Ответы на вопрос
12.05.2015 22:22
0
Наверное, каждый человек хоть раз в жизни задавался вопросом «А что произойдет, если Солнце погаснет?».
Многие ученые уже проводили теоретические исследования по этому вопросу, и результаты, увы, весьма неутешительные. Но спешу вас успокоить — физически такого произойти вообще не может.
Но если все же предположить такое, то через неделю общая температура земли опустится ниже 17 градусов по Цельсию, а уже через месяц- до минус 40-45. Примерно в это же время погибнут все растения, кроме огромных, многолетних растений — они благодаря большим запасам сахарозы и медленному синтезу способы жить при низких температурах. Через год общая температура Земли составит минус более минус 40 градусов. Верхние слои океана замерзнут, но под этим слоем будет оставаться вода, которая по сравнению с окружающим миром будет весьма теплая (выше 0 градусов). В течение полугода погибнут все люди (дольше смогут прожить люди, которые проживают вблизи вулканов, например, в Исландии, там уже 87% домов обогреваются с помощью вулканической энергии), и на Земле останутся лишь древнейшие микроорганизмы, которые существовали на ней еще миллионы лет назад.
С течением времени температура Земли упадет до минус 160 градусов, и в итоге она превратится в огромный оледенелый шар, на котором не останется никакой жизни.
Комментарии (0)
Загрузка...
17.05.2015 09:06
0
Для жителей Земли, если вдруг потухнет Солнце, уже ничего хорошего не будет, никаких утешительных прогнозов даже и составлять не стоит. Для нас Солнце — это основная составляющая существования.
Потухнет солнце — прекратится фотосинтез, а значит растения как источник кислорода, погибнут. А для людей кислород является источником жизни. В результате дефицита кислорода клетки организма начинают угнетаться, истощаться и погибать, что губительно для мозга человека и всех тканей в целом.
Потухнет солнце — значительно упадет температура, при которой человек категорически выжить не сможет.
Солнце служит мощным и экологически чистым источником энергии, а не будет солнца Землю ждет катастрофа.
Да, перспектива совсем не вдохновляющая, но будем мыслить позитивно и быть оптимистами, надеяться и верить что Солнце еще долгие -долгие миллиарды лет будет радовать жителей Земли своим ярким светом и теплом.
Комментарии (0)
Загрузка...
13.05.2015 17:16
0
Думаю, что в глобальном и вселенском масштабе ничего особенного не произойдет, в нашей бесконечной вселенной каждую секундочку потухает невероятное количество звезд. и солнце ничем их не лучше. А вот для нашей планеты и жизни на ней последствия этого будут разрушительными. Без тепла солнечных лучей мы обречены на вымирание либо жизнь, существенно отличающуюся от той, к которой мы привыкли. Ведь поверхность Земли остынет, перестанут расти растения, вымрут животные. Вариант будет только один — или срочно осваивать новые планеты, или перебираться вглубь Земли поближе к теплому ядру. Но это уже что-то из области фантастики. Хотя, если над Солнцем действительно нависнет реальная угроза, ученые уже будут в курсе и наверняка начнут придумывать какие-то варианты сохранения жизни на нашей планете. Но это будет очень непросто.
Комментарии (0)
Загрузка...
14.05.2015 12:24
0
Солнце – это жизнь. Поэтому, если солнце погаснет, это будет означать смерть всему живому на Земле. Именно солнце сделало нашу планету пригодной для жизни.
Ученые подсчитали, что солнце сейчас на середине своего возраста, а это значит, что оно – еще молодая звезда. Солнцу на данный момент 5 миллиардов лет, а приблизительный возраст его существования 10 миллиардов лет.
На солнце водород превращается в гелий, и если стихнут эти ядерные реакции, центр сожмется и солнце перейдет в стадию красного гиганта. Так пройдет еще несколько миллион лет, пока оно начнет уменьшаться, и не останется от него только маленького горячего ядра.
Все приближенные к солнцу планеты ( и наша в том числе) покроются глыбами льда.
Комментарии (0)
Загрузка...
14.05.2015 21:12
0
Солнце – основной источник жизни. Оно обогревает землю, дает жизнь. БЕЗ солнца, жизнь просто невозможна. Наверное все знают, что основным питанием человека ( как и животных), является растения. Растения растут, развиваются. Однако, их основное питание – это солнце. Если не будет солнца ( начала цепочки фотосинтеза), то следовательно не будет и растений. А как мы знаем, растения – это еще и основной источник кислорода. Не будет растений – не будет кислорода, а следовательно и жизни без кислорода тоже не будет.

Думаю, что солнце будет гореть еще очень долго, так как на мой взгляд – это неиссякаемое тело ( звезда). Однако, даже если и так, то всему всегда приходит конец. Сразу конечно, вряд ли. Однако, если подумать. Без солнечного тепла, земля будет очень холодной и непригодной для жизни, а значит, смерть начнет охватывать Землю уже через несколько минут. Мы все погибнем, так как до сих пор, человеку не удалось придумать «заменитель» солнечного тепла, а значит, в случаи исчезновения солнца, на Земле будет очень холодно, это гораздо ниже чем на Северном полюсе, в самом холодном месте.
Как видите, многое зависит от солнца. От него зависит весь мир. Поэтому не стоит думать, что человек – самое могущественное существо на планете. Вовсе нет, мы все от чего-нибудь, да зависим…
Комментарии (0)
Загрузка...