Чем опасен кондиционер для организма детей?

Идет лето, хочу установить в квартире кондиционер, но опасаюсь, не вреден ли он для здоровья детей.
17.04.2015
3849
Ответы на вопрос
18.04.2015 09:07
0
Кондиционер при неправильном обращении может оказаться вреден как ребенку, так и взрослому. Главная проблема тут в чрезмерно холодном воздухе, особенно когда на улице жара, а вы устанавливаете дома температуру как на северном полюсе — тут резкое переохлаждение может сыграть злую шутку с любым организмом.
Обычно рекомендуют в тех помещениях, где будет находиться ребенок, устанавливать температуру не более чем на 8 градусов ниже температуры воздуха на улице. Для взрослых эта разница может составлять 10-12 градусов, но если все находятся в одном помещении, конечно, ориентироваться следует на ребенка.
Нельзя направлять холодный воздух непосредственно на ребенка, да и вообще на человека. В идеале он должен быть направлен вверх и в сторону от того места, где обычно ребенок играет или спит.
Другая опасность, которую таит в себе кондиционер — это бактерии, которые поселяются в нем вместе с пылью. Особенно опасной может быть так называемая «болезнь легионеров» — легионелла, которая с удовольствием поселяется в различных системах охлаждения. Правда, чаще это промышленные системы, но и домашние кондиционеры могут стать зоной риска. Также любую пыль, мельчайшие частицы грязи и т.д. кондиционер просто собирает и потом гоняет в замкнутом пространстве квартиры. Поэтому даже при наличии кондиционера не стоит пренебрегать проветриванием. И конечно, нужно регулярно очищать фильтр кондиционера, либо выбирать модель с автоматической очисткой.
Комментарии (0)
Загрузка...
23.04.2015 09:56
0
Если правильно установите кондиционер, то никаких проблем не будет. Дети и взрослые часто летом болеют от кондиционера, так как сильный перепад температуры. В помещении прохладно, а на улицу выходишь, очень жарко. Сильный перепад и оттуда и болезнь! Так же нужно чаще чистить кондиционер. Потому что там со временем появляются вредные вещества, которые с потоком воздуха появляются в комнате. Сейчас много фирм занимающихся очисткой кондиционеров, поэтому с этим проблем не будет. Вообще кондиционер это хорошая вещь. Он помогает спасаться от жары. У меня ребенок родился летом и если бы не кондиционер, он бы просто запарился. Мы кстати кондиционер убрали в другую комнату и он охлаждает несколько комнат. Ребенок да и мы тоже не разу не болели. Если сидеть под потоком воздуха, то конечно можно заболеть, а если соблюдать технику безопасности, то проблем вообще не возникнет!
Комментарии (0)
Загрузка...
27.04.2015 08:20
0
Кондиционер представляет собой огромную опасность для здоровья детей, так как именно он за частую является причиной всех болезней летом. Дети не контролируют место игр, они проводят время где им удобно. Часто, заигравшись, они совсем забывают о том, что на них может подуть холодный воздух и тем самым спровоцировать у них заболевание. Если в доме есть дети, нужно помнить о том, что есть множество факторов, которые могут спровоцировать и вызвать болезнь у ребенка. При простуживании могут быть такие симптомы как высокая температура, головная боль, кашель, заложен нос. Если в доме есть дети и кондиционер, необходимо выключать последний в случае играний детей. Можно довести температуру воздуха в комнате до нужной и потом выключив кондиционер играть там с ребенком.
Кондиционер является так же источником болезней и для взрослых. При постоянном времяпровождении на холодном воздухе часто развиваются такие заболевания как насморк (гайморит), простуда, ангина и всякие другие заболевания. Если вы чувствуете ломоту, или боль в слизистой, головную боль- нужно сразу же обратиться к врачу за помощью. Так как все симптомы могут быть очень опасными.
Комментарии (0)
Загрузка...
27.04.2015 17:04
0
Кондиционер вреден и детям, и взрослым однозначно. Конечно, цивилизация привнесла в наши жизни немало удобств, в том числе и этот спасительный от жары прибор. Но… за всё приходится платить. Чем опасен кондиционер? Главное, думаю, — это перепадом температур. И это не только переохлаждение, которое в адскую жару наступает как-то незаметно, поскольку летом — чем холоднее и ледянее — тем желаннее. Ясное дело, в результате может быть простуда как минимум, а то ещё и вторичная бактериальная инфекция может наложиться в виде осложнения. Так вот минус его именно в перепадах температуры. Надо понимать, что наше тело летом настраивается на определённый режим работы, связанный с жарой, адаптируется к этому — потоотделение, изменение обмена веществ. Только организм настроился, выйдя на улицу, и вот человек вернулся домой, включил кондиционер, и снова тело «пашет» — должно перестраиваться на новый лад. А это, согласитесь, лишний расход энергии, а также изматывает организм, его защитные силы, сажает иммунитет. В этом нет ничего естественного, это антиприродно. Вот и болезнь получается — ещё непонятно от чего больше — от переохлаждения, или просто от усталости организма всё время резко переключать режимы работы своего тела. От этого могут не только простуды быть, а болезни и посерьёзнее — и сердечно-сосудистой системы и прочее. И ещё не забываем, что раз тело не потеет (кондиционер же охлаждает), то и многие шлаки не выделяются, которым положено летом выделяться больше; а это тоже ведёт к проблемам со здоровьем. Я ребёночка родила в мае. И не могу пожаловаться, что ему, как и мне, было очень худо без кондиционера. Зато мы часто купались и в ванной, и в озере рядом. Вот купаться в жару — это как раз естественный процесс (если в меру, конечно). И здоровее для охлаждения летом использовать именно этот способ.
Комментарии (0)
Загрузка...
27.04.2015 19:06
0
Кондиционер – это отличное приспособление, позволяющее с комфортом переносить жару и детям, и взрослым. И никакого вреда он не сможет причинить, если правильно его установить и эксплуатировать. Во-первых, кондиционер может вызывать простудные заболевания, это уже всем известно и многими проверено. Поэтому не следует охлаждать воздух слишком сильно, чтобы не было очень резкой разницы температур между температурой на улице, откуда мы приходим, и в помещении, где кондиционер установлен. Также ни в коем случае нельзя устанавливать кондиционер так, чтобы поток охлажденного воздуха дул в детскую кроватку, в манеж или на то место, где ребенок сидит и играет, либо делает уроки. Расстояние до детской кроватки должно быть около двух метров, не меньше. К тому же очень важно вовремя менять фильтры у кондиционера – тогда можно не опасаться всяких страшных историй про вредоносные вирусы, бактерии, аллергены и просто загрязненный воздух, который может привести к очень неприятным последствиям, в том числе и заболеваниям. Так что при правильном использовании и обслуживании кондиционер только пользу принесет, не зря ведь все педиатры советуют в детской определенную температуру поддерживать, а иначе с этой задачей летом не справиться.
Комментарии (0)
Загрузка...
04.05.2015 09:59
0
Как для взрослого, так и для детского организма, наибольший вред кондиционера состоит в возможности простудиться. Особенно часто это происходит летом, когда человек, находясь долгое время на жаре, попадает в холодное помещение, в котором установлен кондиционер. Резкий перепад температуры как раз и приводит к простуде. Чтобы этого избежать, достаточно просто не выставлять температуру, кардинально отличающуюся от уличной. Не увлекайтесь, как бы вам не хотелось прохлады жарким летним днём.
Комментарии (0)
Загрузка...
12.05.2015 23:37
0
Кондиционер штука хорошая, но нужно с ним осторожно в принципе если соблюдать все правила с температурой то ребёнку он не страшен, конечно только если ребёнок не будет сидеть или стоять на против кондиционера и на него будет дуть холодный воздух. Конечно в таком случае ребёнок может заболеть, а так ни чего такого нет. У меня в семье двое братьев и когда им было всего год и второй только родился то мы в комнате установили кондиционер, то всё было нормально только разницу от улицы ставили максимум градусов 5 но и этого было достаточно. И ещё один минус Кондиционеров это то что они сушат воздух так что за этим тоже нужно следить но это в зависимости от возраста ребенка. Конечно если у Вас совсем кроха то лучше постоянно поддерживать нужную влажность в комнате, а если малышу уже за лет пять то он нормально все перенесет и без дополнительного увлажнения комнаты, так что можете смело ставить кондиционер, только следить что бы Ваш ребёнок не сидел под ним и всё будет хорошо.
Комментарии (0)
Загрузка...
13.05.2015 05:51
0
Для жаркого лета -кондиционер в квартире просто необходимость. У нас дома кондиционер используется еще как обогреватель пока не дали отопление. При правильной установке, использовании и обслуживании проблем с опасным фактором для организма не будет.
Основная опасность, это возможность простудится, чаще всего это заболевания верхних дыхательных путей и воспаление ушек у ребятишек (да и у взрослых не редкость). При включении кондиционера на оптимальную для тела человека температуру опасности не создаст, главное не открывать параллельно окна чтобы не создать сквозняк. Ну и нельзя чтобы поток воздуха шел непосредственно на человека.
Кондиционер опасен когда залетаешь весь такой разогретый после прогулки по улице и сразу под поток холодного воздуха в + 16 гр, можно сказать, простывший организм обеспечен.
Почему я написала об обслуживании, потому что необходима регулярная чистка фильтра, в процессе циркуляции воздуха в нем скапливается много пыли, а значит клещей и прочей гадости, и воздух будет проходить через это все, здесь уже есть опасность аллергических реакций (по предрасположенности человека).
У нас кондиционер стоит уже 3 года, поставили когда я была беременная, жутко мучилась с токсикозам, а тут еще и жара — просто невыносимо. Остались очень довольны.
Комментарии (0)
Загрузка...
13.05.2015 11:59
0
Кондиционер в наше время является неотъемлемой частью нашей жизнедеятельности. Он просто необходим нам практически везде, дома на работе, и так далее. Однако если использовать кондиционер не правильно последствия могут быть плохими, особенно если речь идет о здоровье ребенка. И так как правильно пользоваться кондиционером? В первую очередь надо знать что устанавливать кондиционер нужно в том месте где меньше всего вы и ваши дети пребываете, так как устанавливать кондиционер допустим в спальне будет абсурдом так как его в ночное время не оставишь включенным, так как если это сделать будете работать на лекарства и врачей в лучшем случае. Лучше всего установить кондиционер в том помещении где можно его оставить включенным, откуда холодный воздух будет постепенно распространятся при правильном его использовании. Соответсвенно резкий холодок в вас не попадет. Также рекомендуется при использовании кондиционера, правильно выбирать температуру, время охлаждения и его кратковременную остановку, делается это чтобы охладить помещение и держать нужную температуру. Нельзя направлять кондиционер прямо на человека, дабы не простудиться. Также следует знать что при включенном кондиционере нельзя оставлять открытым окна и двери, так как использование кондиционера будет бесполезным. И напоследок напоминаю всем о необходимости своевременной чистки кондиционера, его фильтров а также при необходимости его заправки. Всем удачи
Комментарии (0)
Загрузка...
13.05.2015 23:14
0
Когда наступает жара, то ее становится очень сложно пережить, очень очень хочется выпить чего то холодного, и вообще хочется залезть в холодильник и сидеть там. Но так работать не получится, и как хорошо, что для решения этой большой проблемы придумали такое изобретение как кондиционер. Но кроме того что этот аппарат имеет большой плюс, что спасает нас от жары, он еще и имеет много минусов. И эти минусы заключаются в том, что он очень вреден как для организма детей так и для нашего организма. Если у вас кружится голова, темнеет в глазах, плохое самочувствие и настроение, то возможно проблема именно в том, что это на вас так влияет кондиционер. От кондиционера у вас может резко и очень сильно подняться давление. Так же очень легко можно и простудится. Для организма детей он вообще очень опасен. Кроме того, что маленькие дети очень чувствительны, и они просто легко могут заболеть при работе кондиционера, он еще и будет плохо влиять на их самочувствие, так как маленькие дети имеют еще очень слабый организм, который не способен еще хорошо и полностью себя защитить, поэтому и схватывает все неприятности и болезни на лету. Так что хорошо подумайте перед тем как покупать или включать кондиционер, подумайте о здоровье ваших детей, а вообще все эти современные приборы негативно влияют на состояние нашего организма.
Комментарии (0)
Загрузка...
30.05.2015 14:33
0
Мир не стоит на месте и все изобретается и усовершенствуется. Так и кондиционер был создан в первую очередь для поддержания заданной температуры в помещении. Но как и у любого изобретения всегда присутствуют свои «плюсы» и «минусы». И главным вопросом стоит конечно же влияние кондиционера на организм ребенка и нас с вами.
Давайте рассмотрим главные «плюсы» этого изобретения.
1) поддержание заданной температуры в помещении. Как охлаждать в жаркое лето, так и согревать в холодную осень.
Как многим мамам известно, что сбить температуру ребенка (особенно в жаркое лето), очень сложно и необходимы специальные условия: влажный прохладный воздух, т.к. особенно у маленьких деток идет регуляция температуры за счет легких. Тогда в этом случаи кондиционер отличная находка, но использовать его совместно с увлажнителем, потому что кондиционер очень сушит воздух.
«Минусы»:
1) зловредные бактерии которые накапливаются в фильтрах. Это пожалуй самый главный минус.
2) большие перепады температуры в помещении и на улицы.
Смотря на все «минусы» и «плюсы» кондиционер можно использовать, но соблюдая правила, которые помогут сделать вашу жизнь комфортной и здоровой!
Правила:
1) Проветривание. Кондиционер гоняет старый закрытый воздух в помещении. Необходимо в день 2 раза открывать окна и проветривать!
2) Чистить и промывать фильтра каждые 2-3 недели.
3) Комфортная температура. Температура в помещении и на улице не должна превышать разницу 8 градусов.
Правильная эксплуатация и здравый смысл залог комфорта!
Комментарии (0)
Загрузка...
31.05.2015 23:58
0
Для деток не столько опасен сам кондиционер, сколько его чрезмерное или неправильное использование. Для того, чтобы кондиционер создавал комфортную температуру воздуха и при этом не наносил вреда здоровью малышей, вам необходимо помнить о трёх вещах:
1. Не стоит ставить кондиционер на слишком маленькие цифры, разница между температурой воздуха на улице и в квартире должна отличаться максимум на 5-6 градусов, иначе после возвращения с прогулки ребёнка ждёт резкий перепад температур, который может стать причиной простудных заболеваний и даст дополнительную нагрузку на организм.
2. Большинство кондиционеров имеют свойство пересушивать воздух внутри комнаты, а это очень негативно сказывается на состоянии наших главных «барьеров» — слизистых оболочек и кожи. Обязательно увлажняйте воздух (купите увлажнитель, побрызгайте из пульверизатора или хотя бы просто развесьте мокрые простыни);
3. Не забывайте выполнять чистку и смену фильтров, иначе в скором будущем из полезного бытового прибора ваш кондиционер превратиться в банальный рассадник бактерий.
Комментарии (0)
Загрузка...