Правда ли, что кошка видит в темноте?

Как Вы считаете - кошки могут видеть в темноте не хуже, чем днем? Если да, то почему? Чем это обусловлено?
03.12.2015
945
Ответы на вопрос
08.01.2016 14:53
0
Кошки хорошо видят при очень низкой освещенности. Им требуется в 10 раз меньше света, чем человеку. Зрение кошки отличается от зрения человека тем, что в сетчатке глаза человека в фоторецепторах расположено три пигмента (красный, желтый, синий) а у кошки два (желтый и синий). Поэтому если сравнить возможность зрения у человека то оно 4:1, а у кошки 25:1. Поэтому кошки хорошо различают предметы на расстоянии от 0,5 до 60 метров, но ближе 0,5 метра они не видят. Кроме того глаза у кошки светятся так как покрыты сосудистым слоем, который называется «тапетум».
Комментарии (0)
Загрузка...
09.01.2016 21:28
0
Предки домашних кошек были ночными охотниками и имели острое ночное зрение, тонкое обоняние и острый слух, которые обеспечивали им выживание. Домашние кошки сохранили эти способности. Но, то, что кошка может видеть в полной темноте, заблуждение. Просто, чтобы видеть в темноте кошке нужно освещение в 10 раз меньше, чем человеку.
Какая бы ни была темная ночь в природе, всегда есть слабые источники света, луна, звезды, зарева до восхода и после заката. Этого уровня освещения для зрения кошки достаточно, чтобы хорошо видеть и эффективно охотиться.
В принципе у всех животных на нашей планете в глазах имеются светочувствительные клетки – фоторецепторы — это известные специалистам палочки, которые позволяют животному ориентироваться при плохом освещении и колбочки, с помощью которых зверь различает мелкие предметы и световые оттенки. Но вот количественное соотношение этих чувствительных клеток у различных животных разное.
В силу того, что предки современной кошки были ночными охотниками, у них в процессе эволюции соотношение палочек и колбочек изменилось в сторону лучшей адаптации для ночной охоты. То есть количество колбочек уменьшалось, а количество палочек увеличилось.
Если сравнить с человеком, то у кошки на сетчатке глаза преобладают палочки и соотношение палочек и колбочек (колбочки сосредоточены в центре сетчатки и обеспечивают остроту зрения) в глазах составляет 25: 1, а у человека, соответственно, 4: 1.
Далее, все знают, что в отличие от человека, глаза кошки в темноте ярко светятся, как два зеленых фонарика.
Причина такого свечения, в наличии особого отражающего слоя клеток внутри глаза, который называется тапетум. Лучик света при попадании на эту отражающую поверхность перенаправляется на сетчатку. Таким образом, животное может многократно усиливать один и тот же световой поток.
При этом предмет, от которого отражается свет, в восприятии кошки становится довольно ярким, а глаза у нее светятся. И это тоже усиливает ночное зрение.
И еще одна характерная особенность заключается в строении сетчатки глаза кошки. Место наилучшего видения на сетчатке глаза человека имеет углубленную форму, а у кошки оно совершенно плоское, что так же усиливает эффект ночного видения.
Комментарии (0)
Загрузка...