Как сделать сыр дома?

Как в домашних условиях сделать сыр дома, пусть он и не будет таким, как покупной? Что для этого нужно купить и что делать?
23.10.2015
944
Ответы на вопрос
02.11.2015 22:47
0
Домашний сыр можно приготовить из творога. Для этого нам понадобится: 1 килограмм творога, 1 литр молока, 3 яйца, 100 грамм сливочного масла, 1 чайная ложка соды и 1 чайная ложка соли.
Творог лучше брать сухой и не жирный. Берем кастрюльку побольше ( литра три, не меньше) наливаем молоко и кладем в него творог, нагреваем до кипения и варим минут 7-10, творог должен начать плавится и тянутся. Приготовленную таким образом массу перекладываем в дуршлаг застеленный марлей, сложенной в несколько слоев. Дать жидкости стечь (на этой сыворотке также можно напечь блины, например), по времени это займет минут пять. Для ускорения можно полученную массу отжать руками.
В другую кастрюлю с толстым дном, но не эмалированную ( к ней все будет пригорать), я использую стальную кастрюльку, кладем получившийся творог, яйца, масло, соду и соль. Тщательно все перемешиваем. Ставим на самый маленький огонь и медленно начинаем плавить. При расплавлении масса начинает тянутся, после расплавления массу необходимо проварить еще пять-семь минут при постоянном помешивании. Мешать надо постоянно, а то сыр может сильно пригореть. Когда масса начнет отставать от стенок кастрюльки — сыр готов! Перекладываем получившуюся сырную массу в приготовленную форму или на тарелку. Накрыть крышкой или пищевой пленкой, чтобы сыр не заветрился, убрать сыр в холодильник для застывания. После остывания нас нежный сливочный сыр готов. Это очень быстро и очень вкусно.
Комментарии (0)
Загрузка...
03.11.2015 07:21
0
Приготовление сыра дома хоть и длительный процесс, но требует немного ингредиентов. Самый главный продукт для сыра — молоко. Если оно свежее, добавьте немного закваски, лимона или ложку сметаны на литр молока. Поставьте смесь в теплое место на несколько часов. Вскоре вы заметите, как начался процесс отслаивания молока. чтобы ускорить процесс, можно поставить на несколько минут тару с молоком в микроволновку.
После чего необходимо слить сыворотку, получится густая масса. Это мягкий рассольный сыр. Если же вы хотите, чтобы получился более твердый с желтоватым оттенком сыр, то вылейте массу в кастрюлю или сковороду. Помешайте массу на небольшом огне. Масса начнет желтеть и загустевать. Опять слейте лишнюю жидкость, поместив массу в марлю. Оставьте на некоторое время. Сыр готов. По желанию можно добавить специи по вкусу.
Есть конечно и более сложные рецепты приготовления сыров, которые требует более долгого выстаивания сыра. Но в домашних условиях это сложно осуществить, поскольку требуется специальная аппаратура и специфические условия хранения.
Комментарии (0)
Загрузка...
03.11.2015 13:29
0
Сделать домашний твердый сыр совсем не сложно, для этого Вам понадобится творог (необходим очень жирный), сливочное масло, молоко, яйца, сода, соль и специи по вкусу, специи обычно по классическому рецепту не добавляют, но я бы советовала что-то добавить по Вашему вкусу. Творог желательно тоже самим приготовить. Для того чтобы начать готовить твердый сыр, необходимо в кастрюлю влить молоко и творог, и варить это все до закипания, все время помешивая, иначе творог прилипнет, после того как закипит, проварить еще 15 минут на очень слабом огне.
Затем все это процеживаем через марлю, ее необходимо будет сложить в несколько слоев. Вся сыворотка должна стечь. Следом в кастрюле растопите масло, добавить яйцо, соль и сцеженный творог. Все проварить, предупреждаю, что вся эта масса будет прилипать, в таком случае капните сыворотки. Масса должна пожелтеть, выложить ее в форму для сыра застеленную марлей и отправить в холодильник на несколько часов, после чего Ваш твердый сыр готов.
Комментарии (0)
Загрузка...
03.11.2015 14:55
0
Есть достаточно много рецептов приготовления сыра в домашних условиях. Но мне больше всего, как и моей дочке нравится приготовление сыра по принципу домашней брынзы. Для его приготовления понадобиться где-то около литра молока, три столовые ложки сметаны, конечно же, соль (не больше чайной ложки) и ложка лимонного сока. Все продукты я покупала в магазине, но моя подруга любит делать еще и домашнюю сметану (но для меня это уже чересчур). Молоко, в которое необходимо добавить сметану, ставим на большой огонь и мешаем. Когда молоко начнет сворачиваться (пройдет минут семь-восемь), необходимо добавить лимонный сок. Еще одна минута при постоянном помешивании и сыворотка отойдет полностью. Через марлю все процеживаем, ставим на верх (сыр находиться в марле) груз и пусть стекает. Уже через час-полтора его можно будет достать. Сыр нарезанный на кусочки необходимо поместить в кастрюлю с холодной водой (достаточно одного стакана), в которую предварительно следует добавить соль. Еще совсем немного (чуть больше полчаса) и великолепный домашний сыр готов!
Комментарии (0)
Загрузка...
04.11.2015 16:52
0
Домашняя брынза, — приготовленная из свежего коровьего или козьего молока, является одной из разновидностью домашних сыров, рецептов её приготовления существует множество, но, я хочу поделиться своим проверенным рецептом который легко запомнить и применить дома. Для приготовления брынзы, понадобится три литра свежего коровьего молока, (пачковое и любое другое из магазина с консервантами не подойдёт), 2,5 л. 9% уксуса, и 1 ст.л мелкой соли. Молоко довожу до кипения, и ввожу в него соль и уксус. Мешаю пока молоко не свернётся. Получаю из молока творожную массу. Эту массу сцеживаю через дуршлаг, и полностью через марлю удаляю жидкость. Брынза останется в марле, а жидкость стекает. После чего её нужно положить под гнёт, чтобы она стала окончательно сухой. Чем больше жирность молока, тем вкуснее будет брынза. В моей семье любят брынзу с добавлением пряных трав базилика, укропа, так что при желании можно нашинковать любую траву и добавить в общую массу.
Также жирная и вкусная брынза получается из овечьего молока, но по составу она очень калорийная и на большого любителя.
Мои дети очень любят домашний плавленный сыр, а для его приготовления понадобится обыкновенный свежий творог примерно триста грамм, два яйца, сливочное масло сто грамм, соль по вкусу, сода.
Творог кладём в отдельную посуду, хорошенько перемешиваем, чтобы не было комков, вводим взбитые яйца, соль и соду. Добавляем размягчённое масло, и ещё раз всё хорошенько перемешиваем. Ставим на медленный огонь, и постоянно помешиваем. Творог на глазах будет плавится, пока не превратится в расплавленную массу. В неё можно добавить всё, что вам понравится (грибы, тёртый шоколад, зелень), это необходимо для придания дополнительного вкуса. После этого, выливаем сыр в приготовленные формы и даём ему остыть. После того, как он застынет, сыр готов к употреблению.
Комментарии (0)
Загрузка...