Какие профессиональные качества важны для дирижёра?

19.09.2015
977
Ответы на вопрос
30.09.2015 13:41
0
Несомненно, дирижер должен иметь хороший музыкальный слух, распознавать фальшь и уметь вовремя и адекватно реагировать на эту фальшь.
Работа дирижера — работа публичная, а значит, он должен хорошо знать психологию и психологические особенности каждого музыканта, входящего в его оркестр, уметь поддержать, настроить на рабочий лад и, в случае конфликта, помочь найти общий язык с коллегами по ремеслу.
Руководитель оркестра должен тонко чувствовать и понимать прекрасное, не бояться экспериментировать в творчестве, но следить за тем, чтобы никто из музыкантов в творческом порыве не начал «перетягивать одеяло на себя».
Кроме того, дирижеру необходимо отличное знание истории музыки, он должен быть морально, профессионально и даже физически подготовлен к управлению любой, даже самой сложной мелодией и требовать такой же подготовленности от музыкантов.
При всем при этом дирижер должен оставаться как бы «в тени» своих музыкантов", направлять их действия исподволь, незаметно, не привлекая к себе особого внимания.
Комментарии (0)
Загрузка...