Ответы на вопрос
29.09.2015 16:11
+1
На такой вопрос нужно сразу сделать оговорку: если черепаха не росла у Вас с «младенчества» или если Вы не купили ее у заводчика, определить возраст со 100-%ной точностью не получится. Слишком сильно влияют условия содержания: рацион, температура, среда обитания (размеры террариума\аквариума), наличие или отсутствие спячки зимой. Опытный человек по виду панциря черепахи может определить, выловлена ли она из дикой природы или была разведена в неволе, в правильных ли условиях содержалась и т.п.
В зависимости от вида черепахи, возраст по внешнему виду определяется по-разному.
У сухопутных черепах (например, среднеазиатской черепахи) можно приблизительно определить возраст по годовым кольцам (как на дереве) на щитках панциря, которые (кольца) появляются при нормальном развитии животного в первый год жизни. Сначала (лет до 2) происходит активный рост по 2-3 кольца (бороздки) в год, далее рост замедляется. Точнее будет также посчитать количество бороздок на нескольких чешуйках и взять за основу среднее значение. Также косвенными признаками взрослой черепахи будет темный цвет панциря, более мощный хвост и длинные когти. У старых черепах панцирь становится гладким.

У водных черепах (например, у красноухих), к сожалению, этот способ не работает. Для определения возраста такой черепахи нужно измерить длину панциря. В интернете есть немало таблиц по соотношению длина черепахи\возраст, в среднем, в первый год такая черепаха вырастает до 5-6 см, далее — прибавляет в год примерно 2-3 см, пока не достигнет максимальных размеров (вплоть до рекордных 30 см!), причем самки красноухой черепахи растут быстрее самцов. По таким же таблицам можно попробовать определить и возраст сухопутной черепахи, однако предыдущий метод все же точнее.
Комментарии (0)
Загрузка...
29.09.2015 08:18
0
1.Самый точный показатель возраста черепахи-длина панциря. У красноухой водной черепахи в 1-ый год он равен 6см. В 2 года панцирь самки 9см, самца 8см. В 3 года-у самки 14см и 10см у самца. В 4-16см у самки и 12см у самца. В 5-18см у самки и 14см у самца. В шестилетнем возрасте панцирь самки равен 20см и 17см у самца. Красноухая черепаха может прожить 30-50 лет, достигая в размере 28-30см. Длина панциря самки и самца сухопутной среднеазиатской черепахи не отличается и в первый год достигает 5см, 6см в два, 8см в три, 10см в четыре, 12см в пять лет и 14см в шесть. Длина панциря среднеазиатской черепахи достигает 18см, но бывает и максимум 25-28см.

2.Второй показатель-количество колец на панцире-хотя этот способ не точен. Кольца на панцире черепах появляются в раннем возрасте, до года. За год образуется 2-3кольца. После 2-х лет рост замедляется и в год вырастает в среднем 1 кольцо. Обычно ориентируются по среднему значению подсчитав количество годовых колец на нескольких основных чешуйках панциря.

3.И в третьих, возраст черепах сказывается на оттенке панциря, на интенсивности цвета швов и соединений между щитками. Окрас начинает темнеть с 4-х лет. Старые кольца темнеют, а новые появляются такого же цвета, что уже образованы. Чернеют черепахи уже в солидном возрасте.
Комментарии (0)
Загрузка...
29.09.2015 17:26
0
При покупке черепахи будущего хозяина всегда интересует вопрос — сколько же ей лет? Да и владельцы не всегда знают возраст их любимца.

Так как же узнать настоящий возраст черепахи?

Сразу скажу, что точный возраст определить очень тяжело, а даже практически нереально. Настоящий возраст можно узнать в тех случаях, если черепашка родилась от особей, живущих у вас дома, и вы выращиваете ее с рождения, либо если разводчик, у которого вы приобрели черепашку, предоставит вам нужную информацию.

Другие способы помогут вам определить возраст черепахи только приблизительно:

1. По размеру черепахи (длине панциря).
100 процентов доверять этому способу никак нельзя, потому что все зависит от условий, в которых обитала и обитает черепаха. В благоприятных условиях она может за один год вырасти на 5 см., а при плохих — всего лишь на 1 см.

Водная красноухая черепаха:
Новорождённая: 2-3 см.
1ый год: 5-7 см.
2ой год: 7-9 см.
3ий год: самец 9-12 см, самка 9-15 см.
4ый год: самец 10-14 см, самка 13-18 см.
5ый год: самец 13-16 см, самка 16-18 см.
6ой год: самец 17 см, самка 18-20 см.

Сухопутная среднеазиатская черепаха:
Новорождённая: 2-3,5 см.
1ый год: около 5 см.
2ой год: около 6 см.
3ий год: самец 8 см, самка 9 см.
4ый год: 10 см.
5ый год: 12 см.
6ой год: 14 см.

2. По годовым кольцам на панцире черепахи.
Всегда надо учитывать, что до двух лет кольца могут нарастать каждые 3-6 месяцев. Такие кольца более тонкие и имеют меньшее расстояние между ними. Затем, при правильном уходе и развитии, каждое кольцо равняется одному году. Для более достоверного определения, надо подсчитывать кольца на нескольких чешуйках, и потом уже находить среднее значение. У старых же особей панцирь со временем сглаживается и даже приблизительный возраст становится невозможно определить.
Комментарии (0)
Загрузка...