Как правильно кормить кошку?

Много идет споров по поводу готовых кормов, даже дорогих марок. Как же все-таки правильно кормить домашнюю кошку, каким продуктам отдать предпочтение?
14.04.2015
1069
Ответы на вопрос
14.04.2015 20:43
0
Не стоит забывать, что даже наши милые и пушистые домашние кошки – хищники, а значит на первом месте в их рационе обязательно должно быть мясо. По поводу рыбы мнение ветеринаров не однозначно, лучше к ним прислушаться и если давать рыбу, то только морскую, чтобы избежать появления паразитов. А также не стоит давать рыбу кастрированным котам и стерилизованным кошкам. Но кроме животной пищи, в рационе кошки должны быть злаки и овощи. С этим уже сложнее, не каждая кошка согласится есть кашу и морковку с огурчиками. Также важно давать молочные продукты, особенно котятам, молоко и творог необходимы для формирования крепких костей. К тому же важно обогатить питание кошки витаминами, можно проращивать для нее семена овса или воспользоваться аптечными витаминами, в виде капелек или таблеток. И еще — никаких вредных кусочков с хозяйского стола, они строго под запретом. Ведь кошкам ни в коем случае нельзя сладкое, жареное, соленое. Это может привести даже к отравлению. Не говоря уж о заболеваниях органов пищеварения. Но все-таки сформировать грамотный рацион питания для кошки владельцу невероятно сложно. На помощь пришли специалисты – создатели готовых сухих и консервированных кормов. Это самый оптимальный вариант – подобрать готовый и полностью сбалансированный корм для своей кошечки. Важно учитывать ее возраст, вес, условия содержания. Ну и конечно вкусовые пристрастия, ей должен нравится этот корм. Зато вы сразу двух зайцев убиваете – у кошки полноценное питание при минимуме денежных и временных затрат хозяина, у хозяина – спокойствие за здоровье питомицы без лишних волнений.
Комментарии (0)
Загрузка...
15.04.2015 23:08
0
Тут вопрос очень спорный. Каждый сам для себя выбирает корм или натуралка. Но в зависимости от реакции животного хозяин должен корректировать рацион питомца. Мне очень хотелось бы, чтобы кормление натуралкой было так легко подобрать, но зачастую мы не можем сбалансировано прокормить себя, не говоря уже о кошке. Весьма ошибочно мнение, что натуралка дешевле, чем корм. Нет, это далеко не так. Если кормить кошку хорошо и правильно, то и это влетит в копеечку. Плюс на некоторые продукты животное может отреагировать не лучшим образом, что может привести к пищевым аллергиям, зуду, расчесам и разлизываниям вплоть до абсцесса. Веду я это к тому, что давая что-то питомцу, нужно внимательно следить за животным: как оно ходит в туалет, сформирован ли кал, нет ли рвоты, не начало ли оно чесаться. К сожалению, встречала случаи, когда у животных были проблемы с пищеварением и пища просто плохо переваривалась и соответственно не усваивалась в должном объеме.
По поводу мяса. Это конечно хорошо, и кошачьи относятся к истинным хищникам, и в мясе, несомненно, нуждаются. Но иногда случается перебор с волшебством, а точнее с мясом, когда хозяева от большой любви дают лишь одно мясо, тем самым, сами того не ведая, сажают любимцу почки. Зачастую почки негативно реагируют на обилие белка, так как они все это фильтруют и выводят с мочой. Можете почитать об этом в интернете, я не буду вдаваться в подробности. Но почки неимоверные трудяги, а у кошек это весьма слабый орган, так что переизбыток белка в организме вряд ли скажется положительным образом.
Теперь о молоке. Не смотря на то, что кошки любят это продукт, для них это не самый лучший вариант. Может кому-то это покажется странным, но тем не менее это факт, что с возрастом животное хуже усваивает лактозу (молочный сахар), коего в молоке содержится довольно много. Все дело что с возрастом уменьшается количество ферментов, которые расщепляют лактозу. В итоге у кошек на молоко и молочные продукты может быть расстройства желудочно-кишечного тракта и диареи. Причем случается это не только у пожилых животных, но и у молодых. Реакция сугубо индивидуальная и предсказать ее невозможно. Так что молоко стоит давать не часто, понемногу и только если кошка нормально на него реагирует.
Что касается готовых кормов, то это кажется мне наиболее оптимальным и удобным вариантов. Они уже сбалансированы и содержат все необходимые кошкам вещества, так как некоторые элементы, витамины кошки могут получить только с пищей. И это надо учитывать при кормлении натуралкой. С кормом этих проблем нет. Но надо учитывать, что и кормить абы каким кормом нельзя. Я категорически против всяких вискасов, китикетов и тому подобного. А хорошие корма, увы, и стоят не дешево. Но раз завели, так извольте ухаживать как следует. Стоит учитывать, что есть особо аллергичные животные, есть еще кстати породная предрасположенность ко всякого рода аллергиям, у которых и на сушку может быть аллергия и корм тоже иногда приходится довольно долго подбирать. Но поверьте, лучше сразу подобрать качественное питание, чем потом лечить болячки, которые вылезли на фоне неправильного неполноценного кормления. Ведь мы то, что мы едим. С кошками та же история.
Еще один совет. Определитесь. Если кормите натуралкой, кормите. если кормом, значит им. Не надо все это мешать. Ну вот просто не надо. Лучше от этого кошки не станет. И не надо рассказывать про разнообразие.
О еде со стола вообще забудьте напрочь. Как страшный сон. Пусть она смотрит на вас жалобными глазами и трется об ноги. Нет. И не пытайтесь что-то доказать, рассказывая о том, что кошки на улице и в деревнях едят все-все и живут. Начнем с того, что животное в деревне и в мегаполисе это два разных животных. И в городах они гораздо больше подвержены всяким болячкам. А во-вторых, а кто-нибудь считал, сколько живут эти кошки? Померла и ладно, хорошо если кто заметит. Но вы то хотите, чтобы ваш питомец прожил как можно дольше.
У вашей бабушке кошка питалась абы как, но прожила до почтенного возраста? Опять таки прожила скорей всего в деревне, а так чистое везение. Люди тоже разные бывают. есть те, которые ведут жуткий образ жизни, а живут и лопатой не зашибешь. А есть такие, то ветер чуть подует, и все, он простудился. Организмы, что у людей, что у животных разные. И если один протянул на средненьком питании долго, не значит, что и другой протянет.
Собственно, я могу еще много распинаться по этому поводу, но самый оптимальный вариант обратиться в ветеринарному специалисту, который поможет определиться и подобрать корм. Так же есть анализ — копрология. Тут правда мнения специалистов разошлись, некоторые его считают не информативным, но большинство все же назначают, и я считаю, что правильно делают. Но тут конечно все зависит от финансов владельца.
Комментарии (0)
Загрузка...