В чем преимущество чугунной посуды?

Какие плюсы чугунной посуды по сравнению с другими металлами? Почему большинство людей предпочитает именно чугунные сковородки, казаны, гусятницы, утятницы и т.д.? Что такого особенного в этом металле?
02.04.2015
697
Ответы на вопрос
02.04.2015 14:23
0
Чугунные сковородки и казаны имеют толстые стенки. Постепенно нагреваясь, они равномерно распространяют тепло по всей поверхности. Получается, что еда, находящаяся внутри такой посуды, тоже равномерно прогревается, а значит быстрее готовится, и меньшая вероятность того, что снизу начнет подгорать, а верхние слои пищи будут еще сырые. Если пища готовится на плите, то есть еще возможность ее перемешивать для равномерного приготовления. А когда в духовке, то лучше, чтобы посуда, в которой готовилась пища была хорошей теплопроводности, как чугун.
Еще очень важно заметить, что посуда из чугуна долго остывает, а это тоже идет в плюс при готовке, так как оставляя еду в чугунном казанке, она там томиться и получается эффект русской печи.
Те, у кого остались еще с времен наших бабушек посуда из чугуна, могут ею продолжать пользоваться, хотя ее чистить от нагара довольно непросто. Но эта посуда будет служить вечно. Сейчас изделия из чугуна не выпускают, так как на смену тяжеленным чугунным сковородкам и казанам пришла посуда из более легкого материала. Используются сплавы металлов, которые тоже сохраняют теплоемкость и имеют те же достоинства, как и посуда из чугуна, но она легче, красивее.
Комментарии (0)
Загрузка...
02.04.2015 15:47
0
Во первых, посуда из чугуна — просто не убиваемая вещь. Что я имею в виду. Во первых, чугун не ржавеет как другие металлы, а сохраняет свою форму, внешний вид на протяжении нескольких сотни веков. Когда раскапывали древние заселения ( где-то 18-19 век), было очень много чугунной посуды, которая в принципе не потеряла свой внешний вид. Да, наши предки были действительно умными людьми, смог изготовить подобную посуду.

Что же касается ее качеству. Она очень качественная, долго служит. Также, наделена свойством, равномерного распределения пищи, что в свою очередь обеспечивает безопасное приготовление пищи, исключая пригоревшую еду. Так как обычная посуда, при пригоревшем покрытии, начинает «давать» кусочки эмали в пищу, что является не столь полезным, то чугун — явное изобретение.

Также, посуда из чугуна, способна удерживать температуру. Работает по типу термоса. Привезли шашлык, чтобы не остыл, засунули его в чугунок и все. И пока вы будете готовиться, пища будет теплой, постепенно набирая очень интересный вкус. Его даже не передать.

Бесспорно, чугунная посуда очень тяжелая, поэтому не стоит пренебрегать современными сосудами, которые выполнены из супер легкого метала, однако это не совсем хорошо. Да и чугунная посуда уже больше не выпускается, а это значит что, найдя ее однажды у себя на кухне в арсенале посуды, не стоит ее выкидывать, думая что срок службы уже истек, а гарантийный так уже давно:) Помните, что подобные кастрюли — вечны.

Что же касается ее качества, то выполнены все чугунные изделия хорошо, даже особо без стараний. Однако раньше, чугунную посуду могли себе не все позволить. Но блюдо, приготовленное в ней, вдвое полезнее и вкуснее, чем приготовленное в кастрюле с антипригарным покрытием. Поэтому делайте выводы.
Комментарии (0)
Загрузка...