Чем полезен цветок Каланхое?

Изображение
Как можно использовать домашний цветок Каланхое? Какие полезные свойства? Какие болезни можно им лечить? Какие результаты использования этого цветка. Где купить? Как вырастить?
27.01.2016
1045
Ответы на вопрос
15.03.2016 21:16
+1
Каланхое, как и кактусы относится к суккулентам, это многолетнее растение. В диком виде растёт в Африке и на Мадагаскаре. Его часто можно увидеть в жилых помещениях у нас в квартирах и домах. Выращивают каланхое как декоративное и лечебное растение.
Сок, мякоть и листья каланхое имеют широкий спектр целительных свойств: ранозаживляющее, бактериоцидное, противовоспалительное, кровоостанавливающее. Часто используется в народной медицине для лечения гнойных ран, фурункулов, ожогов, пролежней, свищей, для ускорения заживления послеоперационных рубцов. Свежий сок каланхое богат на органические кислоты, микро- и макроэлементы, флавоноиды, фитонциды, дубильные вещества и ферменты. Сок каланхое часто используется для лечения заболеваний верхних дыхательных путей, насморка, пародонтозе, эрозии шейки матки.
Используется каланхое и в косметологии- он улучшает состояние и цвет кожи, отлично её увлажняя.
Купить каланхое можно практически в любом цветочном магазине. Растение не требовательно в уходе. Легко размножается черенками. Место для растения должно быть солнечным, полив умеренный. Желательна ежегодная пересадка растения в новую почву. Подходит смесь торфа, дерновой и листовой в равных пропорциях.
Комментарии (0)
Загрузка...
16.03.2016 13:55
0
Это растение очень красивое во время его цветения, и еще у него удивительная форма листьев.Оно очень простое в уходе и неприхотливо. И у него лечебный сок, который есть в листиках.

В народной медицине широко используется это растение для лечения. И для этого берут сок растения, им можно хорошо вылечить ожоги, либо обморожения кожи, помогает он и при рините и легком насморке, а также при заболевании горла, при ангине разных локализаций.

В каланхоэ в составе есть такие вещества-флавониды, а также органическая кислота. Растение обладает отличными противоспалительными свойствами и является антисептиком.

Отлично при лечении будет стимулировать регенерацию кожных тканей. Когда человек заболел ангиной, то он может полоскать горло соком из листьев растения, можно также готовить отвары. Растение помогает при таких проблемах, как нарывы или фурункулы, снимается боль и ускоряется прорыв абцесса.

Если при простуде имеется герпес на губах, то его нужно смазывать соком листьев и тогда заживление произойдет гораздо быстрее. В старину это растение называлось «хирург», из за того, что оно активно может снять любое воспаление. В его листьях имеются витамины, а также различные минералы, что и обуславливает его лечебные свойства.
Комментарии (0)
Загрузка...