Ответы на вопрос
07.08.2017 19:12
-1
Война в Афганистане продолжалась почти десять лет. Она заняла временной отрезок с 1979 по 1989 годы, и для людей нашей страны война в этой далекой стране тоже стала настоящим испытанием, потому что в ней погибло более полутора тысяч советских военнослужащих.
Афганская война по сути представляла собой вооруженный военный конфликт на территории Республики Афганистан, для участия в котором в виде оказания интернациональной помощи были введены советские войска.
Причиной ввода войск был конфликт между властями республики и многочисленными бандитскими вооруженными формированиями душманов, которые якобы отстаивали незыблемость устоев своей веры — ислама и мусульманства, защищая его от посягательств другого мира.
Как стало известно значительно, душманам оказывало всестороннюю поддержку НАТО. Именно с подачи НАТО моджахеды обеспечивались оружием и боеприпасами, а также питанием и обмундированием. Северо — атлантическим военным союзом также оказывалась значительная финансовая помощь, поэтому в ходе военных действий моджахеды — ярые исламисты ни в чем не нуждались. К тому же, практически все из них были либо коренными жителями Афганистана, либо наемниками из соседних стран — Пакистана, Ливии и многих других. Поэтому они очень хорошо знали особенности ландшафта этой страны, а также знали горы, как свои пять пальцев, что помогало им прекрасно ориентироваться на местности и успешно вести бой даже из малейшего укрытия, из — за каждого камня.
Этим их положение выгодно отличалось от положения советских солдат — молоденьких мальчиков первого года службы, брошенных в эту кровавую мясорубку, в которой многие из них погибли в первые же дни и месяцы службы.
Однако участие Советского Союза в Афганской войне не принесло ожидаемого результата, и в 1989 году было принято решение о выводе советских войск и возвращении их на родину.
А в самом Афганистане и на сегодняшний день продолжается все тот же затянувшийся конфликт ( 1979 — 2017 годы). Можно только посочувствовать мирному населению этой многострадальной страны, которая стала местом гибели многих бойцов советской армии.
Комментарии (0)
Загрузка...