Можно ли по поведению кошки определить прогноз погоды?

Говорят, что кошки очень сильно чувствуют все природные явления. Как определить по поведению животного, какая погода будет на следующий день?
12.05.2015
774
Ответы на вопрос
20.05.2015 16:18
0
Действительно, считается, что животные, в том числе и кошки, способны предсказывать перемены погоды и не только. Однако насколько действенны такие предсказания наверняка говорить нельзя. Впрочем, как и с иными суевериями.
Считается, что если кошка, когда спит, прячет нос, закрывает его лапами, сворачиваясь в комочек, то будут холода. Чувствуя приближение холода, кошка дома может выбирать такие места для сна, где особенно тепло, например, забираться на батарею, ложиться под включенную лампу или стараться все время забраться на колени, спать на руках у хозяина. Если кошка дома непривычно много спит и активно вылизывает шерсть, то это может свидетельствовать о том, что погода в принципе в скором времени изменится, перестанет быть стабильной. Наличие беспокойного поведения у животного может прогнозировать усиление ветра, штормовое предупреждение, зимой: снегопад или вьюгу, метель. Если замечаете, что кошка начала без причины часто чихать, активно моет лапами уши и катается по полу, то это может стать прогнозом на дождь. А вот кошка, которая потягивается и спит на спинке, кверху брюхом, а еще подолгу сидит на подоконнике, смотря в окно, то такое может стать сигналом, что погода в скором времени улучшится, станет тепло и ясно.
Работают приметы только в том случае, если какие-то моменты в поведении животного не являются для него нормой, а происходят как бы неожиданно, без причины.
Комментарии (0)
Загрузка...
20.05.2015 19:44
0
Конечно, можно. Мой кот перед наступлением тепла всегда ложится на пол, туда где попрохладнее, то есть на плитку. Если будет похолодание — сворачивается на теплом одеяле, закрывает лапами голову, максимально распушает шерсть.
Если стоит сильная жара и она не будет уменьшаться — он на улицу уже не идет, переждживает дома, по-любому там прохладнее.
Преддождевое настроение — сядет и будет зевать и раскачиваться из стороны в сторону.
Любые сотрясения здания — кошка пытается выбежать, это свойство предупреждает о землетрясениях.
Комментарии (0)
Загрузка...