Ответы на вопрос
14.04.2015 20:44
0
Главное в приучении котенка к лотку – это ваше терпение и настойчивость. Для начала приобретите в зоомагазине все необходимое – сам лоток удобный для маленького котенка с не слишком высокими бортиками, наполнитель для кошачьего туалета, а также спрей типа «Антигадин», он также может помочь. Затем важно выбрать правильное место для лотка у вас дома – он должен быть не далеко от того места, где котенок спит, ест и играет. Также не стоит размещать лоток на проходе и там, где котенка что-то может испугать. Как только малыш покушает или попьет, берите его на ручки и несите в лоток. Не торопите котенка – пусть он принюхается, присмотрится, покопается в наполнителе. Но и не выпускайте котенка, ласково удерживайте о отвлекайте, пока он не сделает там все свои дела. Потом обязательно его похвалите, поиграйте, вознаградите лакомством. Кошки – очень чистоплотные животные и обычно очень быстро понимают, что к чему. Тем не менее таких походов в туалет под вашим присмотром может понадобиться довольно много. Бывает, что котенок сам выбирает себе место для туалета, тогда можно попробовать поставить лоток туда и когда котенок привыкнет к лотку, постепенно передвигать его туда, куда вам удобнее. Если такой возможности нет, то все места, куда котенок пытается сходить в туалет есть смысл опрыскать отпугивающим его от этих дел спреем. И настаивать на своем, перенося его в лоток.
Комментарии (0)
Загрузка...
14.04.2015 22:04
0
Своего котёнка я приучила к горшку за полторы недели. В зоомагазине купила кошачий лоток с маленькими бортиками (позже, как повзрослела моя кошечка — поменяла на глубокий) и прессованные гранулы из дерева (я покупаю Super Cat украинского производства). Далее придётся наблюдать за котёнком — как только он начнёт моститься в неположенных местах, сразу же садите его в горшок. Ни в коем случае не ругайте вашего домочадца за то, что вы не уследили и он напачкал на ковёр.Проявите терпение и упорство.Старайтесь, чтобы котёнок был у вас на виду, дабы в нужный момент отправить его на горшок. И уже через полторы-две недели, а то и раньше он будет самостоятельно ходить в свой туалет. Главное сразу определить лотку постоянное место и вовремя там убирать и менять наполнитель. Второго котёнка мы с мужем взяли восьмимесячным, который уже был приучен к горшку. Для того чтобы он сразу же начал ходить в свой новый лоток, достаточно взять немного гранул с его старого туалета с его запахом и смешать с новым наполнителем в новом туалете. Как видите — ничего сложного.
Комментарии (0)
Загрузка...
15.04.2015 16:38
0
Приобрели себе домашнего любимца? Теперь предстоит нелегкий, а возможно и длинный путь, что бы научить котенка правилам вашего дома. Конечно, вы мечтаете сразу получить мягкого и пушистого муркуна, который будет умилять вас своими играми. И вас расстроит то, что вы его ласкаете, кормите самым вкусным, а он взял да и положил кучку в самом интересном месте, хотя вы и купили ему самый лучший лоток в магазине.
Для начала поймем одну истину — котенок, даже очень маленький, уже обладает основными инстинктами, и он знает, что ему нужно прикопать свои экскременты. А теперь вы ему должны дать такую возможность. В лоток нарвите мелко туалетной бумаги. Малыш еще не понимает, что как только ему захочется в туалет, он должен бежать к лотку, поэтому, как только он появился у вас в доме — посадите его в лоток и его лапкой покапайте в нем. Так вы его обучаете вместо мамы кошки.
Теперь вам нужно понаблюдать за котенком. Когда он покидает понравившуюся игрушку и залазит под диван, значит, пришла пора нести его в туалет. Если же вы заметили, что он сделал лужу, обмокните в нее кусочек газеты и положите к нему в лоток.
Бываю еще и очень чистоплотные котята. Они после похода в лоток «по маленькому» отказываются туда еще раз сходить, поэтому ищут место для похода «по большому». Здесь выход только один — купить еще один лоток.
Комментарии (0)
Загрузка...
16.04.2015 08:56
0
В данном деле вам потребуется терпение. Поначалу котенок будет гадить где попало, будьте к этому готовы и не вздумайте ругать его, не в коем случае не тыкайте мордочкой в то самое место, где он это сделал (встречаются и такие хозяева, с позволения сказать), это уж точно отобьет охоту у котенка ходить к лотку, он будет на зло вам продолжать гадить где попало. Поэтому, без эмоций.
Сначала нужно, чтобы котенок привык к самому наличию лотка, поднесите его к лотку, поставьте, пусть почувствует себя «как дома». Можно взять лапки котенка и немного наполнителя загрести его же лапками, пусть почувствует свои инстинкты.
Очень важную роль играет и сам наполнитель. Может быть такое, что с одним наполнителем котенок не будет соглашаться, а другой ему понравится, поэтому экспериментируйте.
Если котенок нагадил в каком-то месте и продолжает туда ходить постоянно, можно отучить его намазав то место чесноком, совсем немного, кошки не любят этот запах.
Также постарайтесь не насильно относить котенка к лотку после того, как он поест и после утреннего пробуждения. После каждого успешного «похода» погладьте его, поговорите ласково, похвалите, чтобы он почувствовал как это классно.
Комментарии (0)
Загрузка...
08.12.2015 13:49
0
Это не так уж и сложно если делать всё правильно. Кошки реагируют на запахи не только во время нужды поесть, но и во время нужды мочеиспускания или «выбрасывание отходов». Назовём так ) Когда котёнок пописал, вытрите всё туалетной бумагой и немного этой бумаги положите в лоток. И так нужно делать частенько, главное постарайтесь убрать этот запах с других мест. И наберитесь терпения, всё не сразу получается )
Комментарии (0)
Загрузка...