Ответы на вопрос
28.11.2014 17:34
0
Эзотерика — это глубинные понятия о тайнах человеческой души и всех сакральных движениях духа человека. Эзотерика не связана рамками какой то одной или нескольких философских школ, в это глубочайшее понятие входят абсолютно все течения духовных практик, которым близка к интересна мистика и уникальность духовной жизни каждого существа на этой планете. Человек по своей сути обладает неимоверными способностям, о которых зачастую и сам не подозревает. Наука изучающая все движения духа и называется эзотерикой. Цель эзотерики — изменение осознания личности человека. Осознанное изменение. Эзотерика очень много внимания уделяет мыслям, желаниям, мечтам человека, утверждая, что все в этом мире материально и наши мысли вполне могут быть материализованы. Поэтому со своими фантазиями и мечтами необходимо быть весьма и весьма осторожными. Эзотерикой сейчас называют все, что имеет духовный аспект и влияет на развитие тела и духа человека. В затруднительных жизненных ситуациях, когда человек не находит выхода, он часто обращается к помощи эзотерики и всегда получает необходимую помощь и поддержку.
Комментарии (0)
Загрузка...
10.02.2015 21:10
0
Вообще эзотерикой называют глубинный мистический мир человека, все что скрыто у него внутри изучает эзотерика. Эзотерика, значит внутренний, от этого можно понять что это внутренний мир, скрытый потенциал, который и хотят развить с помощью эзотерики, именно там верят, что человек раскрывает свои возможности лишь поверхностно, а внутри скрыт невероятный потенциал. В чем — то можно согласиться. что человек, не использует всю свою силу и знания которые заложены в нем природой, и это не странно потому что он не знает как это можно сделать какими способами. Эзотерика, это не одно определенное направления, там множество групп которые входят в это понятия, некоторые между собой отличаются кардинальным образом. К эзотерики относят, цигун, биоэнергетику и магию. Главным заданием и целью эзотерики считается именно осознанное изменения самой личности с помощью разнообразных практик. В наше время все больше людей интересуются эзотерикой, некоторые вообще практикую всерьез.
Комментарии (0)
Загрузка...
16.04.2015 14:49
0
Эзотерика — это некая совокупность мистических учений. Это некое не научное объяснение всех событий, происходящих в мире вокруг человека, а также внутри него самого. Это своеобразная область культуры, которая говорит о том, что скрыто от глаз, практически недоступно разуму. Само слово в переводе означает нечто внутреннее, скрытое. Обычно эзотерическое знание — это некое внутреннее ядро какого-либо учения, которое совершенно не доступно не посвященному человеку. Это внутренняя сущность, тайная, самая сокровенная. основная цель таких учений — это преображение человека, духовное и личностное. Познание им тайного устройства мира, посвящение во все тайны бытия. Эзотерическое знание дает готовые ответы на любые вопросы, кардинально отличаясь от научного, которое можно проверить экспериментом. Здесь же, как правило, необходимо просто верить и принимать. Но далеко не все могут это постичь.
Комментарии (0)
Загрузка...
22.10.2015 17:26
0
Начнем с того, что эзотерика происходит от греческого слова и означает внутренний. Я думаю, что эзотерика — это путешествие в себя, в свою сущность и познание того, как мое «Я» связано с чем-то высшим, невидимым на физическом уровне.
Совсем недавно я эзотерику практически приравнивала к психологии, но вскоре поняла, что это совершенно разные вещи. Эзотерика это более широкое понятие, которое включает в себя и психологию, и астрологию, и такие направления саморазвития и самопознания человека как йога, цигун и т.д.
Эзотерику нельзя отнести к науке, хотя в этой области и производят множество научных опытов и исследований. В этом то и заключается ее притягательность. Людей всегда интересовало что-то мистическое и неизведанное.
Но эзотерика вещь достаточно сложная, не каждый человек способен понять, вникнуть, «пощупать» ее на физическом уровне. Человек должен обладать определенной психологической устойчивостью, если так можно сказать. Чтобы прийти к этому познанию надо встать на особенный духовный путь развития, желать только добра окружающим, иначе такого рода познания могут нанести вред не только самому человеку но и его близким.
Знаю много примеров, когда люди, излишне проникнув в эти знания сходили с ума, просто не выдерживали груза открытий, откровений, которые они познали.
Лично я одно время очень увлеклась этими познаниями, но, по-моему православная церковь не очень-то положительно относится к этим занятиям. Как мне сказал батюшка, что это большой грех и все от лукавого.
Конечно, нам людям, интересно познавать параллельные миры, таинство жизни и смерти, но не всегда это хорошо. Поэтому я решила не гнаться за такого рода знаниями, которые находятся за гранью. Просто верить в бога и слушать свое сердце и душу.
Комментарии (0)
Загрузка...
23.10.2015 12:27
0
Эзотерика — направление взглядов и образа мыслей и жизни и человеческой сути. Можно также сказать, что эзотерика — это наука о природе мира человека, его познании. Эзотерика включает в себя различные движения, практики, течения. основная их цель это по осмыслению смысла бытия. Цель же этого учения в целом — улучшение жизни человека путем изменения его сознания и восприятия личности в целом.
Комментарии (0)
Загрузка...
24.10.2015 13:48
0
Эзотерика — это слово означает «тайное знание». Но, как известно, всё тайное рано или поздно становится явным.
В разные времена отношение к людям, обладающим Силой или тайными знаниями, было разным. Где-то их сжигали на кострах, а где-то ведьмы и ведуны, шаманы считались самыми уважаемыми людьми. В нынешнее время для многих это также — популярный способ заработка на доверчивых людях. А, собственно, эзотерикой и можно назвать то, что объединяет различные течения мистики и загадочных наук.
Традиционно к эзотерике относят, к примеру, хиромантию, астрологию, религию, нумерологию, различные практики по изменению состояния души и тела. Некоторые даже относят сюда и психологию, но в последнее время она приобрела более прочную «репутацию».
Комментарии (0)
Загрузка...
30.10.2015 11:56
0
Человек приходит в эзотерику когда не может найти выхода из трудной ситуации, уже отчаявшись получить помощь из официальных источников. Также к эзотерике обращаются и за новыми ощущениями, когда докучает однообразие и обыденность жизни. Но эзотерика, не так безопасна, вступить в нее значит существенно изменить свою жизнь.
Эзотерика- это другое мировоззрение мира, не ограниченное материальностью, основано на духовном познании себя. Эзотерика включает в себя религиозное и философские учения. Эзотерические знания человек может получить пройдя период адаптации в сознании. И тогда он обретет гармонию с окружающим миром и самим с собой. Эзотерика накладывает и обязанности: следить за своими мыслями, намерениями и желаниями. Это учение дает в руки человека мощные инструменты, поэтому мистики хранят в тайне свои знания, поскольку, при неправильном использовании можно навредить себе и окружающим. На сегодняшний день эзотерика стала доступной для многих людей жаждущих получить новые знания, получить ответы на интересующие вопросы и расширить пределы собственных возможностей. Она помогает исследовать собственную жизнь, присмотреться к себе, понять поведение и модели мышления, которые стоят на пути нашего развития. Эзотерика находится внутри каждого из нас.
Комментарии (0)
Загрузка...
15.11.2015 00:29
0
Эзотерика — это наука которая изучает судьбу и мир человека изнутри.
К ней относятся врачевание целителей, предсказания, гадания.
Сейчас много эзотерических школ, в которых человеку предлагают лучше узнать самого себя.
Эзотерики утверждают, что существуют разные там мифические существа, такие как призраки, домовые и т.д., которых никто не видит. Но каждый для себя сам должен определить верить ему в это или нет.
Комментарии (0)
Загрузка...
21.11.2015 22:18
0
Имеется множество определений понятия «эзотерика», но мне бы хотелось предложить свое. Итак — это сфера околонаучного знания, изучающая тайны человеческой души в ее поиске Истины. Изотерическое знание — есть всегда некое откровение, излияние души для тех, кто желает выбраться из плена иллюзий и незнания и готов ради этого пожертвовать, возможно, знанием достоверным.
Нельзя, безусловно, ставить знак равенства между мистикой и эзотерикой, но две эти формы познания окружающего мира имеют много общего. Ибо и там, и там развитие невозможно объяснить с точки зрения логического, «правильного» восприятия окружающего мира. Привычные нам законы диалектики в этих мирах не действуют, на смену им приходят весьма хаотичные, импульсивные прозрения, озарения и интуиции, наподобие теории «Агни-йога» Елены Блаватской. Думаю, эзотерика — есть одна из форм религиозного постижения мира с той лишь разницей, что вера в эзотерике выражена и явлена значительно менее заметно и значимо, нежели в религии.
Комментарии (0)
Загрузка...
24.11.2015 15:46
0
Я напишу только мое личное мнение как я понимаю слово эзотерика. Несколько лет назад купила курс в интернете, который был в разделе эзотерики. Изучив его, я поняла значение этого слова. Эзотерика погружает человека внутрь себя, связана с духовным развитием человека и внутренним пониманием себя. Чтобы лучше понять значения эзотерики, нужно послушать различные медитации и мелодичную музыку, различные заговоры и т.д. Также эзотерику можно сравнить с религией, хоть различия есть. Тот, кто начал заниматься эзотерикой, отличается творчеством и погружением в себя, обычно это чувствительные и ранимые натуры. С помощью эзотерики можно лучше понять себя и других людей, также избавиться от страхов, тревог и психологических проблем. Эзотерика тесно связана с психологией, так как воздействует на психику человека.
В эзотерики распространены различные практики. Раньше я приобретала различные курсы с данными практиками. Нужно отметить, что большинство из практик сосредоточены именно для женщин, они так и называются женский практики. Их можно подразделить на даосский и древнеславянские практики, т.е. все упирается в древность учений. После таких учений человек может погрузиться в себя и поменять мышления, поэтому с эзотерикой нужно быть поосторожнее, так как большинство людей не понимают воодушевление увлеченных эзотерикой.
Комментарии (0)
Загрузка...