Ответы на вопрос
14.06.2015 09:54
0
Проще всего испечь хлеб в домашних условиях в хлебопечке. К такому прибору всегда прилагается инструкция с готовыми рецептами. Выбираете нужный и просто печете. Ничего сложного. Налить водички, насыпать муку, дрожжи, добавить масло, соль и все это поставить в хлебопечку. Задать нудный режим, просто нажав на кнопку и уйти заниматься своими делами. Вот хлебопечка будет самостоятельно сначала мешать, потом даст подойти тесту. И начнет пищать через какое-то время, чтобы положили то, что хочется. Можно тмин добавить или изюм. А можно не добавлять вовсе ничего. Потом она начнет печь, когда тесто подойдет. И все это будет делать самостоятельно. Вам надо будет только вытащить готовый хлеб. Хлебопечка снова подаст голос и самостоятельно выключится. Вот и все дела.
Рецептов полно, можно печь простой хлеб, можно заварной, на солоде. Только тут уже придется предварительно потрудиться, чтобы его заварить.
А мне больше всего нравится пользоваться готовыми смесями для выпечки хлеба. Там уже в фабрике все смешали и добавили. Остается только налить воду, масло и высыпать пачку.
Получается намного вкуснее того, что намешаешь сам. И не надо думать, что добавлять и в какой пропорции. Рецепты проверенные. Выпускаются такие смеси разными производителями, в том числе и отечественными. Продаются в магазинах в тех же отделах, что и мука. Остается только купить разные смеси и попробовать их приготовить. Вот так и появится любимая смесь, из которой выпекается на ваш взгляд, самый вкусный хлеб.
С моей точки зрения самый простой и легкодоступный способ получить вкусный хлеб дома — это спечь его в хлебопечке.
Комментарии (0)
Загрузка...
16.06.2015 02:05
0
Для того, чтобы испечь хороший домашний хлебушек, вам нужно будет овладеть техникой работы с дрожжевым тестом, научиться правильно его замешивать и соблюдать все премудрости рецептуры. Сейчас есть немало книг и журналов, но всё-таки тесто — вещь капризная и вам просто нужно набраться необходимого опыта.
В хлеб ведь идут самые простые ингредиенты (дрожжи, соль, мука, вода), но весь секрет вкусного пышного хлеба заключается в правильном «дозревании теста».
Берите только самые свежие дрожжи, подпорченные могут сильно испортить вкус готового хлеба, обязательно просеивайте муку и месите хлебное тесто на теплой воде. Обычно тесту для хлеба дают подняться два-три раза, это нужно для дополнительного обогащения кислородом и выхода пузырьков углекислого газа. Следите за тем, что происходит в духовке и не давайте пекущемуся хлебу пригореть, тогда он точно вкусным не будет. Также вы можете включить фантазию и добавить в хлеб семечки, приправы, пряные травы, кунжут, орехи, отруби или что-нибудь ещё, такие эксперименты всегда дают вкусный результат!
Комментарии (0)
Загрузка...
16.06.2015 12:14
0
Что бы испечь вкусный хлебушек дома, вам нужно иметь или духовку или хлебопечку. Я всегда делаю в духовке, хлеб получается вкусный, ароматный и с хрустящей корочкой. У меня есть три формы для выпечки кирпичного хлеба. Для приготовления трех буханок кирпичика понадобятся такие ингредиенты:
-мука – 1,5 кг,
-молоко – 300 мл.,
-сахар – 1 ст. ложка,
— соль – 1 ч. ложка,
— дрожжи – сухие – 1 пачка, прессованные — 50 гр.
Если вы используете прессованные дрожжи, нужно сделать опару – подогреть молоко, что бы было не сильно горячее, положить туда 1 ст. ложку сахара и 1 ст. ложку муки, добавить дрожжи и хорошо перемешать. Поставить в теплое место на 40 минут.
В большую миску высыпать муку, добавить соль, вылить опару, и замесить тесто. Хорошо его замесить. Поставить в теплое место на 1 час. Когда тесто хорошо подойдет и увеличится в 2 раза, хорошо обмять его, сформировать шарики весом в грамм 350-400, и выложить в формы. Оставить в тепле, что бы хлеб поднялся в форме. В это время включить духовку для разогрева, и поднявшийся хлеб выпекать при 180 градусах 35 минут.
Если используете сухие дрожжи – высыпать их в муку, залить теплым молоком и замесить тесто. Поставить в теплое место на 1 час, потом всю последовательность повторить.
Комментарии (0)
Загрузка...
17.06.2015 14:10
0
Здравствуйте, дорогие мои читатели и друзья! Сегодня я расскажу вам о моем самом славном рецепте, в свое время он мне помог очаровать мужа. Это рецепт такого блюда, без которого невозможна наша жизнь и наше существование. Это рецепт хлеба.
В народе говорят «хлеб всему голова» — по правде, я считаю, что так и есть! Без хлеба некоторые люди не могут принимать никакое другое блюдо.
Для того, чтобы печь хлеб в домашних условиях многие домохозяйки используют специальные хлебопечки. Они сейчас пользуются большой популярностью, цены на них разные в зависимости от того, какие еще функции может исполнять эта машина.
В каждой хлебопечке есть специальная инструкция, на ней все подробно расписано, как засыпать, сколько, в каких количествах…
Но, для тех, у кого нету такой чудо-машины, есть более простой выход из ситуации — можно испечь хлеб самому. Для этого нужно замесить тесто, для этого нужны такие ингредиенты:
-мука(200 гр.)
-4 яйца
-молоко(150 гр.)
-вода(100 гр.)
-соль
-сахар
-дрожжи
Все эти ингредиенты необходимо перемешать, и после этого залить в форму. Есть специальные формочки для выпечки хлеба. И все это нужно поставить в духовку на 250 градусов, примерно минут на 30-40. После этого нужно помазать корочку взбитым яйцом и обратно отправить в духовку, чтобы она запеклась. Это придаст хлебу румянец и блеск.
Так же в хлеб вы можете положить любую начинку (сухофрукты, мак, специи) — все по вашему вкусу.
Желаю вам удачи, практикуйтесь в выпечке, это очень вкусно, полезно, и никому не помешает этот талант и мастерство!
Комментарии (0)
Загрузка...
20.06.2015 12:53
0
Хлеб — это основа нашей жизни, и стола, без хлеба не обходится ни одно принятие пищи. Наши бабушки, вставали в четыре утра, и начинали месить тесто, процесс этот был неудобен во времени, и очень трудоемкий, но в ту пору достаточно скор, уже в шесть утра поспевал свежий и пышущий жаром каравай.
Сейчас времена изменились, и хлеб можно испечь за полчаса, если соблюдать секреты приготовления хлеба, которых пять.
1. Дрожжи всегда должны быть свежими, но, их всегда можно заменить (0,5 стаканом пива, или 1 стаканом сметаны, и приготовить опару-закваску).
2. Жидкость для замеса теста, должна состоять из 0,5 стакана воды, для разведения в них дрожжей.
3. Жиры, могут быть любого животного и растительного происхождения, включая подсолнечное масло, сливочное, или топлёное сало.
4. Остальная жидкость может состоять из воды, молока, сметаны, кефира.
5. При выпечке хлеба, важно соблюдать строгие пропорции, и не выходить за рамки соотношений.
Чтобы хлеб получился по настоящему вкусным, лучше всего придерживаться старинных русских рецептов, которые сохранились от былых времён, и проверены временем.
К примеру, нужно взять 50 гр.пекарских дрожжей, 0,5 стакана воды, 2 ст.л муки, перемешать в отдельной чашке, и поставить опару.
Мелко нарезать одну маленькую головку репчатого лука, зажечь духовку и её хорошенько нагреть.
Перелить дрожжевую смесь, в чашку, добавить 0,5 молока, или воды, и примерно одну треть стакана подсолнечного масла, всё быстро перемешать, всыпать лук, и постепенно подсыпать муку, замешивая тесто до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к рукам.
Главное, чтобы тесто не получилось слишком крутым. Поставить тесто на десять минут на расстойку, а после наделать из теста колобков, и разместить их на противне, соблюдая расстояние, и сделать на них глубокие линии.
Готовность теста, проверить спичкой, если проткнув на ней не остаётся теста значит хлеб готов. Его нужно вынуть и разложить на деревянной доске, накрыв полотенцем.
Самый вкусный хлеб, получится у той хозяйки, которая приложит все усилия, и не будет использовать современную технику в его приготовлении, а будет выполнять всё вручную, приложив старания и свои умения, и соблюдая наши народные традиции.
Комментарии (0)
Загрузка...