В каком возрасте нужно развивать интересы ребенка?

К примеру, отдать ребенка в музыкальную школу и т.д.
21.12.2014
1074
Ответы на вопрос
24.12.2014 22:47
0
На мой взгляд, развивать способности ребенка и отдавать его в какие-то специализированные школы — понятия совершенно разные. Зачем спешить делать из своего малыша взрослого человека, накладывать на него непосильные обязанности. Нужно сначала выяснить, к чему у вашего ребенка, что называется, лежит душа. Для этого с 2-3 лет в игровой форме можно начинать знакомить ребенка с азами рисования, музыки, спорта. Когда вы и ваш ребенок точно будете уверены, в чем его призвание, тогда можно подумать о специальной школе. Но раньше 5-6 лет этого делать не стоит. Быть может сначала стоит позаниматься с частным преподавателем, тогда и станет понятно, нужно ли это вашему малышу. Многие детишки чувствую себя глубоко несчастными от обучения искусствам, навязанных родителями. Ребенок должен получать удовольствие от любого процесса творчества, тогда только смогут в полной мере проявиться его таланты.
Комментарии (0)
Загрузка...
27.12.2014 22:58
0
Мне кажется, что в первую очередь надо выяснить, а какие интересы есть у твоего ребенка. Какими способностями обладает ваш ребенок. Для того, чтобы потом ребенок не страдал от навязанного родителями. Есть дети, которые с раннего возраста выделяются способностью к пению, к танцам, к рисованию. Но чаще всего, это очень сложно определить. Поэтому надо пробовать. Водить его в различные школы, кружки. Не ленитесь. У меня была очень мудрая подруга, которую я увы потеряла. Так вот она, когда все недоумевали и смеялись над ней от того, что она водила детей в различные кружки, секции, школы, говорила, что хочет гордиться своими детьми. Это было в нашу раннюю молодость. И только сейчас я оценила её слова. А вот начинать надо лет с трех, четырех, чтобы не получилось как у моей воспитанницы. Мама начала отправлять дочь в 3 года на танцы, в музыкальную школу. Она там каждый раз устраивала такой рев, что мне приходилось присутствовать с ней на каждом занятии. Конечно надо смотреть индивидуальные данные ребенка, его физическое здоровье. Вот мы свою дочь, отдав в 4 года в музыкальную школу, получили такой срыв, что потом где-то полгода лечились в больнице. Позже она конечно занималась музыкой, но те дни я никогда не забуду. Не переборщите, не все дети готовы к таким нагрузкам.
Комментарии (0)
Загрузка...
06.01.2015 20:38
0
От возраста здесь ничего не зависит. Пусть ребёнок пробует всего понемногу — переставляет кубики, рисует, лепит, танцует, поёт, бегает, играет с мячом. Когда вы заметите, что у него что-то получается лучше, чем всё остальное, — тогда, если решите развивать ребёнка в этом направлении, например, отдать его в кружок рисования или танцев, то больше внимания уделяйте этому увлечению вашего ребёнка. Следите, правда, за тем, чтобы ребёнок не «зацикливался» только на этом, попутно объясняя и демонстрируя, что, кроме этого занятия, есть ещё очень много интересного. Неплохо было бы, чтобы ребёнок дошкольного возраста перед первым посещением школы умел читать и писать.
Комментарии (0)
Загрузка...