Как вести себя со старшим ребенком если он считает, что ему уделяют мало внимания?

У меня двое детей? Старшей дочери 13,5 лет, а сыну 3 года. Разница 10,5 лет. Вот уже более двух лет доказываю старшей дочери, что мы ее любим и ценим. Практически каждый день психи, достает брата, я терплю долго а потом начинаю ругаться. Она психует и хлопает дверью. Уже не знаю что делать. Подскажите.
14.05.2015
1157
Ответы на вопрос
21.05.2015 11:40
0
Здравствуйте прежде всего посоветую вам найти хорошего детского психолога.
Проблемы с детьми конечно же возникают практически в каждой семье. Ревность зависть являются практически неминуемыми. Такова психология человека. Заниматься ребенком следует с с самого детства, так как от этого зависит дальнейшие ваши отношения, необходимо воспитывать детей в самых лучших традициях, прививать самые лучшие качества, нужно с детства большое внимание уделять ребенку в плане общения, отвечать на все ихние вопросы. После появления младших братьев и сестер естественно наблюдается ревность малышей, старшие зачастую думают что они не нужны, навязывают себе что родители мало уделяют времени на них, больше не любят и так далее. Данную проблему не в коем случае нельзя оставлять на самотек. Необходимо предпринять действия дабы не получилось так, что ваш ребенок в результате всего получил психологическую травму. Прежде всего посоветую вам серьезно поговорить с вашей дочерью, при этом вы должны убедить её что ей не стоит ревновать к младшему братику, так как для вас она является самой любимой, ведь она ваша первая дочка, ваш любимый и долгожданный ребенок, пояснить ей что и она несет ответственность за младшего братика. Нужно как можно чаще привлекать вашу дочь к уходу за младшим ребенком, делать что то совместно, например совместно гулять с малышом, вместе с ней купать малыша, кормить, дайте возможность дочери почувствовать что такое кормление ребенка, одевать ребенка вместе, дайте пофантазировать дочери что одеть младенцу, пускай она сама выберет по своему вкусу. Все это приблизит детей и вас, поможет ей понять что она вовсе не является посторонним для вас. Вам удачи,
Комментарии (0)
Загрузка...
21.05.2015 11:43
0
Вы столкнулись с детской ревностью. Ваша дочка сейчас на переходе в подростковую жизнь, поэтому таким способом добивается от вас внимания. Когда рождается младший ребенок, старшему становится немного обидно, ведь все взрослые воркуют только с младшим, и даже те, кто приходит в гости. А что достается старшему? Присмотри, поиграй, подай, принеси. От этого ребенок начинает ревновать, и некогда желанный братик становится просто ненавистным.
Психологи советуют готовить старшего ребенка к появлению младшего еще задолго до родов. В этот момент нужно рассказать старшему, что ничего не изменится с появлением малыша, и вы будете так же любить ее дальше. Не поздно и сейчас провести такую беседу, поговорите с дочкой по душам, ведь она уже взрослая, и должна понять. Не заставляйте ее играть с ним насильно, а делайте это в виде просьбы – помоги мне пожалуйста, займи братика, пока я доделаю работу. Не навязывайте и не заставляйте.
Проводите вместе время, говорите, поинтересуйтесь ее делами. Сейчас у нее такой возраст, что уже появляются симпатии, интересы. Ей очень приятно будет поделится с вами своими проблемами или тайнами. Но этого нужно добиться, и вывести ее на искренность и открытый разговор. Еще можно что то приготовить совместно и накормить любимых мужчин, например испеченным вместе тортом. Это же будущая женщина, маленькая хозяюшка вам с удовольствием поможет.
Сходите вместе погулять. Только вы и она. Купите ей что приятное и интересное. Девочки же мамины дочки, поэтому она и тянется побыть с вами.
Никогда не ругайте дочь. Лучше подойдите к ней, обнимите и скажите, что она вас очень огорчает, когда так себя ведет, что вы устаете от такого напряженного климата в семье, и хотите, что бы было спокойно и мирно.
Комментарии (0)
Загрузка...
21.05.2015 15:50
0
Здравствуйте, дорогие родители! Этот вопрос очень интересен для тех, кто завел двух прекрасных детей. Часто случается так, что одному ребенку со временем станет мало вашего внимания, так как вы не можете распылиться сразу на двоих детей. Каждый из них, будет ревновать вас к другому ребенку. В конце концов, вы же родитель, если вы все таки пошли на то, чтобы завести двоих детей, то относитесь к ним равноценно, не отдавайте приоритеты одному ребенку, делайте это для двоих! Если вы покупаете подарки или игрушки — делайте это обоюдно и одинаково для обоих детей, так как это может вызывать у них ревность и ссоры. Постоянно старайтесь относится к ним обоим с любовью и нежностью, воспитывайте их хорошими, порядными и добрыми людьми, чтобы в будущем они не ссорились между собой — ибо это является причиной ссор в будущем — недостаток родительского внимания с детства.
Я желаю вам удачи, и хороших взаимоотношений с вашими детками! ПУСТЬ В ВАШЕМ ДОМЕ ВСЕГДА ЦАРИТ ЛЮБОВЬ И ВЗАИМОПОНИМАНИЕ!
Комментарии (0)
Загрузка...
22.05.2015 00:07
0
Ответ тут может быть только один — уделять больше внимания, больше разговаривать, спрашивать, чего именно хочет от вас старшая дочка. Но тут есть еще и такой момент, что она подросток и переходный возраст с бурей гормонов безусловно на ее поведении сказывается. Это нужно пережить. В данной ситуации вы самая мудрая, а значит и должны управлять ситуацией. А доказывать, что любишь и ценишь — мало, нужно именно это делать и чувствовать. Чаще просите вашу дочку о помощи, вовлекайте ее в свои взрослые дела, к которым вы еще не можете привлечь старшего сына. Вполне возможно может помочь то, что вы будете ходить куда-то только со старшей дочерью, не отвлекаясь на младшего ребенка и все время посвящая только ей. Если ситуация совсем вас расстраивает, стоит обратиться к психологу. Возможно, дочка просто не знает, как ей справляться со своими чувствами и вообще, что именно она чувствует, а специалист разложит все по полочкам и поможет отличить действие гормонов и инстинктов от настоящих желаний жить в мире и радости, полноценной семьей, делить все радости и тяготы тоже. И повзрослеть, в конце концов.
Комментарии (0)
Загрузка...
22.05.2015 23:29
0
Очень сочувствую вам. Сама прошла этот путь. Наделала много ошибок, которые только сейчас начинаю осознавать. Вам еще сложнее, так как у старшей идет еще и переломный период, который сам по себе еще очень сложный.
Первое, что хочется вам посоветовать. Наберитесь больше терпения. Крики и ругань никогда не могли решить никаких проблем. Второе, попробуйте сделать её помощницей в воспитании ребенка. Возложите на неё какие-нибудь не сложные, но действенные задачи. Все время контролируйте выполнение и постоянно хвалите её за помощь. Это будет и для неё полезно.Старайтесь проводить вместе с детьми больше времени и всегда подчеркивайте значимость старшего ребенка перед младшим, повышайте его авторитет и в своих глазах, и глазах сына. И главное надо их любить.
Комментарии (0)
Загрузка...
10.03.2017 13:27
0
Да просто объясните ему что есть мелкий которому нужно больше времени уделять. Ну и конечно когда есть свободная минутка проводите её со старшим.
Комментарии (0)
Загрузка...