До какого возраста можно поступать в институт?

если мне 40 +, я неловко себя чувствую при этом, не слишком ли поздно?
08.06.2015
13956
Ответы на вопрос
11.06.2015 14:38
+1
В законодательстве нет абсолютно никаких ограничений по возрасту абитуриентов, которые поступают в высшее учебные заведения (за исключением разве что некоторых редких специальностей типа военного дела или космонавтики). Если вы чувствуете в себе силы и желание освоить новую профессию — так почему бы и нет, не зря ведь говорят, что учиться вообще никогда не поздно. Вам не нужно ничего стесняться, среди молодых сокурсников вы тоже почувствуете себя моложе и обязательно вольётесь в коллектив.
Более того, «взрослые» студенты обычно более осознанно подходят к учёбе и отличаются большей дисциплиной, они ответственные и старательные. На дневной форме обучение скорее всего будет немножко сложнее адаптироваться, а вот на заочной или вечерней наверняка найдутся другие люди вашего возраста, среди которых вы уже не будете чувствовать себя белой вороной.
Единственный нюанс — вы уже давно учились в школе и знания по профильным дисциплинам скорее всего будут не такими свежими. Думаю, вам придётся потратить на подготовку к вступительным экзаменам чуть больше сил и времени, нежели вчерашним школьникам, но у вас обязательно всё получится!
Комментарии (0)
Загрузка...
17.06.2015 15:36
+1
Люди по разным причинам, хотят получить Высшее Образование, и возраст тут не помеха! Есть категория людей, которые привыкли учиться, или же, они вынуждены это сделать чтобы достичь определённых высот в карьере, или существуют женщины, которые рано вышли замуж, и бросили институт так его и не закончив. В любом случае, нужно учиться, и идти сдавать документы.
Я знаю пожилых людей, которые испытывают стеснение переступая порог учебного заведения, потому, что не могут преодолеть возрастной ценз, но этого не нужно стесняться, ни одному человеку, не будет отказано в получении высшего образования. Никто и никогда, не будет нарушать закон Российской Федерации,«Об Образовании», где чётко указано, что любой гражданин, может получить ВО в не зависимости от своего возраста.
А это значит, что если у пенсионера возникнет желание пойти учиться, он всегда это может сделать, даже в свои шестьдесят лет!
При наличии знаний, и положительной сдачи тестирования, он будет зачислен в ВУЗ. Ещё одной отличительной особенностью при поступлении, является то, что во второй раз поступить в ВУЗ, гораздо проще первого потому, что процедура во многом упрощена, достаточно будет сдать в приёмную комиссию, все необходимые документы, и пройти собеседование по основному предмету. В случае успешного поступления, студент сможет в индивидуальном порядке корректировать свою учебную программу, уделяя внимание тем дисциплинам, от которых зависит деятельность по выбранной им профессии.
Кроме того, если пожилой человек, получает первое ВО, и успешно сдаёт вступительный экзамен, то он обучается со всеми студентами на равных условиях, бесплатно, а при хороших показателях получает стипендию.
Но, есть небольшое количество ВУЗов, где людей принимают на учёбу только до пятидесяти лет, а также все заведения готовящие лётный состав, откажут человеку в учёбе, после достижения тридцати пятилетнего рубежа, это связано с тем, что с возрастом человек теряет здоровье, и он не сможет пройти мед.комиссию перед полётом.
А в остальном, знание, — сила, и не важно сколько вам лет, важно стремиться получить знания и идти в ногу со временем, для достижения своих целей!
Комментарии (0)
Загрузка...
17.06.2015 19:12
+1
Чисто теоретически — до любого, пока возрастное старение организма позволяет это сделать. Слышал, что некоторые люди поступали в университет и в 75, и в 80 лет. Более того — если здоровье хорошее, дети и внуки выросли, а на пенсии делать нечего, учеба в вузе может стать замечательным наполнением становящейся пресной жизни. Лично я в своей преподавательской карьере встречал студента 58 лет от роду и студентку 62-х. Это самые возрастные, видимо, экземпляры, на заочном обучении, правда. А вот на очном отделении учился у меня парнишка 38 лет (мой дипломник, кстати) и девушка «слегка за тридцать». Так что, перефразируя поговорку, учению все возрасты покорны!
Кстати, такие возрастные студенты, по моим наблюдениям, наиболее спокойные и ответственные. Не всегда самые умные, но ответственности у них не отнять!
Комментарии (0)
Загрузка...
11.06.2015 09:47
0
Если обратится к закону «Об образовании в Российской Федерации», то там указано, что любой гражданин России может получить высшее образование вне зависимости от возраста. А это значит, что даже человек, находящийся на пенсии, по своему желанию сможет без труда поступить на выбранную специальность и в дальнейшем получить диплом.Вам 40 прекрасный возраст для реализации себя, подумайте сколько людей не достигают своей мечты стесняясь своего возраста.Дерзайте жизнь у вас одна! В конце концов можно поступить на заочную форму обучения, там как правило учатся люди более старшего возраста.
Комментарии (0)
Загрузка...
11.06.2015 15:11
0
Учиться никогда не поздно, мои преподаватели в университете, которые имеют степени докторов наук, учатся на втором высшем, также знаю людей, которые и в 60 лет пошли учиться на юридический факультет. Правда подходить к выбору профессии, особенно в более старшем возрасте, нужно серьезно, все-таки будущая новая профессия должна не только нравится, но и быть полезной. Самой хотелось бы пойти на юриста, но ближе к годам 30.
Комментарии (0)
Загрузка...
12.06.2015 09:44
0
Смотря в какой институт и по какой форме обучения. В балерины поздно. А так — все нормально!
Обычно на дневное бесплатное отделение берут всех до 35 лет, так что это не ваш случай.
Но вот на заочное — можно идти в любом возрасте. Возраст тут совсем ни при чем. И учатся люди и в 60-70 лет. Очень много примеров. Стесняться там никого не надо. Потому что во-первых, заочно почти все такого возраста учатся, а во-вторых, с группой видеться будете только два раза в год на сессиях. И да и вообще, учиться — это круто! А чем старше человек. тем почетнее. Смог же не останавливаться на достигнутом. Не ленится, а стремится к новым знаниям.
Поздно ничего не бывает. Если учиться только в 20 лет, то потом и останешься со старыми знаниями. Ничего современного знать не будешь.
Не надо самостоятельно загонять себя в какие-то рамки. Из серии не одену короткую юбку и красную кофту, уже поздно. Нравится, хочется — значит вовремя! Тоже самое и с обучением. Пройдет 10 лет, но жизнь де продолжится. А знания лишними не бывают. И диплом пить-есть не просит.
Комментарии (0)
Загрузка...
15.06.2015 20:03
0
Нет никакого возрастного ограничения при поступлении. я сама являюсь студенткой и на дневных факультетах редко можно встретить людей вашей категории (я про возраст). а вот на заочном преобладают взрослые люди, со своим бизнесом или просто для себя.
Комментарии (0)
Загрузка...
16.06.2015 10:09
0
По-моему, совсем не поздно. Хотите осваивать что-то новое — вперед. Я так понимаю, вы уже реализовали себя в какой-то профессии и теперь нашли то, чем действительно хотели заниматься. Плохо было бы, если из-за ложного страха возраста и неловкости так и не попробовать. Да, ЕГЭ Вы не сдавали, но, я думаю Вы не первый такой студент, поэтому, скорее всего, просто поступите по результатам вступительных экзаменов. В 20 лет как-то не очень понятно, что нужно, чего хочешь, что лучше умеешь. Идешь за компанию или куда родители направили, или куда престижнее. А нужно идти туда, к чему есть расположенность. Тем более, представьте какой мощный заряд энергии Вы получите! Опять окунетесь в эту бурную студенческую жизнь, вспомните мандраж от сессий, экзаменов. Сразу помолодеете еще лет на 10. Другое дело, что на некоторые специальности на заочном отделении не получают. Медики, например. Но медсестрой можно. Вобщем, если у Вас проблема чисто психологическая, то знайте — сейчас это модно. Не закидывать себя на задворки жизни, а развиваться. Представьте, как Вами будут гордиться родные. Сразу увеличится список тем для разговоров.
Комментарии (0)
Загрузка...
17.06.2015 11:04
0
Здравствуйте, дорогие мои читатели! Этот вопрос очень актуален в наше время. Я думаю он интересует как мужчин так и женщин. Вопрос об образовании всегда будет всех интересовать, так как в любом обществе всегда будет возникать потребность и проблема к умному населению.
Во первых, что я могу сказать по поводу образования, так это то, что есть огромное количество ВУЗов в наше время. То есть есть большой выбор. Вы можете поступить в ВУЗ как в удобном для вас месте, так и на подходящую для вас специальность.
Во вторых, даже есть вам 40+ вы все ровно можете поступить в высшее учебное заведение, получить образование. Ведь в законодательстве не сказано, что человек в сорок лет не может учится.
В третьих, нужно учитывать материальный критерий. Скорее всего, что поступить на бюджетную основу вряд ли получится, по этому за образование придется платить деньги. В зависимости от учебного заведения сумма за оплату ВУЗа может быть не очень маленькой.
Но если вы все таки решили получить хорошее образование, то примите все эти факты и ступайте на учебу.
Так же, необходимо заметить, что если вы хотите получить либо первое высшее образование либо второе, либо третье или четвертое, то никто не сможет вас остановить. Это ваше право. Вы можете учиться в любом возрасте, помните что учение свет, а не учение- тьма.
Я желаю вам удачи, помните, что если вы уже решили получить образование, то стремитесь к своей цели. Добивайтесь и достигайте ее! Удачи вам при поступлении.
Ах, да, чуть не забыла напомнить о том, что если вы захотите получить высшее образование, то вам придется еще и сдать тестирование или любой другой вид, который поможет определить уровень ваших знаний. Это необходимо для любого ВУЗа.
Желаю удачи, абитуриенты!
Комментарии (0)
Загрузка...
18.06.2015 09:50
0
Я вам скажу одно – учится никогда не поздно. Конечно, сейчас образование — очень дорогое удовольствие, и не все могут его получить и дать своим детям. Но если вам для повышения своего уровня квалификации и карьерного роста нужно окончить институт, то этот вопрос даже не должен обсуждаться.
Моя мама всегда работала штатным бухгалтером. И вот в 43 года ей предлагают должность главного бухгалтера, но с условием, что она окончит университет и получит высшее экономическое образование. Мама и секунды не думала, а побежала все узнавать в университет. Поступила, ожила, помолодела. Одногрупницы всегда тянулись к ней, просили помощи, советовались (и не только по поводу обучения, а и о личном). Она стала чаще выбираться в люди, ходить в кафешки и кино. А со временем вышла замуж за преподавателя философии)))(мама всю жизнь не могла найти себе мужчину).
Так что ничего не может быть стыдного и неловкого, вы тянетесь учится, вам это необходимо. Повышайте свой уровень знаний, совершенствуйтесь в новой специальности, и никогда не падайте духом и не понижайте самооценку. Вы молоды, красивы, успешны, и стать студентом – это даже очень престижно! Так что не затягивайте, идите подавайте документы, сейчас как раз время приема.
Комментарии (0)
Загрузка...
18.06.2015 10:24
0
Возраст не ограничен. Вот к Казани учится на втором курсе 70-летний дед и ничего.
Комментарии (0)
Загрузка...
22.06.2015 10:26
0
Учиться никогда не поздно, было бы желание) Вам 40+, ну и что, даже и не переживайте по этому поводу. Я когда училась в институте, то на заочной форме обучение видела людей несколько старше и мужчины и женщины. В прошлом году получала второе второе образование на заочной форме обучение большую часть группы составляли студенты уже со стражем в работе. Сейчас время такое, хочешь работать дальше — надо иди учиться по соответствующей специальности на вышку — начальство отправляет. И, действительно, никуда от этого не денешься и против на попрешь.
Понимаю, как это тяжело решится, но было бы желание, время и возможности — будет и результат. Поэтому, желаю Вам добиться цели и реализовать задуманное — все обязательно получится!
Комментарии (0)
Загрузка...
22.06.2015 12:01
0
Поступить в институт вы можете в любом возрасте. Высшее образование, согласно закону «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, может получить любой гражданин Российской Федерации независимо от возраста. Так что если у вас есть тяга к знаниям — дерзайте. Вы даже можете претендовать на бесплатное обучение (если хотите получить первое высшее образование) и стипендию наравне с другими абитуриентами. Нередко в ВУЗах можно встретить студентов преклонного возраста. Есть бабушки и дедушки, которые предпочитают размеренным вечерам на лавочке студенческие будни в университете. Да и часто встречаются те, кто после тридцати решил кардинально поменять жизнь, начав со нового образования. Но перед тем, как выбирать профессию, нужно понимать, что не все специальности можно освоить в любом возрасте.
Комментарии (0)
Загрузка...