Как перевести квартиру из жилой недвижимости в объект коммерческого пользования?

Ответы на вопрос
15.10.2015 16:45
0
Очень часто, квартиру находящуюся на первом этаже жилого дома, хотят использовать под коммерческую недвижимость, или организовать свой собственный бизнес потому, что гораздо надёжнее иметь своё собственное помещение, чем платить аренду, ведь магазин или салон красоты принесёт гораздо больше прибыли, чем сдача квартиры в наём.
Но, чтобы это всё правильно оформить, нужно перевести квартиру из жилого фонда, и официально сделать его не жилым, а для этого нужно оформить все необходимые документы, в первую очередь свидетельство на квартиру, договора, решения суда, документы с БТИ (техпаспорт), разрешение всех кто прописан в квартире, план всех этажей в доме (выдаётся БТИ), проект реконструкции, и если понадобится дополнительная перепланировка.
После того, как все документы будут нотариально заверены, то следующим этапом будет процедура переоформления квартиры, для этого пишется заявление в Межведомственную комиссию по использованию жилого фонда, с приложением всех собранных документов. После того, как будет дан положительный ответ, нужно обратиться в комиссию по приватизации, которая определит сумму перевода, и список всех необходимых документов, обычно сумма не маленькая, но она того стоит. И последним этапом будет регистрация права собственности на нежилое помещение.
Но, не смотря на все документы, может быть и отказ который связан с тем, что в квартире постоянно проживают жильцы, нет технической возможности к перепланировке, или же квартира является предметом залога, если не задолго до оформления был взят кредит в банке. Поэтому чтобы начать дорогую процедуру переоформления, нужно всё тщательно продумать, и рассчитать свои возможности.
Комментарии (0)
Загрузка...