Ответы на вопрос
30.12.2015 23:31
0
За двое последних суток сам сталкивался с похожим явлением раз десять. У нас сейчас погода от 0 до плюс пяти с сильными осадками в виде дождя. Запотевание окон авто происходит из-за того, что пассажиры внутри него дышат, воздух нагревается, и образуется «показатель» перепада температур и уровня влажности внутри авто и снаружи: конденсат, который и оседает на стеклах. Это вполне естественный физический процесс, как и то, что подвозя людей «подшофе», вы можете быть уверены в том, что стекла запотеют сильнее!
Рецептов избавления от запотевания не так уж и много, и все они сводятся к физическим или химическим. Про последние говорить подробно не будем, сейчас в продаже есть много средств от запотевания автостекол (только пользоваться ими надо осторожно: в большинстве своем достаточно ядовитая штука!). А вот из физических могу порекомендовать два весьма действенных: включить на пару минут «печку» на полную мощность и направить поток горячего воздуха из нее на запотевшее стекло или минут на пять слегка приоткрыть все окна вашего авто: запотевание должно стать заметно слабее, даже в сильный дождь!
Комментарии (0)
Загрузка...
31.12.2015 18:46
0
На стеклах появляется влага, потому-что температура возле стекла подает ниже «точки росы». Другими словами, если у Вас в квартире довольно тепло, а на улице значительно прохладнее, то при выпадении дождевых осадков резко повышается теплообмен поверхности стёкол, температура возле них падает ниже уровня «точки росы» — относительная влажность воздуха превышает сто процентов,- в этом случае пары превращаются в капли и аккумулируются на поверхности стёкол, что и вызывает их запотевание.
Комментарии (0)
Загрузка...