Зачем нужно изучать историю?

Что дает нам изучение истории, ведь история это прошлое.
08.10.2014
3900
Ответы на вопрос
08.10.2014 12:59
0
Когда я училась в школе и нам задавали прочитать несколько параграфов на урок истории, меня тоже очень беспокоил вопрос «Зачем нужно изучать историю?». Зная историю, не всегда прислушиваешься к ее опыту. Может нам история дает четкое осознание своей роли в обществе. Ко всему же, есть один маленький нюанс, важно то, кто является носителем исторических фактов. Многие аспекты истории некоторых стран до сих пор являются причиной споров.
Комментарии (0)
Загрузка...
08.10.2014 15:13
0
Многие думают зачем нужна нам история. А история нам нужна для того, чтобы мы не повторяли ошибки прошлого. История это жизнь наших предков, которую стыдно не знать. Благодаря истории мы делаем выводы о сегодняшнем дне. Историю не надо зубрить, ее надо понять.
Комментарии (0)
Загрузка...
08.10.2014 16:57
0
«Кто не знает прошлого, у того нет будущего» (Славяно-Арийские Веды). Каждый из нас должен знать, откуда идут его корни. Знать прошлое цивилизации в целом, своей родины, семьи.

«Тот, кто с юности верует в собственный ум,
Стал в погоне за истиной сух и угрюм.
Притязающий с детства на знание жизни,
Виноградом не став, превратился в изюм»
(Омар Хайям).
Комментарии (0)
Загрузка...
09.10.2014 12:43
0
Можно провести параллель с человеком по каким-то причинам получившим амнезию. То есть потерю памяти. Он забыл кто он. Где он живет. Забыл своих близких и родственников. Полностью потерял свой социум, в котором находился до этого. Остался один. Легко ли ему будет? Тоже самое можно сказать и о знании истории.
Комментарии (0)
Загрузка...
19.10.2014 16:57
0
Историю нужно изучать для различных целей. Прежде всего ее нужно изучать для того, чтобы знать свои собственные корни. Ее нужно изучать, чтобы знать корни своих друзей. Ее нужно изучать для того, чтобы лучше разбираться в политике. Историю нужно изучать для того, чтобы не выгладить человеком, который не знает историю. И еще ее можно изучать, потому что она очень интересная.
Комментарии (0)
Загрузка...
04.11.2014 07:36
0
Одно из важнейших условий в жизни — знать свою историю, историю своего края, страны и мира. Я не говорю о доскональном изучении (оно предпочтительнее). Зачем это нужно? Чтобы знать кто ты такой. Станешь более эрудитом, что весьма неплохо, разовьешь свою память. Но это уже побочные явления. История это цепочка действий в прошлом, на результат которых мы можем смотреть из будущего. Это дает возможность смотреть в будущее и предполагать что будет при определенных ситуациях. Весьма полезное умение для многих людей, особенно богатых.
Комментарии (0)
Загрузка...
08.10.2014 10:04
-1
История это прошлое, но она может и повторяться. Изучать историю нужно для того, чтобы не повторять ее ошибки в дальнейшем. К примеру, если бы люди хорошо знали историю второй мировой войны, они бы понимали, что такое фашизм, какие его основные признаки. Они бы знали, что делал Гитлер на первых ее этапах и могли бы сравнить его действия с действиями, которые сейчас совершает Путин. А ведь история повторяется. И войны на Донбассе никогда бы не было, если бы люди знали историю.
Комментарии (0)
Загрузка...