Ответы на вопрос
01.04.2015 11:52
0
Полезно но в разумный пределах и только в начальных классах. Когда ребенок только пошел в школу он еще совсем маленький (6-7 лет). А школа это то место где ребенок начинает более самостоятельную жизнь. На ребенка наваливается очень много. Если вы видите что с первых дней школы ребенок сам справляется с заданиями и относится к этому ответственно, то вмешивать к нему не стоит. Можно всего лишь проверять задания перед сдачей. Но если у ребенка возникают трудности, то помочь просто необходимо. Потому что нет никого родней родителей, и именно мы можем помочь нашим деткам, а не репетиторы. Мы пример для подражания наших деток. И если мама или папа вникнут в тему и постараются вместе с ребенком разобрать и объяснить ее, то ребенок навсегда запомнит вашу помощь. Но постепенно нужно все таки вырабатывать самостоятельную работу, и с средней школе постараться только проверять задания. Да и не каждый родитель осилит программу средней школы.
Комментарии (0)
Загрузка...
01.04.2015 16:31
0
Делать уроки вместе с ребенком занятие полезное. В младшей школе это помогает малышу адаптироваться, привыкнуть к новому ритму и образу жизни, к новому режиму дня. У родителей появляется возможность контролировать то, как ребенок справляется с домашними заданиями. Кроме этого во время совместного выполнения домашних заданий ребенок может подкреплять свою внутреннюю мотивацию к обучению, чувствуя внимание, поддержку и заинтересованность в его успехах со стороны родителей. Кроме этого совместное выполнение домашних заданий позволяет родителям больше времени проводить с ребенком, для которого это очень важно. Постепенно же, когда ребенок начнет проявлять самостоятельность, можно отказаться от такого ритуала.
Комментарии (0)
Загрузка...
01.04.2015 20:28
0
На мой взгляд. на начальном этапе школьного обучения, это просто необходимо. Я например своему ребенку, помогал даже во время детского сада. А вот в начальной школе это необходимо. Сейчас объясню почему.

Во первых, в начале следует помочь ребенку адаптироваться, выработать режим определенный, по деланию уроков. Потом нужно будет постараться научить ребенка его соблюдать.

Первые уроки, пройдут далеко не самым лучшим образом. Лично у меня, подготовительное обучение моего ребенка иногда просто выводило из сил, когда ребенок вместо петельки, рисовал нолик и так далее. Думаю, многие родители сталкивались с такой проблемой на начальном этапе. Но не стоит психовать, это я для себя разъяснил, так как, подавая плохой пример, мы делаем только хуже.

Плюс, вашему чадо может показаться домашнее задание трудным, и он хотел бы заручиться вашей поддержкой, а вы ему помочь толком не можете. Ребенок либо обидеться, либо он просто решит, что родителям не нравится, а почему мне нравится должно?

Думаю в 9 классе, делать за ребенка уроки, это вовсе нехорошо. Однако многие родители уже просто не помнят 9 классовую программу. Оно и понятно. Хотя я лично до сих пор не понимаю, зачем было учить ту же самую физику ( которая мне в жизни не пригодилась), если я все равно забуду. Но все же.

Делать уроки с ребенком, конечно, стоит, особенно на ранних этапах, так сказать первый раз, в первый класс. Но как уже выразился автор прошлого ответа, стоит делать это пропорционально. Если ребенок задает вопрос, который и правда очень тяжело решить, то стоит ему помочь, так сказать погуглить вместе с ним.
Комментарии (0)
Загрузка...
13.10.2015 18:18
0
Я считаю, что полезно во всех классах.
Когда ребёнок только пошёл в школу, то есть учится в 1 классе, первые домашние задания обязательно нужно делать вместе. Так вы будете показывать ребёнку, что как лучше сделать, сможете направить его в нужное русло. Ведь зачастую, когда ребёнок только знакомится с миром школы, он может многое не понимать.
Так же ваше чадо должно понять, что может обратиться к вам за помощью в любом классе. Только навязывать свою помощь все же не стоит. Ребёнок должен сам делать уроки, но только если он все понял, если же вы видите, что у него возникли какие-то проблемы, то лучше предложить свою помощь.
Только ваша помощь не должна быть такой: «Дай мне тетрадь, и я все сделаю.» Вы должны сделать уроки ВМЕСТЕ с ребенком, объяснив непонятную для него тему.
Комментарии (0)
Загрузка...