Какой тип растительности является преобладающим на территории России?

23.01.2017
1579
Ответы на вопрос
13.10.2017 22:02
0
Россия – большая страна, имеющая не только разнообразный климат, но и почвенный покров с различными типами растительного покрывала. Флора России тоже многообразна. Здесь тысячи растительных представителей, водорослей и лишайниковые. Главнейшими типами растительности, типичными для нашей страны, являются: лесная, степная, тундровая, степная, болотная и луговая флора.
Но если говорить о флоре наиболее преобладающей на российской земле, то это лесной тип. Он охватывает примерно 45 % площади нашего государства. Разумеется что лесная страна – сообщество из нескольких ярусов. Здесь не только высокие деревья, но и кустарники, лишайники, травы, моховидные, грибные и иные типы растительности.

У нас произрастают как светлохвойный тип, так и сосновые линии, лиственница, и хвойные (темных тонов) разновидности леса.
Наиболее устойчивые к морозам деревья – хвойные породы. Ими покрыта более 80% площади государства, укрытой зеленым золотом. Самой морозостойкой из хвойных деревьев является лиственница.

Сосновая лесная экосистема находится на второй позиции по занимаемой лесной площади (около 16%). Сосна – сорт светолюбивый и скорорастущий. Но она чувствительная к атмосферному загрязнению.

Существенными представителями группы темных тонов выступают — елка, кедровое дерево и пихта. Еловая лесная флора охватывает около 11 % площади государства укрытой зеленым нарядом.
Широколиственные деревца представлены дубом, буком и липой.

Тундровая лесная экосистема представлена многолетниками, хотя имеются и однолетники. Значительную роль в этой системе исполняют лишайниковые и моховые растения. Настоящие нетребовательные растеньица способны просуществовать даже под тонким снежным слоем.

Степная часть богата однолетними и многолетними растениями. Большая часть из них превращаются в новую форму – перекати-поле.
Комментарии (0)
Загрузка...
24.02.2019 17:29
0
Россия очень большая страна и у нас очень много растёт деревьев и кустарников. В основном растут ели у нас и сосны. В любом лесу их полно. Каждый год Ёлки и пихты срубают на праздник на новый год. Но срубают старые деревья и дают расти новым. В не которых городах очень много тополей. Например у нас в Хакасии. Куда не пойдёшь везде тополиный пух лежит. Во дворах деревья просто вырубают. Потому что пух аллергичен и люди просто задыхаются от него. Он на носит вред нашему здоровью. Ещё очень много яблочных деревьев у нас на огороде двадцать пять деревьев наросло и это только у нас.
Комментарии (0)
Загрузка...