Ответы на вопрос
03.12.2014 12:59
0
Оторвать ребёнка от компьютерных игр непросто. Я считаю, что тут вариантов немного. Можно найти какие-то интересные компьютерные курсы, по крайней мере работа с компьютером, но не игры, так сказать плавный переход от одного к другому. В будущем ему это пригодится определённо. Также можно отдать ребёнка на всевозможные творческие кружки, внеклассные занятия, спортивные секции, это будет отнимать силы и занимать голову, а возможно в связи с этим появится какое-то новое увлечение. Появятся новые друзья, с которыми будут общие интересы помимо компьютерных игр.
Комментарии (0)
Загрузка...
03.12.2014 21:55
0
Очень и очень плохо, что у наших деток появляется такая зависимость. Оно и не мудрено, так как сложно представить дом, в котором нет ни компьютера, ни ноутбука, скорее в наших домах присутствует и то и другое. Малыш часто видит, как много времени взрослые проводят за современной техникой, и сам, вырастая делает тоже самое, так как заняться больше нечем. Значит, чтобы не оставалось времени на глупые игры, нужно заниматься ребенком, чаще с ним гулять, играть, учить чему-то новому. Хорошо если он будет посещать какие-нибудь секции или кружки, хорошо если у него появится любимое дело, которому он будет посвящать все свое свободное время. Задача родителей в раннем возрасте разглядеть способности малыша, его наклонности, интересы, чтобы выбрать подходящие занятие в будущем. Совсем оторвать не получится, всё равно какое-то время дети будут заняты и игрой, вспомните себя, неужели вы в молодости не играли? Надо постепенно ограничивать пребывания своего чада за компьютером, чтобы у вас появился распорядок определенный. В конце-концов есть программы родительского контроля, которые могут в определенное время автоматически выключать работающий компьютер.
Комментарии (0)
Загрузка...
04.12.2014 00:44
0
Теоретически эту проблему можно решить легко, а вот практически, это целая дилемма. Согласен с тем, что занятия в кружках и секциях способы отвлечь ребенка от игр на некоторое время, а потом, все по новой. Я думаю, что только добрым примером и дружелюбным диалогом можно добиться успеха в этом нелегком деле. Я перепробовал все, и наказания, и поощрения и еще кучу всевозможных методов, но до того момента, пока не начал с ребенком регулярно заниматься спортом вместе, попутно беседуя о вреде компьютерных игр. Только вместе, только спорт. Исключительно личный пример, вот что может принести результат в этом нелегком деле. А если у вас не хватает времени на ребенка, тогда вы должны быть готовы, что однажды взглянув на собственное чадо вы увидите на его месте интернет зависимого эгоиста.
Комментарии (0)
Загрузка...
04.01.2015 19:16
0
Здесь всё зависит от поставленной вами цели. Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок чаще бывал на свежем воздухе, то просто вынесите компьютер на балкон. Если всё же ваша задача — отучить ребёнка от компьютерных игр, то посмотрите, в какие игры он играет. Если в футбол — то возьмите мяч и предложите поиграть ребёнку с вами на спортпрлощадке, попутно объясняя, насколько интереснее футбол реальный, чем компьютерный. Если же он увлекается «стрелялками» — сводите его в тир, не забывая при этом объяснять преимущества реальности перед виртуальностью. Если же он увлекается гонками, то сводите его в картинг-клуб. Если и это не поможет, то на помощь придёт «тяжёлая артиллерия» — девочки, пиво и сигареты заставят забыть ребёнка о компьютерных играх.
Комментарии (0)
Загрузка...
01.02.2015 16:08
0
Одно дело если ребёнок просто играет в игры и уже втянулся так, что теряет время и чувство реальности. Совсем другое дело когда ребёнок развивается и изучает таким образом компьютер, повышает свои знания и эрудицию. Многие дети в наше время разбираются в компьютере лучше чем родители. У меня на работе есть коллега которая категорически запрещает внуку сидеть за компьютером больше часа. Он уходит к друзьям в гости и там они так же играют в игры и смотрят любые сайты. Это советские дети всё время свободное проводили на улице, а сейчас все «подключены» к электронному устройству (компьютеры, планшеты, телефоны).
Ну а если ребёнок действительно стал зависим и родители это явно осознают, то надо принимать меры. Записать в секцию спортивную. Самим быть активными, почаще выезжать на природу, в дома отдыха, путешествовать. Показать ребёнку какие есть радости в жизни и что эмоции можно испытывать не только от виртуальной игры. Если это мальчик, пусть папа свозит его на рыбалку, поучит вождению автомобиля. Если девочка, можно записаться на танцы или аэробику. В некоторых ресторанах проводят мастер классы по кулинарии, информацию часто выкладывают в интернете. Наверняка девочка будет счастлива если сама приготовит карамель или тортик.
Творчество и созидание вот думаю основной критерий который поможет вытащить ребёнка из виртуала и вернуть в реал. Моя соседка завели сыну собаку и он забыл про компьютер, дрессирует её, ходит в клуб собаководов, выступают, получают медали.
Комментарии (0)
Загрузка...
01.03.2015 20:29
0
Мне кажется, что если вы сознательный родитель и занимаетесь воспитание своего ребенка постоянно, то сделать это будет не так-то уж и трудно. Если у вас растет послушный ребенок, то вы просто напросто можете запретить ему это делать. Если уж ваше чадо проявляет характер и с самого маленького пытается вами руководить и настаивает на игре, то вам стоит предпринять более жесткие меры. Не стоит забывать кто в доме хозяин. Если вы хотите по хорошему, то тут вам придется пофантазировать и попробовать переключить его внимание на другие вещи. Вам обязательно стоит попробовать записать его в какую-то секцию, если ребенок не проявит интерес, то забирайте его в нее и ищете другую. И так до тех пор, пока не найдете что-то подходящее. Каждого ребеночка и подроста можно чем-то заинтересовать. Всегда разговаривайте со своим чадом и объясняйте что правильно, а что нет. Проблема виртуальных игр очень актуальна в наше время, поэтому не стоит опускать руки и нужно обязательно бороться с этим, потому что дальше будет еще хуже. Каждому ребенку нужно развивать себя как личность, а игра, к сожалению, таких возможностей не дает. Она лишь приводит к деградации, зачастую молодое поколение наоборот замыкается в себе. Не забывайте, что существуют такие игры, которые даже на психику могут повлиять. Так что делайте выводы и предпринимайте все попытки избавить своего ребенка от этой зависимости!
Комментарии (0)
Загрузка...
10.03.2015 05:04
0
Сколько ребёнку лет? Это 4-летний несмышлёныш или ребёнок лет 8 с которым можно поговорить обстоятельно?

Насильно отрывать не надо поскольку лучше пусть дитя будет дома за компьютером чем на улице в неизвестной компании, но объяснить, что долгое пребывание за компом вредно нужно.

Дальше… Вы же родитель и предпочтения своего чада должны знать. Откуда нам знать что Ваш ребёнок хочет и чем интересуется.

Может он о походе в цирк или зоопарк мечтает? Может он о роликовых коньках грезит?
По карману ли Вам его прихоти?

Может, он с удовольствием будет заниматься пением, рисованием, танцами, игрой на музыкальном инструменте?..

Думайте, решайте, пробуйте!

Удачи!
Комментарии (0)
Загрузка...