Ответы на вопрос
28.11.2014 09:03
0
Для старшего ребенка появление второго ребенка в семье — это шок и потрясение. Раньше он был один, родители заботились только о нем, все самое лучшее отдавали ему. И вдруг кто-то, оказывается, более важный, чем он. Старший, конечно, ревнует родителей к младшему и не умея, по-другому, сказать о своих переживаниях, начинает обижать и бить младшего, вымещая на нем обиду. Как это прекратить? Нужно, проверено на своих детях, почаще оставлять детей одних. Но не просто оставлять, а так чтобы старший ухаживал за младшим, заботился о нем, покормил младшего, если разница достаточная. Главное, чтобы старший потрудился над тем, чтобы младший был в безопасности и маленькому было хорошо. Чем больше старший ребенок будет тратить и моральных и физических сил на младшего брата или сестру, тем меньше он будет обижать второго ребенка! Все ценят свой труд! Так пусть старший «потрудится» над младшим! И наступит мир!
Комментарии (0)
Загрузка...
29.11.2014 02:17
0
У родителей есть только один вариант — воспитывать. Другого пути просто не существует. Если старший ребенок в семье обижает младшего, это говорит о том, что это вполне нормальная семья и вполне нормальные отношение между детьми. Родителям необходимо понять, что это у всех так, у всех без исключения. Так уж устроен человек. Поэтому паниковать конечно в данном случае не следует, а вот вплотную заняться воспитанием ребенка придется, это точно. Во первых не помешало бы выяснить причину постоянных обид. Может быть зная истинную причину, можно будет как то сглаживать острые углы между детьми. Дело в том, что очень часто причиной ссор является банальная детская ревность. Ведь до рождения младшего все внимание к все гостинцы доставалось только ему, старшему, а теперь приходится делить все: и вкусности, и родительское тепло, и любовь окружающих. Я думаю, внимательно присмотревшись к детям, решение проблемы будет найдено само собой. Но главное — никакого бития! Только ласка и исключительно ласка. Дети ведь лучше всего понимают на добрых примерах, поэтому будьте для своих детей достойным примером для подражания.
Комментарии (0)
Загрузка...
29.11.2014 19:06
0
Прошло уже больше 30 лет, как мы принесли из роддома второго малыша. И началось… Капризы, упреки, ревность со стороны старшего ребенка. Ужасно разрывается сердце матери, когда она видит все это. Со временем начались драки между детьми. Это, конечно, ревность старшего к младшему ребенку. Я тогда была молодой и глупой. Не понимала, что надо больше уделять внимание старшей дочери. Младший много болел, и у меня просто не хватало сил уделять обоим одинаковое внимание. Все это плачевно кончается. Мои дети до сих пор не близки. Жалко, потому что люблю то я их обоих одинаково. Что делать родителям? Надо больше внимания уделять старшему. Вовлекать обоих в совместные занятия, домашние дела. Известно, что общее дело сближает. Ходите вместе в походы, на прогулки, готовьте вместе шашлыки, пеките пироги. Проводите вместе больше времени.
Комментарии (0)
Загрузка...
16.01.2015 19:54
0
Для начала нужно разобраться, что вы имеете ввиду обижает, а после решать. Попробую предположить. Как правило, дети копируют своих родителей, поэтому в первую очередь обратите внимание на свои отношения, если у вас грызня, то и дети будут делать тоже самое. Если причиной их ссор является что-то другое, то вам следует просто их объединить, т.е. научить жить с одинаковыми интересами (ухаживать за животным, лепить вареники и т.п.). По наблюдайте за ними и вы найдете в них что интересно им обоим. Развивайте в них чувство необходимости друг в друге с помощью семейных игр типа русского лото и т.п. или папа-мама против сын-дочь. Пробуйте, а главное слушайте своих детей. Все образуется. Удачи.
Комментарии (0)
Загрузка...