Ответы на вопрос
17.10.2014 09:49
0
Насколько я знаю, существует несколько версий того, откуда произошло это название. И ни одна из этих версий на сегодняшний день не считается доказанной. Кто-то указывает на нормандское происхождение, кто-то на персидское, кто-то на чисто славянское. Но все сходятся, что это название имеет индоевропейские корни. А лично я думаю что имеет место симитское влияние. Слово РОШ (РОС) на иврите значит ГОЛОВА, ГЛАВЕНСТВУЮЩИЙ. Или наоборот, тут имеет место славянское влияние на иврит. Например слово РОСТ на русском означает доменанту.
Комментарии (0)
Загрузка...
17.10.2014 12:24
0
Из всех версий что знаю, наиболее правдивой считаю следующую. Название произошло от названия государства Киевская Русь. Понятно, что название столицы просто отбросили, а всё население, которое проживало на довольно большой территории стали называть русичами. Со временем и название немного изменилось. В результате сформировалось название «русский».
Комментарии (0)
Загрузка...
17.10.2014 12:26
0
Можно копаться в дебрях истории и найти еще больше вопросов. Например слова «рос»,«рус»,«урус» — имеют иностранные происхождения и разные значения. Какое относить к себе? Начиная с 6 века н.э. Это слово часто встречается в исторических документах. Так называли себя разные народы живущие на территориях Европы. Только в Прибалтике таких было несколько. Какой из народов ассимилировал это слово к нам? Я склоняюсь к более простому, но имеющему право на жизнь ответу. Название «русский» произошло в от цвета волос. Русые волосы — русский.
Комментарии (0)
Загрузка...
02.07.2015 17:03
0
Еще во времена Киевской Руси, иностранные купцы писали, что жители Руси называют себя русами, русинами, росами и так далее, а позже в документах, кажется Византии упоминается слово «русские». Существует много версий происхождения слова «русский». В сохранившихся отрывках «Повести временных лет» упоминается, что жители племен обратились за помощью к людям по наименованию русь — это было какое-то варяжское племя и эта теория получила название норманской. Существуют другие версии, такие как: слово «русский» от слияния рек Русь и Рось (или как-то так — точно не помню), пытались расшифровать с иностранных слов и тому подобное, вплоть до цвета волос. Можно только гадать о том — почему назвали русских русскими и только сожалеть о том, что во времена хрещения Киевской Руси было спалены, так называемые, языческие книги — может отгадка была в них!
Комментарии (0)
Загрузка...
21.11.2015 22:51
0
Интересный вопрос! Правда ответов на него несколько, вернее предположений. Есть предположение что так называли себя норманны, которые в десятом веке хотели управлять здешними народами. Кто то утверждал, что название Рось произошла от маленького притока Днепра, что как то слишком маломасштабно для такой державы как Россия. Академик Требачев О.Н. утверждал что корень слова Русь происходит от древнеславянского -рукс, что означает белый, светлый. Так имя народа связывалось с внешними расовыми признаками ( светлые волосы, голубые или серые глаза). Еще есть мнения, что Русь называли так здешние племена, потому что это слово означало «белый свет». То есть русские это те, кто любит свою землю, ухаживает и заботиться о ней, на другие земли «не зарится», но и свою защищает «до последнего». По описаниям одного арабского путешественника «Русы – люди высокие, обладающие светлой кожей, — говорится в рукописях, созданных задолго до известных славянских источников. — Этот народ голубоглаз и светловолос. Кроме того, сами они называли свою землю Русь, что означало „белый свет“. Может быть, русью называлось главенствующее племя среди славянских и угрофинских племен, и потом это название перешло на получившийся в дальнейшем этнос, закрепившись и через многие века превратившись в слово „Россия“. Исходя из нашего самоназвания и перевода старословянского слова русь, можно понять как выглядело большинство наших предков еще до многочисленных войн, как междоусобиц, так и набегов извне, например татаро-монгол.
Комментарии (0)
Загрузка...