Ответы на вопрос
23.05.2016 21:56
+1
Маленьким детям, до 3-4 лет нельзя давать никакие грибы! Любые грибы это тяжело перевариваемая пища с большим содержанием клетчатки и белка для деткой пищеварительной системы. Детям лет с 6 можно включать в рацион питания блюда с грибами, выращенными в теплицах, например, шампиньонами. Но, не чаще 1-2 раз в неделю. Не стоит давать детям грибы маринованные, слишком острые, с большим содержанием уксуса и приправ.
Грибы- полезный продукт питания, в них содержится много йода. Для детского рациона более подходящее блюдо это грибной суп. Лучше для этой цели использовать белые грибы или шампиньоны. Важное правило: грибы должны быть обязательно свежими и предварительно хорошо промытыми и отваренными в течение 20 минут в воде, которая потом сливается. Если есть малейшее сомнение в качестве грибов, их лучше не употреблять в пищу, тем более детям.
Комментарии (0)
Загрузка...
24.05.2016 14:17
+1
Многие родители задаются вопросом «Можно ли детям давать грибы и какие?» Педиатры в один голос говорят, что давать в еду деткам грибы небезопасно, а соответственно, нельзя. Возникает закономерный вопрос «Почему?» Дело в том, что все грибы содержат хитин, это то самое вещество, которое содержится в панцире животных. представьте теперь, какое воздействие на слабый не сформировавшийся желудок ребенка окажет этот продукт. Второй основной причиной запрета является то, что люди собирают грибы вблизи трассы, заводов. Да и радиоактивные дождички никто не отменял. А грибы, это такой продукт, который впитывает в себя все вредные вещества, как губка. Самый оптимальный возраст для начала поедания грибов около 10 лет, но при условии, что ваш ребенок не имеет проблем в пищеварительной системой. Вообще на усмотрение родителей, можно вводить в рацион с 2-х лет, но только в соусах и различных примесях. Уже с трех годичного возраста, можно нарезать грибы мелкими кусочками. Конечно, ребенок будет просить у вас такое ароматное кушанье, как грибы, но на вашем бы месте, я воздержалась.
Комментарии (0)
Загрузка...
25.05.2016 12:04
+1
Грибы — это не только ароматный и вкусный продукт, но и кладезь витаминов В1, В2, РР, С, белков и минеральных веществ, таких как калий, магний, железо, цинк.

Нет единого мнения в каком возрасте можно знакомить ребенка с грибами. Кто-то говорит от трех лет, а кто-то настаивает на семи и даже десяти годах. Почему именно десять, так как в этот период завершается формирование пищеварительной системы.

Нельзя забывать, что грибы содержат не только полезные вещества, но и клетчатку — пищевые волокна, которые плохо перевариваются и затрудняют прием других полезных веществ. А еще в лесных грибах находится множество токсин, которые попадают из внешней среды, а детский не сформировавшийся организм очень чувствителен к ним, так что всегда надо помнить о возможной аллергии и пищеварительном расстройстве.

А вот шампиньоны и вешенки являются искусственно выращенными грибами, и они не так опасны для детей. Их можно начинать давать детям в небольшом количестве с трехлетнего возраста.

Знакомить деток с грибами надо с вкусовых добавок (т.е. подливок и соусов) к кашам и овощным блюдам. Если у ребенка не появилось проблем с пищеварением, тогда можно вводит в рацион супы и гарниры из грибов.

Очень важно помнить, что грибы могут включаться в меню ребенка три-четыре раза в месяц, максимум — это два раза в неделю.
Комментарии (0)
Загрузка...
02.06.2016 18:52
0
Никакие. Абсолютно не желательно давать детям грибы. Даже самые простые.
Ни в 5 лет, ни в семь ни даже в 12.
Во избежания риска. Это не детская еда.
Да, это вкусно. Да, это приятно но только не для детей.
Только про причине детского, ещё не сформированного желудка и тяжести самого продукта.
Во избежания отравления, несварения, запора, расстройства кишечника и других не приятных последствия для детского желудка крайне не желательно предлагать детям грибы даже в не больших количествах.
После 14 лет желудок молодого человека уже может нормально переваривать грибы, спокойно, гармонично и без особых острых и болезненных последствий.
Комментарии (0)
Загрузка...
04.06.2016 17:25
0
Не смотря на то, что грибы содержат в своём составе немалое количество витаминов, белков, клетчатки, и микроэлементов, однако грибы считаются «тяжёлой» пищей, и усваиваются эти вещества не так просто, из-за своей хитиновой оболочки.
Детям вообще не рекомендуется давать грибы, потому, что в детском организме, нет достаточного количества ферментов, необходимых для её переработки, так что малышам до восьми лет, они категорически запрещены.
В более старшем возрасте, ребёнку можно понемножку вводить в рацион питания тщательно измельчённые вешенки и шампиньоны, а если Вы вообще не будете давать ребёнку грибы, то все необходимые вещества, он получит из других продуктов питания.
Есть ещё и другая, более веская причина, не давать детям грибы, это ухудшение экологической обстановки. И даже если грибы будут собирать в лесу, то никто не даст гарантии от грибного отравления, ведь грибы, подобно губке, «всасывают» в себя все токсины, и радиоактивные вещества находящиеся в почве, и атмосфере. И даже если со взрослыми людьми ничего не случится, то коварство грибных отравлений заключается в медленном их проявлении, и симптомы дадут о себе знать, только через 6-10 часов, после их употребления, когда грибные токсины, начинают выводиться с почками и печенью.
Комментарии (0)
Загрузка...
07.06.2016 07:40
0
Грибы-очень полезная еда. В них содержатся такие макро- и микро-элементы, как белки, углеводы, жиры, витамины A,B,C,D,PP, фосфор, калий, ферменты. Но, в основном, полезные вещества находятся в шляпках, в ножках находится такое вещество, как хитин (который не дает усваиваться другим веществам). Соответственно вводить грибы в рацион ребенка нужно именно со шляпок. По рекомендации педиатров детям до 2-х лет грибы не дают вообще. По достижении 2-х летнего возраста, можно начинать с шампиньонов или вешанок, в виде соусов и бульонов, переходить на супы постепенно. Грибы должны быть культурно выращены, обработаны промышленным путём, в небольших количествах не чаще одного раза в неделю. Необходимо так же и помнить, что многие грибы содержат яды, и человек, а в особенности ребенок, может грибами отравиться. Поэтому необходимо знать симптомы интоксикации, чтобы вовремя суметь помочь ребенку. Если у ребенка есть проблемы с пищеварительным трактом, то вводить грибы в рацион ребенка можно после 10-ти лет, при условии, что имеющееся заболевание находится в стадии ремиссии.
Комментарии (0)
Загрузка...
14.06.2016 00:11
0
Очень нежелательно потчевать грибами детей-младенцев и тех, кому еще не исполнилось 2,5-3 лет. Это связано с тем, что в грибах легко накапливаются токсины, а старые грибы могут быть просто ядовиты для детского неокрепшего организма только потому, что росли «не там, где надо». Кроме того, не стоит забывать, что употребление грибов в ряде случаев может спровоцировать серьезную аллергическую реакцию.
Итак, только когда ребенку исполнится 4-5 лет, грибы можно включать, соблюдая осторожность, в его рацион. Конечно, наиболее полезными и безопасными являются сушеные грибы промышленного производства: белый, шампиньоны, подосиновики, подберезовики, валуи. Опята менее полезны. А вот сыроежки не рекомендуется давать детям до 7-10 лет.
Грибы перед подачей на стол должны быть тщательно обработаны, стоит помнить и следить за тем, чтобы в кастрюлю, где варятся или жарятся грибы, не попал случайно ни один ядовитый гриб, иначе беды не избежать. Ну и, конечно, начинать включать грибы в детский рацион рекомендуется небольшими порциями (не более 150 граммов), постепенно ее увеличивая. Вареные грибы, конечно, полезнее и легче усваиваются детскими желудками, а потому им следует отдавать предпочтение перед жареными!
Комментарии (0)
Загрузка...
06.07.2016 14:21
0
Детям до 5 лет нежелательно давать грибы. Если говорить о качественных грибах, то они влияют на взрослого и ребёнка одинаково. Если рассматривать состав грибов, сомнений практически нет, все грибы довольно полезны для применения.
Из полезных качеств есть Витамины A группы B, D, C, PP. Также полезны Белковые вещества, жиры, углеводы, органичные кислоты и т.д.
Если вы решились добавить грибы в рацион ребёнка, сначала начните со шляпок, потому что в ножках грибов содержится хитин из-за которого запрещают есть детям грибы.
Но нельзя есть грибы из-за многих причин помимо хитина. Например просмотрим основные причины:
1. Все грибы можно назвать губкой, которая впитывает в себя многие вещества, в том числе и вредные для организма не только ребёнка, но и часто взрослого человека!
2. Хитин — это тяжело перевариваемый продукт, который даже не у каждого взрослого может перевариться, а детям до 7 лет( в 7 лет желудок формируется окончательно) хитин будет препятствовать другим веществам, как положительных, так и негативных.
Комментарии (0)
Загрузка...