Ответы на вопрос
27.03.2015 15:21
0
На самом деле, нет четкого и однозначного мнения по поводу того вредно ли постоянно носить очки или нет. Если очки дают стопроцентную коррекцию или близко к этому, то при постоянном ношении глазные мышцы перестают работать, что чревато еще большим ухудшением зрения. Поэтому часто рекомендуют подбирать очки с неполной коррекцией, чтобы глаз продолжал работать даже в очках.
В то же время, при сильном ухудшении зрения, при ряде болезней, когда повышенная нагрузка на глазные мышцы, сосуды и нервы противопоказана, как раз постоянное ношение очков позволяет удержать зрение на имеющемся уровне и не допустить развития еще более серьезных проблем.
В любом случае, вопрос о ношении очков должен решать врач, и если сомневаетесь, следует обязательно уточнить у него режим ношения. В рецепте врачи обычно сразу прописывают, для чего выписаны очки — для дали, для работы или для постоянного ношения.
В ряде случаев, люди с плохим зрением не могут носить очки и не имеют возможности по состоянию здоровья делать коррекционные операции, в таком случае удобным вариантом могут стать контактные линзы. Современные линзы делают максимально удобными и безопасными для глаз, зрение в них гораздо лучше, чем в очках, при одинаковом количестве диоптрий, они не мешают и не портят внешний вид.
Комментарии (0)
Загрузка...
27.03.2015 16:28
0
Многие носят очки всю жизнь постоянно, снимая только пред сном. В этом случае человек совсем не сможет ориентироваться в пространстве без очков. Если этот человек потеряет или разобьёт случайно очки, для него это будет почти катастрофа. Если периодически очки снимать, то глаз не успевает сильно привыкнуть и затем быстрее адаптируется в пространстве без глазных костылей.Есть ещё версия о том, что при постоянном ношении очков, ослабевают мышцы глаза, что может в последствии привести к полной потере зрения в не очень старом возрасте.Уже с пятидесяти лет у таких людей начинаются проблемы с глазами. Они постоянно то воспаляются, то болят и врач начинает прописывать уйму капель, лекарств и даже уколов в глаза. Это уже признак заболевания и существования угрозы потери зрения.
Комментарии (0)
Загрузка...
27.03.2015 22:39
0
Есть распространенное мнение, что постоянно носить очки вредно. Почему? По той простой причине, что глаза «привыкают», «расслабляются» и перестают «работать» сами, то есть глазные мышцы потихоньку атрофируются. Это как и с другими мышцами, если постоянно лежать, то мышцы отвыкнут сокращаться (работать) и начнут атрофироваться. Поэтому, если без очков уж совсем никуда (на столько плохое зрение), то нужно обязательно делать зарядку для глаз. Посвящать 5-10 минут в день для того, чтобы потренировать свои глазки. К тому же, как известно, в наше время есть много альтернатив очкам, это контактные линзы (если нет на них аллергии), или оперативное вмешательство (но часто решиться на это очень страшно, хотя сама операция не сложная). Ну и, конечно, нужно учиться адаптироваться в мире без очков, чтобы в случае их потери, или если они разобьются, не остаться совсем беспомощным. Это, кстати, еще одна причина (психологическая), почему постоянно носить очки вредно, потому что при постоянном их ношении наступает моральное привыкание и без них уже можешь. Для этого стоит постараться одевать очки только в определенных случаях (просмотр телепередач, чтение, хождение в магазин, работе за компьютером), а дома и на прогулках с близкими людьми стараться находиться без очков. Удачи Вам и хорошего зрения.
Комментарии (0)
Загрузка...
28.03.2015 01:48
0
Считается, что от постоянного ношения очков, во-первых, глаза все-таки устают, а, во-вторых, глаза перестают «работать». Если в одних и тех же очках сидеть за компьютером, читать, ходить по городу, то это может негативным образом сказаться на зрении. Очки призваны зрение «возвращать», но их постоянное ношение способно спровоцировать медленное, постепенное, но все-таки еще большее снижение зрения. Так что пользы от очков в результате не будет. Глазам необходимо давать отдых. Хотя избавиться от привычки постоянно носить очки людям с плохим зрением бывает крайне тяжко. Хотя бы даже потому, что в первый момент, когда очки снимаются, окружающий мир кажется еще более расплывчатым (если говорить о близорукости), чем он есть на самом деле, ибо глаза не способны в момент перестроиться и адаптироваться. Ну и если очки подобраны неправильно (кривизна, расстояние, сила), то это также негативно сказывается на состоянии глаз. И тоже способно спровоцировать падение зрения. Потому важно очки подбирать грамотно и не покупать дешевые и готовые.
Комментарии (0)
Загрузка...
28.03.2015 16:44
0
Мнения по этому поводу весьма неоднозначны и очень расходятся. В данном вопросе я бы сказал: сколько людей, столько мнений. Врачи также расходятся во мнениях по этому вопросу. Мне еще на первых курсах университета также хотели выписать очки, однако, предупредили, что если начну их носить, то без них уже не смогу. Тогда решили немного повременить, но я начал искать возможности подлечить зрение, что называется, в домашних условиях, начал делать гимнастику для глаз и стараться соблюдать простые правила при работе за компьютером, вроде смотреть каждые несколько минут вдаль и тп. Очень сильно мне помогла гимнастика для глаз, стараюсь делать каждый день. После этого так и не решился одеть очки, хотя много раз примерял, после чего болели глаза, после обычной примерки. Вообще, рекомендуется не переходить на очки, если Вы не чувствуете дискомфорт, то очки лучше не носить, за исключением вождения автомобиля, так как в данном случае нельзя пренебрегать безопасностью. К тому же людям, у которых разница в диоптриях на глазах составляет более двух единиц, лучше не носить очки, так как это может стать причиной головных болей, головокружения, прочих проблем, в данном случае лучше одевать линзы.
Проблемы со зрением бывают различного рода, к тому же люди все разные и реагируют по разному. Мне кажется, что нужно этот вопрос решать с окулистом, причем Вы с ним должны пронаблюдать как глаза реагируют на очки и не снижается ли при этом зрение.
Комментарии (0)
Загрузка...
30.03.2015 17:50
0
Я бы не советовал носить очки, или контактные линзы, целый день на протяжении всего дня. Поскольку нашим глазам нужно двигаться, и должны работать глазо-двигательные мышцы. Если вы одеваете себе на нос очки или контактные линзы то ваши глаза перестают двигаться, поэтому нужно периодически снимать очки и делать гимнастику глазам. Очки не улучшают зрение, они только делают вам хуже и хуже. От ношения очков целый день у вас будет болеть голова, будут болеть глаза, будет резь в глазах. Скажите это вам надо? Носите очки в то время когда вы: Читаете, пишете, смотрите телевизор, работаете за компьютером. В остальное время их лучше не надевать.
Комментарии (0)
Загрузка...
30.03.2015 19:31
0
Не знаю, как по мне это миф. Ношу очки постоянно, снимаю их только перед сном. Ухудшения зрения за последние 25 лет не заметно, вполне комфортно чувствую себя и без них (неудобство есть но не критическое, просто не вижу смысла его испытывать не нося очки). Поэтому с вредностью постоянного ношения очков не согласен.
Комментарии (0)
Загрузка...
30.03.2015 20:30
0
Сами очки, они как многие думают, не корректируют зрение, а лишь помогают ему работать, заменяют так сказать. Но человеческий глаз заменить нельзя. А если отказывать ему в работе, глаз просто станет лентяем. Само по себе, ношение очков не может быть положительной стороной, так как в любом случаи, все коррекционные средства несут вред. Однако однажды все-таки стоит ими воспользоваться.

Что касается вреда зрения, то, как я спросил у знакомого, очки не несут особого вреда для глаз, однако при постоянном ношении, боль глазная увеличивается, увеличивается ненужная нагрузка на глаз, что чревато потерей зрения до 0, поэтому очки не стоит постоянно носить. Иногда стоит давать глазам отдохнуть. Например, смысл ходить с одетыми очками, когда вы например отдыхаете на кровати, либо разговариваете с человеком.

Что же касается потери внешности, когда носишь очки, то лично я нечего не могу сказать. На мой взгляд, очки наоборот придают мужественность, солидность, а девушкам сексуальность и так далее. Иногда, девушки специально из-за этого и носят очки. Также, один авто, сказал, что есть хороший вариант — линзы. Да, это так, однако это тоже вызывает сухость глаза, что вследствие тоже не проходит без последствий.

Вывод: берегите свои глаза. Ни что и никогда не заменит нам эту часть тела. Хоть очки и могут помочь вам видеть, они некогда не помогут зрению. Но это абсолютно не значит, что от них придется отказаться. Просто пользуйтесь ими, лишь тогда – когда они нужны. И никаких проблем со зрением ( кроме имеющихся) не возникнет.
Комментарии (0)
Загрузка...