так что не советую особо так «нападать» на конфеты и шоколадки.
Комментарии (0)
Загрузка...
26.03.2015 16:55
0
Конечно, шоколад вреден для зубов, однако не стоит его совсем вычеркивать из рациона. Лучше кушать его немного, но он необходим. Сейчас расскажу почему.

Во первых, вред шоколада еще полностью не доказан. Конечно, в нем содержится огромное ( ну не такое уж и огромное количество кофеина), во вторых там очень много сахара, а как мы знаем сам сахар уже вреден для зубов, так как относительно плохо действует на зубную эмаль, а то и вовсе разрушая.

Конечно, есть такие сладкоежки, которые просто не могут жить без шоколада и употребляют его в больших, а иногда и в слишком больших количествах. Такого делать нельзя, так как практически все сладкоежки имеют проблемы с зубами и весом. Но тут еще все зависит от дозы употребления. К примеру, если есть плитку шоколада в день, то зубная эмаль может ухудшиться за месяц примерно на 6-7 %, а в год это уже половина. Выходит, через несколько лет, сладкоежки рискуют и вовсе остаться без зубов. Однако, надо помнить что шоколад содержит в себе и полезные вещества, вроде так называемого «гормона счастья», который хорошо поднимает настроение. Также, шоколад полезен и тем, что содержит в себе какао бобы.

Выходит, если есть его в меру ( мера для каждого своя, на мой взгляд это примерно 6-10 клеточек в день), то он окажется очень даже полезным.

Переедать его тоже не стоит. Так как в большом количестве он может навредить не только эмали, но и другим свойствам организма. Например, он вызывает как и жвачка огромную тягу к еде, когда поесть вроде очень хочется, а в одно время и нет. Также, за его вяжущий вкус, его и стоит не кушать часто. Нужно беречь свои зубы, ведь по сути дела они у нас одни, и если лишний вес можно хоть как-то убрать, то зубную эмаль полностью уже не восстановишь, даже путем очередного похода к стоматологу ( а это уже деньги опять же).
Комментарии (0)
Загрузка...
28.03.2015 20:38
0
Шоколад-любимое лакомство и детей и взрослых, без которого очень трудно представить жизнь. Наверное каждый помнит этот запрет детства, не кушай много шоколада а то испортишь зубы. Так давайте же разберемся действительно ли такой вредный шоколад для наших зубов, или же это придуманный кем то когда то миф. Ученные доказали что неправда это, и шоколад не приносит вреда зубам и не развивает кариес как многие из нас думают. На самом же деле оказывается шоколад наименее опасен для ваших зубов из всех сладостей. Так как какао которое содержится в шоколаде препятствует разрушению нашей зубной эмали. Так же доказано что масло какао окутывает зубы так называемой защитной пленкой и этим самим уберегает их от разрушения. Японские ученые доказали один очень интересный факт, что свойства оболочки какао-бобов оказывают очень сильное антибактериальное влияние на наши зубы, и экстракт из какао-бобов можно даже добавлять в зубную пасту и другие средства которые мы используем для ухода за зубами. И у стоматологов есть все причини утверждать что шоколадные конфеты менее вредны для ваших зубов нежели карамель. Вот такой миф мы и развеяли, о том как вредит шоколад нашим зубам. Берегите свои зубы и ухаживайте за ними. Удачи вам, все у вас будет хорошо.
Комментарии (0)
Загрузка...
29.03.2015 11:19
0
Многие говорят, что шоколад вреден для зубов, и он способствует заболеванию кариесом. Но так ли это на самом деле, давайте разберемся. учеными доказано, что именно шоколад есть менее опасным для зубов, в отличии от других сладостей, так как какао препятствует разрушению эмали. Создается защитная пленка, которая защищает наши зубы. Правда относится это лишь к черному шоколаду, содержание какао в котором не меньше 52 процентов, а в обычных шоколадных конфетах содержится много сахара и сахарозаменителя, которые же и способствуют разрушению эмали, а в целом вообще могут привести до выпадения зубов. Поэтому мы видим, что ученые больше поддерживают мнение о том, что шоколад не вредит зубам, а наоборот способствует их защите, создавая антибактериальную пленку. Но все же это не означает то, что после того, как вы скушали шоколад, то не нужно чистить зубы — это делайте для сохранения здоровья и красивого внешнего вида ваших зубов.
Для полной безопасности, чтобы не нанести вред не зубам, не фигуре, ну и в целом организму, в день можно употреблять не больше 50 граммов черного шоколада. Для того чтобы сохранить здоровье ваших зубов, и их белизну, то необязательно отказываться от удовольствия покушать шоколад. Удачи вам и приятного аппетита!)
Комментарии (0)
Загрузка...
07.04.2015 12:03
0
Многое время люди думают, что шоколад вреден зубам. Но так ли это? Ученые доказали что шоколад наоборот укрепляет зубную эмаль. Но такой шоколад — темный в котором содержание какао свыше 60 процентов. При его употреблении на зубах образуется защитная пленочка от бобов какао, которая также замедляет рост числа бактерий. После приема любых сладостей просто напросто нужно тщательно чистить зубы! Также многие считают что шоколад вызывает акне и потливость, но и этого шоколад не вызывает! И по калориям не так уж много 300-400 ккал на плитку. Так что шоколад имеет больше хороших качеств, нежели плохих, тем более он такой вкусный. В шоколаде кстати присутствует вещество танин, которое хорошо влияет на работу кишечника. Также содержит фенол, способствующий предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний. Так что не думайте, что шоколад так плох. Это не только вкусная сладость, но и полезная!
Комментарии (0)
Загрузка...