Ответы на вопрос
23.04.2015 21:20
0
В первую очередь на ум приходит вопрос: А может вы их чем-то обидели? Ведь зачастую обида людей связана именно с какой-то ситуацией, которая неприятна человеку, вызывает у него негативные эмоции. Обида — это способ выразить свое недовольство разговором, поступком. В таком случае, конечно, если ваша вина есть, необходимо попросить прощения и попытаться решить возникший конфликт.
Однако бывает и другая категория людей. Они обижаются, как говорят, «на жизнь». У них все и всегда будет не так. Подобные личности, как правило, могут обидеться совершенно на любой поступок или ситуацию. Сказал не так, посмотрел не так, работа плохая, зарплата меньше, чем у соседа — это все поводы для того, чтобы обидеться. К сожалению, с такими людьми уже ничего не поделаешь. Проще избегать подобных личностей и не пускать их в круг своего общения.
Лично я стараюсь как можно реже обижаться. Даже при возникновении ситуации, где можно было обидеться, я стараюсь свести все в шутку. Без обид и злобы намного проще жить, а любую конфликтную ситуацию можно разрешить мирным путем.
Комментарии (0)
Загрузка...
24.04.2015 01:11
0
Состояние обиды способно возникать у человека из-за того, что реальные обстоятельства не соответствуют тому, что человек ожидал. И здесь не столь важно, обида имеется на конкретного человека, на ситуацию или жизнь в целом. Данное негативное чувство возникает, когда есть осознанное или бессознательное предвосхищение чего-либо, а конечный результат не соответствует тем эмоциям, которые человек для себя уже пережил или образ которых сформировал в своем сознании. По этой причине верно говорят, что не люди вокруг плохие, это просто каждый индивид возлагает на другого (или других) больше надежд, формирует у себя образ, который не соответствует реальности. Так, например, человек готовился ко встрече с давним другом. В последний момент друг сообщает, что возникли непредвиденные обстоятельства и встречи не будет. Возникают чувства досады и обиды. Потому что рушатся планы, потому что реальность не соответствует нашим внутренним ожиданиям. А внутренний протест, нежелание принять и понять складывающиеся обстоятельства и то, что не все в жизни может быть так, как нам того хочется, приводит к усилению чувства обиды.
Комментарии (0)
Загрузка...
24.04.2015 09:40
0
Чаще всего обида — это реакция человека на то, что его ожидания касательно кого-то другого не оправдываются. Он ожидал совсем другого отношения, другой реакции, других поступков. А получает нечто противоположное. И в нем вспыхивает чувство обиды, злости на другого человека. Но так как в нашем обществе не принято сразу же выплескивать всю свою негативную реакцию на обидчика, проще затаить обиду и долго переживать, вместо того, чтобы сразу высказать и выразить свое недовольство и разобраться с ним сразу. Обидчивость — очень неприятное качество в человеке и с ним нужно бороться, не позволяя себе такую слабость. Возможно, другой человек вовсе и не хотел вас обидеть, просто вы его совершенно не правильно поняли. Конечно, бывают обиды и обоснованные, но нужно понимать, что обидеться — это далеко не лучший способ проучить обидчика. Таким образом я считаю, что люди обижаются просто из-за своей слабости, неуверенности в себе и невозможности предпринять что-либо более рациональное в сложившейся ситуации.
Комментарии (0)
Загрузка...