Ответы на вопрос
04.09.2015 09:59
0
Человеческий фактор являет собой, по сути, зависимость развития какого-то процесса или явления от деятельности или бездеятельности человека или группы лиц. Причем «человеческий фактор» может быть как осознанным и даже «преднамеренным», так и неосознанным, совершенным по незнанию или глупости. Несмотря на всю силу природных факторов (землетрясения, цунами и т.п.), человеческий фактор строится на силе разума, а потому по своим последствиям он может быть гораздо разрушительнее любого «неантропогенного» фактора (например, сброс бомб на Хиросиму и Нагасаки и т.п.).
Именно человеческий фактор пронизывает все сферы общественного бытия: политику, экономику, духовность. Люди, на которых возложена ответственность и обязанность «управлять и повелевать», используют свои грани «человеческого фактора» значительно более активно, нежели те, кто отвечает только за себя и свою семью.
Что же отличает человеческий фактор? Прежде всего, субъективность и интерсубъективность, целеполагание (хочу преодолеть, например, силы природы — сделаю все, чтобы сделать это!), направленность, в отличие от природной силы, которая, чаще всего «слепа». При этом антропогенный фактор может отличаться и непредсказуемостью, невозможностью предугадать исход приложения сил и вообще «дозировки» этой силы. Высшая концентрация возможностей человеческого фактора, конечно, достигается личностями, внесшими особый вклад в историю, не зря в социальной философии есть такое понятие как «роль личности в истории» (Петр Великий, Ленин, Пушкин, Лихачев — примеры можно приводить до бесконечности, и у каждого, очевидно, они будут свои).
Комментарии (0)
Загрузка...
06.09.2015 13:23
0
Человеческий фактор — возможность получить бонусы в какой-либо ситуации от того, что ты человек.Говорят, когда устал и в чем-то ошибся, сработал человеческий фактор. То есть, ты не автомат и не можешь контролировать ситуацию на 100 %. Где-то расслабился, где — то что-то не заметил. Человеческий фактор имеет место быть не только на работе. Человек по природе своей-существо эмоциональное. Возможность ощущать, переживать, ярко чувствовать дает право право иногда совершать небольшие ошибки, обосновать можно человеческим фактором.
Комментарии (0)
Загрузка...