Какая нужна диагностика б/у автомобиля при покупке?

26.03.2015
1636
Ответы на вопрос
28.03.2015 21:35
0
1.Оцениваем внешний вид: битый или небитый, есть ли ржавчина на крыльях и внизу кузова, а также на днище автомобиля.

2.Лобовое стекло чтобы было без трещин.

3.Был ли крашен или нет( определяем по резинкам стёкол).

4.В салоне в каком состоянии кресла и приборы.

5.По двигателю: запуск двигателя (хорошо ли заводится), если посторонние шумы, выхлопная труба должна быть сухая, белого цвета и не коптить.

6.Как ведёт себя автомобиль при движении: тянет двигатель или нет, при езде по кочкам ходовая гремит или нет, есть ли посторонние шумы или металлические звуки при езде по неровной дороге.

7. Проверить тормоза: при скорости 40 км в час по грунтовой дороге резко затормозить до полной остановки- все четыре колеса должны оставить тормозной след на дороге.

8. Проверить ручной тормоз: при спуске в 30-40 градусов поставить машину на ручник ( он должен держать автомобиль).

9. Посмотреть в каком состоянии находятся шины: если протектор менее 2 миллиметров, то на таких шинах ездить нельзя, особенно зимой.

10. Проверить электрооборудование, габариты, фары, повороты, тормозные сигналы, фонарь заднего хода, электроподъёмник( если имеется) и т.д.

11. Открываем багажник: должна быть запаска, ключ-балонник, насос и необходимые инструменты. Смотрим под ковриками: если машина гнилая, она будет гнить изнутри, если есть ржавчина, пятна будут просвечиваться через краску.

12. Открываем капот: если текут сальники или шланги, двигатель будет в масле, проверить охлаждающую жидкость в расширительном бачке, проверить уровень масла по щупу( если масло очень тёмного цвета, его необходимо поменять и поменять масляный фильтр).

13. Проверить рулевые тяги, тормозные шланги( чтобы были сухие без протечек), на крестовинах проверить кардан ( не должно быть люфта), либо проверить передние привода ( люфта не должно быть и на приводах чехлы должны быть целыми, без трещин).
Комментарии (0)
Загрузка...
31.03.2015 19:55
0
Первое, что нужно продиагностировать в голове — это соотношение года выпуска автомобиля, пробега и цены. Если автомобиль не имеет серьезных проблем, не может он при маленьком пробеге и «свежем» годе стоить слишком дешево, это наводит на подозрения в «скрытых» болячках или «темном прошлом» конкретного экземпляра.
Конечно, на осмотр предполагаемого к покупке экземпляра стоит взять опытного человека, лучше всего, близкого знакомого или родственника, разбирающегося и в работе двигателя, и в шумах подвески, и в «косяках» кузова.
Начинать стоит с внешнего вида: потертости и «рыжики», а также вмятины и сколы краски должны насторожить, естественно. Равно как и «неправильный» шум работы двигателя или «пробои» в подвеске.
И самое главное: машина должна почувствоваться «своей», к ней должна, как к человеку, появиться симпатия. Только в этом случае стоит рассматривать вариант покупки даже самого, казалось бы, «выгодного» автомобиля!
Комментарии (0)
Загрузка...
23.05.2015 01:08
0
Большинство проблем б/у автомобилей связано с кузовом: коррозия или последствия аварии. При компьютерном подборе краски и профессиональном ремонте вы вряд ли сможете самостоятельно определить, что машина битая, поэтому стоит взять с собой профессионального автослесаря.
Остальные неполадки на современных автомобилях можно диагностировать только в автосервисе. Для примера, неисправность тормозов на большинстве иномарок определить по наличию или отсутствию тормозного следа невозможно, так как на них установлена система ABS, препятствующая блокировке колес, поэтому нужен стенд.
Комментарии (0)
Загрузка...
29.05.2015 18:45
0
При покупке автомобиля не следует торопиться, так как можете приобрести себе не автомобиль а головную боль. Во первых после того как выбрали себе автомобиль и договорились о цене, прежде всего поспрашивайте у владельца о наличии битых деталей автомашины и покрашенных мест. Если владелец автомобиля утверждает что таких деталей у него нет, не торопитесь в это верить, так как правду скажет далеко не всякий. И так для определения целостности кузова и отсутствия крашенных деталей прежде всего найдите хорошего маляра и покажите ему машину, обычно у них же бывает толщиномер лакокрасочных покрытий, с помощью которого легко можно определить крашенные детали автомобиля. Если у маляра его не будет толщиномеры бывают на авторынке у перекупщиков, можно попросить их проверить. Дальше после того как вы проверили кузов, обязательно проведите электродиагностику автомобиля. Найдите хорошего электрика, и проверьте через специальный адаптер который показывает наличие ошибок в работе системы автомобиля, ошибки в двигателе, электрике, в подвеске и так далее. После этого можно также показать машину ходовику, для проверки ходовой машины. Самое главное не торопиться с покупкой, взвесить все за и против, и сделать правильный выбор
Комментарии (0)
Загрузка...
25.06.2015 17:51
0
Для начала реально оцените свои возможности. Допустим Вы не сможете купить идеальный автомобиль за 20.000. Разобравшись с ценой, подумайте о марке авто. Какую бы вам хотелось. Сейчас очень много сайтов где можно посмотреть автомобиль, еще есть специальные авто рынки. Там Вы сможете наглядно увидеть, потрогать, посидеть в машине. Обязательно обратите внимание на кузов. Много ли царапин, где ржавчина. Обратите внимание на лобовое стекло. Оцените нужно ли что нибудь менять. Потом посмотрите салон. Все ли в нем есть. У меня муж несколько лет назад купил машину, посмотрел внешне, внутри даже не стал. Все устроило. Так там не было ни козырьков от солнца, даже ремней не было. Света тоже не было. Не обратил внимания на эти мелочи, пришлось самим покупать, а это лишняя трата денег. Когда посмотрели салон, кузов, вас все устраивает, нужно открывать капот. Хорошо если с Вами будет знающий человек, который подскажет что и в каком состоянии. Если такого человека нет, мой вам совет ехать на СТО смотреть. И ничего не бойтесь. Вы покупатель и всегда правы. Вы отдадите свои деньги и причем не малые, поэтому нужно оценить реальную стоимость авто, за сколько возьмете и сколько еще придется вложить! Если будут какие то недочеты можно будет скинуть у продавца цену и на эти деньги исправить эти недочеты.
Комментарии (0)
Загрузка...
24.08.2015 16:19
0
Чтобы не ошибиться с покупкой автомобиля бывшего в употреблении, то лучше всего взять с собой человека, который хорошо в них разбирается, это может быть автомеханик, или сотрудник автомастерской. Если же у вас нет такой возможности, то нужно очень внимательно осмотреть понравившийся автомобиль, и обратить внимание на внешний осмотр резины, и колёс. На колёсных дисках не должно быть никаких вмятин, следов от удара, а также деформаций.
В салоне автомобиля, проверяется наличие комплектующих ручек, кнопок, переключателей, осматривается покрытие сидений, на предмет загрязнений, а также следует обратить внимание на ремень безопасности, где снизу должна быть бирка с указанием года производства. Осматриваются замки, чтобы ключ дверей подходил к ключу багажника, если он не подходит, то это значит, что замки меняли. Сами двери машины должны хорошо открываться, и закрываться.
В салоне, при включении зажигания, должны гореть все аварийные лампочки, и при заведённой машине, нужно проверить работу кондиционера, музыки, и т.д.
Следующим этапом проверки должен быть капот, там не должно быть подтёков масла, и ощущения запаха бензина.
При тщательном осмотре автомобиля, желательно проверить работу электрики в машине, на износ дворников, переключателей, подъёмников, стёкол фары, стоп-сигнала, а также работу стартёра и работу поворотников.
Во время заведённой машины, параллельно стоит обратить внимание на наличие царапин, потёртостей, трещин, и тонировку стёкол.
Также следует помнить, что в ГАИ не допустят регистрацию машины с зеркальной тонировкой.
Если Вы обнаружили в машине массу мелочей, которая вам не понравилась, то лучше всего начать торговаться с продавцов чтобы снизить цену.
Комментарии (0)
Загрузка...