Как позаботится о людях, страдающих атеросклерозом?

Изображение
Мои родители, которым более 70 лет больны атеросклерозом. Поэтому я бы хотела узнать подробнее симптомы, характеризующие эту болезнь, как своевременно оказывать помощь и продлить жизнь родителям.
25.12.2015
925
Ответы на вопрос
27.12.2015 18:15
0
К сожалению, в настоящее время атеросклероз достаточно распространенное заболевание. Факторы риска провоцирующее его появление это неправильное питание, курение, алкоголизм, стрессы. Атеросклероз поражает магистральные сосуды, то есть крупные сосуды. При этом происходит отложение холестерина в стенке сосуда, возникает атеросклеротическая бляшка, сужающая его просвет. При этом в пораженных сосудах кровоток значительно падает. Атеросклероз-может быть причиной преждевременной смерти. Атеросклеротические изменения прежде всего локализуются в сердечных, мозговых, почечных артериях, аорте, артериях конечностях. Например атеросклероз коронарных артерий проявляется в форме стенокардии, инфаркта. Иногда формы атеросклероза аорты могут протекать бессимптомно. Могут лишь проявляться давящие, жгучие боли за грудиной, отдающие в руки, шею, спину. Когда поражаются почечные сосуды наступает артериальная гипертония. Если атеросклероз присутствует в артериях головного мозга появляются следующие симптомы: снижение работоспособности, памяти, внимания, быстрая утомляемость, головокружение, бессонница, больные становятся суетливыми и навязчивыми, может снижаться интеллект, осложнением может быть инсульт и тромбозы. При атеросклерозе конечностей, появляется хромота, похолодание и онемение ног.
Чтобы предотвратить такое страшное заболевание нужно правильно питаться, заниматься умеренной физической нагрузкой, избегать стрессовых ситуаций. Если у человека имеются предрасполагающие к развитию заболевания факторы следует следить за уровнем липидов и холестерина в крови. При этом заболевании врачи назначают препараты, которые снижают уровень липидов в крови, улучшают трофику и оксигенацию тканей, улучшают реологию крови, повышают эластичность сосудистой стенки. Также подбирают питание, корректируют режим труда и отдыха. Если есть атеросклеротические бляшки, которые препятствуют нормальному кровообращению, применяют хирургические методы лечения.
Комментарии (0)
Загрузка...
09.02.2016 16:46
0
Я вас прекрасно понимаю, потому что моей маме тоже очень много лет и это является ее проблемой. И бляшки атеросклероза это враг огромный для сосудов, и поэтому нужно всегда поддерживать пожилым людям кровяное давление в норме, повышенное давление –это чревато. Всегда нужно использовать методы защиты, ведь эту болезнь называют иногда «ржавчиной».
Нужно принимать Бады, которые будут снижать уровень холестерина в крови человека. Это помогает облегчить течение болезни, желательно чтобы не было лишнего веса, так как он всегда усиливает показания кровяного давления. Атеросклероз всегда приводит к сужению артерий и нарушает кровообращение организма. Атеросклероз является провокатором таких болезней, как инфаркт и инсульт.
Им обязательно нужно ограничить потребление соли в своем рационе и свести его до минимума, и это три или четыре грамма в день. Обязательно нужно ограничить в своем рационе колбасные изделия, и некоторые жирные продукты животного происхождения, чтобы тормозить процесс развития атеросклероза. Лучше, чтобы они больше кушали рыбу, и желательно отварную, а не жареную. А вот творог нужно кушать почаще и не менее ста пятидесяти граммов в день, он как раз таки положительно будет влиять на здоровье и организм. И еще очень полезно кушать курагу сушеную. И желателен такой рацион питания- пять раз в день, а не три, а вот порции наоборот нужно уменьшить. Нужно больше гулять на свежем воздухе, движение это жизнь.
Все эти меры будут благоприятно сказываться на здоровье пожилого человека, и не будут давать развиваться болезни активно.
Комментарии (0)
Загрузка...