Ответы на вопрос
21.11.2015 12:01
0
Древнее государство Хорезм раскинулось на территории вдоль реки Аму-Дарьи между двумя пустынями Кызылкумы и Каракумы. Сейчас это земли северных областей двух независимых республик — Узбекистана и Туркменистана.

В истории о Хорезме было мало что известно до первой половины 20го века. Экспедиции, раскопки, исследования привели археологов в неописуемый восторг, ведь перед ними раскинулась великая, могущественная и независимая древняя цивилизация Хорезма.

Существует несколько преданий того, что даже сам Александр Македонский, который в 329 году до н.э. вторгался на земли Средней Азии и разметал все на своем пути, решил не захватывать Древнее государство Хорезм, а заключить с ним союз.

Одно из них гласит, что Хорезм сохранил свою независимость из-за того, что обладал неимоверным военным могуществом и был так влиятелен, что сам великий царь Александр Великий решил не идти на столкновение.

Второе повествует нам о том, что правитель Фарасман (царь Хорезма) сам пришел к Александру и в обмен на мир предложил провести полководца и его людей к берегам Северного Причерноморья (Черного моря) в обход Каспия. Македонский не принял предложение о помощи, но согласился на союз.
Комментарии (0)
Загрузка...