Ответы на вопрос
28.09.2015 16:04
0
Я очень часто покупаю облепиху потому, что она является очень полезной из-за своего химического состава, в ней содержится большая группа витаминов, органических кислот, фитонцидов, дубильных веществ. Часть купленных плодов, я просто перетираю с сахаром и храню в морозильнике, чтобы была возможность его употреблять в свежем виде, и укрепить свой иммунитет в зимнее время года, или добавляю одну ложку облепиховых плодов в термос и заливаю кипятком для приготовления витаминного напитка, который очень хорош в качестве вечернего чаепития. Из остальной части я готовлю облепиховое масло на водяной бане, в соотношении 1:2, (полученного сока), периодически добавляя свежие порции выжимок, для получения смеси оранжевого цвета, где за основу беру оливковое масло. Его я использую в качестве эффективного средства при лечении желудочных, женских, проблемах, а также гайморита и тонзиллита.
Когда в осенне-весенний период случаются проблемы с желудком, то облепиховое масло нужно употреблять по одной столовой ложки натощак утром, перед едой.
В свежем виде облепиха хороша для питания сухой кожи, её я наношу на лицо в виде маски минут на пятнадцать, а потом смываю, зелёным чаем. Благодаря такой процедуре кожа становится очень шелковистой. У облепихи есть одна особенность, если облепиховое масло добавить в небольшом количестве в свой основной питательный дневной, или вечерний крем, то питательные свойства крема в несколько раз увеличиваются.
Комментарии (0)
Загрузка...